Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Ноябрь » 27

Океаны на Марсе — следствие парникового эффекта


Сам парниковый эффект на древнем Марсе мог возникнуть благодаря извержениям вулканов. В связи с этим концентрация водорода в атмосфере Красной планеты повысилась, и на поверхности образовались океаны, моря и реки.

О том, что в глубокой древности на Марсе можно было, что называется, услышать шум прибоя, поскольку там были океаны и реки с жидкой водой − известно давно. К тому же, зонд MRO во второй половине 2000-х годов обнаружил на Красной планете множество отложений глины, внутри которой были «запакованы» молекулы воды. О том же свидетельствовали и многие фотографии поверхности Марса, на которых отчетливо видны русла бывших рек и озер.

Несмотря на это, многие исследователи до сих пор сомневались в возможности существования на Красной планете жидкой воды, заявляя, что температура на Марсе в ту далекую эпоху была слишком низкой.

Но на днях американские ученые все-таки подтвердили тот факт, что по марсианскому грунту когда-то струилась живительная влага.


Поверхность планеты Марс

Рамзесу Рамиресу из университета Пенсильвании (США) вместе с коллегами удалось доказать, что, парниковый эффект на Марсе, вызванный извержениями вулканов, способствовал повышению температуры, достаточной для растапливания льдов и превращения их в океаны.

Для того, чтобы доказать это, ученые воспользовались данными о климатических условиях на Красной планете, собранными при помощи марсоходов и орбитальных зондов НАСА, и создали модель климата на древнем Марсе. Расчеты оказались однозначны: средняя температура на поверхности планеты должна была быть выше точки замерзания воды. Причина − высокая концентрация водорода в атмосфере, которая составляла около 15-20%.

Как уже было сказано выше, такого уровня концентрации водород достиг благодаря извержению вулканов: на молодом Марсе это было частое явление. Вместе с расплавленными породами на поверхность Марса выходили и газы, в том числе СО2 и метан. Молекулы СН4 (метана) разлагались под действием солнечных лучей, и превращались в углекислоту и чистый водород. Уровень концентрации водорода в атмосфере Марса за тысячелетия извержений вулканов нарастал. Со временем его скопилось достаточно для появления океанов из жидкой воды. Однако Красная планета, как известно, слишком мала для удержания плотной атмосферы, поэтому постепенно и атмосфера, и океаны на поверхности Марса «испарились», улетев в космос.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Апельсиновый манник на кефире: вкусное и нежное дополнение к кофе и чаю
Апельсиновый манник — невероятно ароматный десерт, который легко и быстро приготовить. Сочетание манной крупы и апельсина создает удивительно нежный вкус, который наверняка понравится всем без исключения. Готовится пирог из простых продуктов и без особых финан...

Читать далее

Как восстановить свои капроновые колготки: их можно стирать в стиральной машине
Капроновые колготки - это один из любимых атрибутов гардероба любой женщины. Существуют тысячи историй о том, как легко их можно порвать или повредить, а потому не все знают, можно ли стирать капроновые колготки.

Читать далее