Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2017 » Февраль » 5

Загадочные подземные тоннели по всему свету


Время от времени энтузиасты по изучению необычных явлений сообщают об обнаружении загадочных подземных помещений и тоннелей.

Уфологи однозначно трактуют их как подземные базы НЛО, а официальная наука признает лишь те из них, в которых проводились реальные научные исследования (вроде подземного города Деринкую в Турции).

Впрочем, официальную науку обвинять не в чем. Многие из сенсационных заявлений о туннелях и подземельях так и остались без фактических подтверждений.

Загадочные подземные тоннели по всему свету Например знаменитая в уфологической среде "Пещера Берроуза", в которой якобы находятся загадочные артефакты неизвестной цивилизации: рисунки, подобные которым встречаются в египетских пирамидах, а также золотые слитки с изображением древних богов. О находке этой пещеры заявил в 1982 году спелеолог Рассел Берроуз, но до сих пор он скрывает точные координаты ее местонахождения, якобы боясь за сохранность ценных артефактов.

Похожая ситуация возникла и вокруг пещерных лабиринтов и тоннелей, обнаруженных в Эквадоре Янушем Хуаном Морицом. Однако обо всем по порядку.

Тоннели Южной Америки

Перу

Известный исследователь цивилизации инков доктор Рауль Риос Сентено обнаружил в библиотеке местного университета отчет о катастрофе 1952 года, постигшей группу ученых из Франции и США. Они пропали в таинственных тоннелях подземного города Аа-Чикана в Андах, в окрестностях Куско. Выбрался лишь один человек с початком кукурузы из чистого золота.

Сентено удалось проникнуть в подземные тоннели в двух километрах от замурованного после этого события входа. Там он обнаружил тоннель, стены которого были покрыты металлической плиткой. Поверхность плит не брал ни один инструмент. По легендам, тоннели тянутся аж до Боливии.

В 1971 году спелеологи обнаружили в районе Наска, на глубине около 100 метров огромный зал, пол которого был вымощен каменными блоками со специальным рельефом, а на отполированных стенах в изобилии нанесены странные иероглифы. От зала 288 в разные стороны расходились тоннели. Некоторые из них уходили под дно океана.

Эквадор

Целую систему остекленных подземных тоннелей открыл аргентинский предприниматель, этнолог и коллекционер Януш Мориц в 1965 году в Эквадоре благодаря рассказам местных индейцев. Стены у туннелей были гладкими и отполированными, а потолки – плоскими и ровными, словно покрытыми глазурью.

Дороги-проходы вели к обширным подземным залам. В них Мориц обнаружил множество фигурок, сделанных из золота, и древнюю библиотеку, которая насчитывала тысячи книг из тонких металлических пластин, покрытых странными символами, которые не удалось расшифровать.

В центре библиотеки установлены предметы, напоминающие стол и стулья, но материал, из которого они сделаны, не известен. Это не камень, не дерево и не металл, а скорее всего, нечто похожее на керамику или современные композиционные материалы. На полах тоннелей было найдено много интересных рисунков.

Мориц поведал об открытии правительству Эквадора, но где конкретно находится вход в лабиринт, Мориц оставил в секрете. Позже Мориц пригласил швейцарского исследователя Эриха фон Дэникена, автора знаменитого фильма «Воспоминания о будущем», чтобы тот лично смог осмотреть находки. В 1973-м году, выходит книга Дэникена – «Золото богов», в которой он в подробностях описывает пещеру и сокровища библиотеки. До выхода книги Мориц показал автору один из входов в пещеру, но это был вход не в библиотеку.

Один из артефактов из тоннелей Морица

Один из артефактов из тоннелей Морица

Мориц хотел, чтобы писатель прославил это место и скрываемые сокровища на весь мир. Но всё получилось наоборот: Дэникена после выходом книги обвинили в научной мистификации. В интервью журналистам Мориц начисто отрицал, что когда-либо был в пещере с Дэникеном.

Это подорвало доверие к фон Дэникену, на его репутацию было наложено клеймо лгуна. Так одно из самых сенсационных открытий вскоре забылось, и не было смельчака, который после признания истории мистификацией, снова приступил бы к поиску металлической библиотеки.

Хуан Мориц умер в 1991 году. После этого группы исследователей в 1991 и 1995 годах пытались найти загадочные пещеры. Им удалось найти подземный туннель с необычной "дверью", но туннель в итоге уходил под воду. А в 1998 году перуанская экспедиция обнаружила произошедший в подземном лабиринте обвал, который перекрыл дорогу к коридорам подземелья.

Северная Америка

Мексика

Известная пещера Сотано де лас Голондринас (Пещера ласточек) уникальна. Ее глубина больше километра, а ширина — несколько сотен метров. Стены пещеры абсолютно ровные и гладкие.

