Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Сентябрь » 4

Археологи в Калининградской области нашли хорошо сохранившееся захоронение эстиев


Археологи Самбийской экспедиции приступили к изучению одного из белых пятен нашего региона. Ученые установили, что на небольшом пятачке в 4 квадратных километра было семь могильников и поселений древнего народа, которых именовали эстиями (не путать с эстами-эстонцами). Имя эстии древнему народу дал римский историк Тацит. Он был многочисленен и на западе граничил с землями германцев. И еще известно, что эстии были предками пруссов.
 
Это поле не всегда было пашней. Да и сейчас оно заросло травой, и плуг крестьянина давно не тревожит лемехом чернозем. А 2 тысячи лет назад здесь кипела жизнь. На одном краю была деревня эстиев, на другом – погост. А у реки было торжище, где грузили на лодки янтарь и увозили на запад, в сторону Вислинского залива для обмена на украшения и оружие. Чтобы выяснить границы центров общественной жизни, археологи закладывают небольшие шурфы. Главная задача: поставить памятник на учет и охрану государства.
 
ВИТАЛИЙ БУБЛИКОВ, АРХЕОЛОГ:
 
 «Пасли скот, сажали какие-то зерновые культуры. То есть, судя по могильникам, по находкам из погребений, богатыми и оружием и предметами быта, население было достаточно развито и вело интенсивный образ жизни. Эта культура до сих пор полностью не изучена, и каждый памятник, и каждый объект - он несет, конечно, новое». Одни шурфы пустые, другие – полны находок.
 
В одном раскопе наткнулись на захоронение воина. Человека зажиточного. Тут и наконечники копий, монеты, остатки боевого щита с навершием, шило и точильный камень, посеребренные фибулы – застежки. У изголовья дорогой горшок. Ученые говорят, что воин, скорее всего, пехотинец. В могиле отсутствовали шпоры всадника..
 
КОНСТАНТИН СКВОРЦОВ, СОТРУДНИК САМБИЙСКОЙ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ РАН:
 
 «К истоку реки количество памятников концентрируются гораздо больше, чем на сопредельных территориях, где даже добывался янтарь, хотя и здесь он тоже добывался. И все эти памятники синхронны, и вызывают удивление, когда между памятниками, которые существуют в одно время, они все не очень маленькие, то есть полтысячи погребений, 1000 погребений, то есть насколько плотно были заняты эти части Замланда. Это удивительно».
 
По артефактам легко датировать время захоронений. Во 2 веке нашей эры эстии хоронили умерших в колодах. К кремации, под влиянием принесенной сюда культуры, перешли гораздо позже. Это именно раннее захоронение. Погребальный инвентарь и вещи хорошо сохранились и не испорчены огнем.
 
Александр Христофоров, Корреспондент: «Оружие, посуда, монеты, все брали с собой древние эстии в загробный мир. Особенно ценились монеты древнего Рима. Вот они, сестерции императоров Адриана, Антонина Пия, Комода и Марка Аврелия. Они сюда попадали по торговому пути от древних германцев, которые напрямую торговали с Древним Римом».
 
Этот археологический проект, одна из задач которого установить янтарные торговые пути древнего народа, задуман вместе с калининградским музеем Янтаря. И, похоже, что археологам это удалось. Кроме того, есть и маленькие сенсации - находки, относящиеся к княжеским погребениям, но они будут исследоваться уже в следующий полевой сезон. До наступления холодов, когда проводить раскопки нельзя, осталось очень мало времени. 
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
8 продуктов питания, которые помогают бросить курить
Бросить курить будет полезно в любой день. Для этого не нужно ждать особой даты. Но задача эта не из легких, особенно для курильщиков с большим стажем. Вот 8 продуктов питания, которые снижают тягу к курению и помогают бросить пагубную привычку....

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее

После кофе тревожность? Эксперт рассказала, что делать в таких случаях
Многие из нас не представляют без кофе свое начало дня. Но что делать, если после напитка не очень хорошо?

Читать далее