Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2014 » Декабрь » 3

Во сне время замедляется


Когда звенит будильник, я выключаю его, чтобы еще немного полежать. Но почему, когда мне сниться лишь недолгий мой разговор или прогулка, я просыпаюсь и понимаю, что прошел уже целый час? Как могли эти события растянуться на такое долгое время? Это у всех так?

Сейчас ученые могут ответить на этот вопрос, проводя испытания над теми, кто способен контролировать свой сон. Рассмотрение опыта этих людей приводит к интересным открытиям, таким, как, например, возможность пощекотать себя во сне. 

Умение контролировать себя во время сна изучается уже более ста лет. Одно из самых ранних исследований сна было проведено в девятнадцатом веке французом Маркусом д’ Херви де Сен-Дени, который обнаружил, что у него получается управлять своим сном с тринадцати лет. Несколько десятилетий он потратил на изучение деятельности мозга во время сна, когда человек способен сам направлять свои сновидения. 

В своих снах он, например, бросался с крыши многоэтажного здания, чтобы проверить, приснится ли ему собственная смерть. Но он не мог увидеть следующий сон, пока не закончится предыдущий кошмар.  Заметив, что места и люди из его снов ему знакомы, он предположил, что сны состоят из обрывков наших воспоминаний, и это довольно рациональное объяснение сновидений. 

Недавнее исследование Дженнифер Виндт из Гюттембергского университета Майнца в Германии показывает, что существенное различие между сном и явью состоит именно в возможности контролировать себя. Во время бодрствования мозг управляет поведением человека. Во сне, напротив, человек не знает, чего ожидать, и ситуация не зависит от его действий. 

Виндт также попросила испытуемых предложить героям своих снов пощекотать их. «И несколько раз они отказывались»,- говорит Виндт: «Это означает, что герои наших снов, то есть те люди, которые нам снятся, имеют свое мнение и намерения». 

Дэниел Эрлачер из Бернского университета Швейцарии доказал, что когда человеку снятся какие-либо движения, в головном мозге активируются те же отделы, которые ответственны за движения тела в бодром состоянии. 

Ему также удалось выяснить, что во время сна на выполнение обычных действий человек тратит намного больше времени. Теперь понятно, почему короткое сновидение на самом деле растягивается на час. 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://fedpost.ru/lydi/46674-vo-sne-vremya-zamedlyaetsya-.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Теги

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее

19.03.2024 в 09:37 Как заточить терку: будет, как новая
Терка – нужный девайс на любой кухне. Даже если на кухне у вас есть блендер, кухонный комбайн без терки никак. Без нее не обходится приготовление блюда.

Читать далее

19.03.2024 в 08:44 Гороскоп на 19 марта: сегодня будет маркер здоровья
Гороскоп на сегодня дает нам возможность заглянуть в будущее и узнать, что ждет каждый из знаков Зодиака. Давайте вместе разберемся, какие события и изменения могут произойти в жизни каждого из нас.

Читать далее


Советы:
Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Чем полить огурцы, чтобы росли, «как на дрожжах»: секрет от умелой огородницы
Обильный урожай огурцов можно получить только при правильном уходе. Важно не упустить ни одного этапа развития растения. В начале особого внимания требует грамотная посадка и полив рассады.

Читать далее

Не будет желтеть и даст большой урожай: вот чем лучше всего удобрить чеснок
Эксперты говорят, как только уже видны первые перышки, то нужно готовить питательную подкормку для чеснока. Чеснок нужно своевременно удобрять, чтобы получить большой урожай. К тому же он не будет желтеть, если своевременно установить причину и внести удобрен...

Читать далее