На дне расположены лабиринты комнат, переходов и тоннелей. Последние уходят в разные стороны. Дно пещеры и проходы на более глубокие уровни, которые вероятно существуют, пока исследованы слабо.

США, Калифорния

В телевизионной передаче Дж. Шлаттера из Лос-Анджелеса «Более чем реальные существа» был показан остекленный тоннель под Монт-Честер. Местные жители утверждают, что в нем обитают некие «телепатические существа».

США, Колорадо

Глава Центра подземных исследований в Принстонском университете в своем докладе в 1998 году привел сенсационные факты. Ученые обнаружили в Колорадской пустыне, на глубине около 2,5 километра отражающий сигнал объект, перемещавшийся со скоростью не менее 200 км/ час. Это повторилось несколько раз. Перехваченные радиосигналы оказались закодированными. В этом месте из-под Земли появлялись НЛО.

Канада

Однажды очередное испытание ядерного оружия в штате Невада (США) привело к неожиданным последствиям. Через пару часов после подземного взрыва вдруг резко повысился уровень радиации на военной базе в Канаде, отстоящей от полигона на 2000 километров.

Счетчик Гейгера показал двадцатикратное превышение нормы радиации. Обследования района позволили обнаружить рядом с базой обширную пещеру, ходы от которой идут в южном направлении.

Европа

По версии Жака Валле, ряд подземных цивилизаций освоили в свое время обширные подземные территории, включая труднодоступные места в Ирландии (в горах Уиклоу, около Дублина), Исландии, Франции, Италии, Швейцарии.

Под Европой есть сотни, а возможно и тысячи подземных тоннелей, происхождение которых остаётся тайной. Этот тип тоннелей называется «erdstall», и они очень узкие. От 1 до 1,2 м в высоту и около 60 см в ширину.

erdstall

Также встречаются соединительные туннели, которые ещё меньше, и через которые вряд ли пройдёт взрослый человек или человек с избыточным весом. Некоторые туннельные системы представляют собой кольца, длина большинства туннелей в таких системах не превышает 50 м.

Возраст туннелей приблизительно определяется как раннее средневековье. Поскольку в туннелях не удалось найти никаких исторических артефактов, трудно определить возраст точнее. По той же причине маловероятно, что эти туннели когда-либо использовались в качестве тайников или в качестве жилья. Хотя полностью исключать эту возможность нельзя.

Загадочные подземные тоннели по всему свету

Загадочные подземные тоннели по всему свету

Самая распространённая теория гласит, что это сооружения религиозного значения, и что они, возможно, принадлежали какому-то нехристианскому культу.

По крайней мере, 700 подобных тоннелей были найдены только в Баварии, а также около 500 в Австрии. У народа они имеют причудливые названия, такие как «Schrazelloch» («дыра гоблинов») или «Alraunenhöhle» («пещера мандрагоры»). Некоторые саги рассказывают, что они входили в состав длинных туннелях соединяющих замки.

Польша

Свидетельствует уфолог Ян Паенк: «Рассказ об остекленных тоннелях возле Бабьей Гуры я услышал от умершего позже приятеля, который вместе с отцом побывал в них. От отца стало известно, что лишь избранные знают о них».

Гора Бабья Гура всегда привлекала храбрецов и любителей острых ощущений. В этом месте происходят действительно странные вещи. Многие смельчаки, решившиеся подняться на вершину, были впоследствии найдены в лесу мертвыми. Наиболее частая причина смерти – самоубийство, хотя некоторые смерти не возможно объяснить с точки зрения медицины и науки. Некоторые – так и не были найдены. Ни живыми, ни мертвыми.

Загадочные подземные тоннели по всему свету

Многие туристы, которым удалось вернуться с Бабьей Горы, в один голос утверждают о загадочных существах, которые попадались им на пути. Очевидцы говорят, что постоянно чувствуют чье-то присутствие за спиной, однако, обернувшись – никого не видят.

В 1963 году, над Бабьей Гурой потерпел крушение вертолет. Пилот и пассажиры погибли. Погода в тот день была отличной и ничто не предвещало беды. Причину аварии так и не удалось установить. В 2013 году в непосредственной близи от Бабьей Гуры разбился частный самолет. Погибли три человека.

Россия, Краснодарский край

Под Геленджиком якобы обнаружена «бездонная» вертикальная шахта, в которой неоднократно пропадали люди, в том числе исследователи. В ней часы убегают вперед на минуту за час. Стенки шахты выполнены по неизвестной технологии: «микроструктура почвы нарушена термическим и механическим воздействием всего на 1 —1,5 миллиметра», а «клеевого вещества не обнаружено».

Африка, Сахара

Английский писатель Джон Уиллард в книге « Затерянные миры Африки» описал иную, чем известная в Персии, систему тоннелей, проложенных под Сахарой. Основные из них имели размеры 4,5 на 5 метров в поперечнике. Обнаружено было 250 тоннелей, общей протяженностью около 2000 километров.

Азия

Грузия

О городах в подземелье писал один из основателей эзотерического общества Грузии Гиви А. Пирели. Он приводил несколько свидетельств того, что на Кавказе может находиться вход в гигаполость. Жак Бержье и Ауи Повел в книге «Утро магов» пишут, что Гитлер рвался на Кавказ не только из-за нефти. Он собирался проникнуть в секреты кавказских подземелий.

Турция

В 1963 году в провинции Анатоль, в местечке Деринкую открыли подземный город в 13 ярусов, с переходами на десятки километров, а 1175 воздухопроводных шахт обеспечивали подачу свежего воздуха. Город был построен в II — I тысячелетии до нашей эры.

Загадочные подземные тоннели по всему свету

Загадочные подземные тоннели по всему свету

Поражает то, что вокруг нет никаких признаков отвалов извлеченного грунта и скальных пород. Такое впечатление, что переходы и туннели выжигались мощнейшими лазерами в скальной породе.

Палеовизитологи полагают, что подземный город близ Деринкую построен внеземными существами как укрытие от какого-то колоссального катаклизма.

Индия, Гималаи

Свидетельствует Николай Рерих: «На склонах гор имеется множество пещер, от которых отходят подземные ходы, проходящие под Капченджунгой».

Китай, Тибет

Н. Рерих: «Внутри горного массива Кунь-Аунь есть огромный склеп с высокими сводами, который охраняется таинственными “серыми” людьми».

Россия, Сибирь

Иван Евсеевич Кольцов, лозоходец «от Бога», некогда работавший в секретном бюро при Совмине СССР, где занимались поисками древних подземных сооружений Москвы и Подмосковья, утверждает, что междуречье Тары и Иртыша с запада на восток пересекает очень древний тоннель. Позднее эту же информацию подтвердили ряд экстрасенсов. А в начале XXI века это подтвердили и специальные сейсмографы.

Австралия

Свидетельствует новозеландский уфолог польского происхождения Ян Паенк: «Я натолкнулся на Кокльбидди Кейв, в равнине Налларбор, в Южной Австралии на тоннель, в значительной части залитый водой. К середине 1990 годов обследовано немногим более б километров».

Ян Паенк заявляет, что под землей проложена целая сеть тоннелей, которые ведут в любую страну. Эти тоннели созданы при помощи высокой технологии, не известной людям, и проходят не только под поверхностью суши, но и под ложем морей и океанов.

Тоннели не просто пробиты, а как будто выжжены в подземных скальных породах, и их стенки представляют собой застывший расплав горных пород — гладкие, как стекло и обладают необычайной крепостью. Ян Паенк встречался с шахтерами, которые при проходке шреков наталкивались на такие тоннели.

Как считает польский ученый и многие другие исследователи, по этим подземным коммуникациям носятся летающие тарелки из одного конца света в другой.

Океания, Новая Зеландия

В этом регионе (в Новой Зеландии) также провел расследование Я. Паенк. Согласно мифу, под южной частью страны, безлюдным Фиордлэндом, существует подземный город, населенный «существами из тумана». Он якобы соединяется тоннелями с подобными городами в других частях света.

Миф время от времени подтверждается встречами с этими существами. Последний такой случай был обнародован 16 октября 1991 года по новозеландскому телевидению. Вход в один из тоннелей открыл золотоискатель Аллан Планк. Существование других тоннелей на пограничье Фиордлэнда подтвердил и шахтер, работавший на плотине в Клайде. Во время проходки штреков под плотиной они наткнулись на два остекленных тоннеля. Но им тут же велели их забетонировать.


Мы не ставили целью перечислить все малоизвестные тоннели, их очень много. Приведены лишь некоторые свидетельства о тоннелях, показывающие их существование на всех континентах.

По свидетельству члена Американского геологического общества Сэмюэля Керна, «лишь ничтожно малая часть из всех существующих подземных пещер описана и нанесена на карты». А доктор Ф. Оссендовский пишет, что монгольский лама рассказал ему об обширной сети тоннелей и о средствах передвижения в них.

В статье частично использованы материалы из книги "Подводные НЛО" В. Ажажа

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Королевский шоколадный пирог за считанные минуты: даже тесто не нужно замешивать!
Предлагаем приготовить нежнейший пирог без выпечки, в основе которого творог и шоколадная крошка - сочетание, что считается беспроигрышным. Для такого десерта не нужно даже замешивать тесто, а королевский вкус вам гарантирован....

Читать далее

Голубцы с секретом: как приготовить любимое блюдо с новым вкусом

Голубцы – сытное блюдо, которое с успехом заменит обед или ужин. У каждой хозяйки свой проверенный рецепт их приготовления, и сегодня мы предлагаем вам попробовать приготовить голубцы, как это делает известный кулинарный блогер Светлана Бауэр. Ее реце...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее