Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Магия, Нумерология » 2016 » Ноябрь » 12

Современные западные ведьмы: Селена Фокс


Селена Фокс — американская верховная жрица викки. Известна своей ведущей ролью в ведьмовском сообществе. Она — основательница Святилища круга — легальной церкви викка и занималась пастырской деятельностью в своей церкви.

Родилась Селена 20 октября 1949 года в Арлингтоне, штат Вирджиния. Фокс росла в семье фундаменталистов, исповедующих баптизм.

Ребенком она пережила несколько духовных опытов, в том числе и путешествий вне тела и мистических видений. Подростком Фокс интересовалась снами, психологи ей и научилась предсказывать по картам Таро.

Селена Фокс — американская верховная жрица викки

В старших классах школы она отреклась от южного баптизма, аргументируя это тем, что церковь не одобряла танцы и запрещала женщинам быть пасторами. Фокс поступила в колледж и окончила его с отличием в 1971 году, получив степень бакалавра психологии.

В 21 год она провела свой первый языческий ритуал для студенческого общества, увлекающегося античной историей, которое называлось «Эта Сигма Фи». Фокс посвятила общество в дионисийский ритуал наступления весны.

После колледжа Фокс принимала участие в археологических раскопках в Хэмптоне, штат Вирджиния. Там же она встретила потомственную ведьму. Осознав, что ее собственная ориентация близка ремеслу ее подруги, Фокс обратилась к викканской религии и позже была посвящена в сан верховной жрицы в нескольких викканских традициях.

В октябре 1974 года Фокс открылось название, место и духовный центр Круга. Начало Круга сформировала Фокс вместе со своим близким приятелем Джимом Аланом и несколькими друзьями, периодически устраивая встречи в доме Алана и своем собственном. В1978 году Фокс решила посвятить свою деятельность в викке пастырству. В том же году Святилище круга было включено в церковь викки.

В 1979 году Фокс и Алан были изгнаны суеверным землевладельцем с фермы, где они обитали. Несколько месяцев они кочевали по разным фермам, а затем осели. Земля, которая ныне находится во владении Святилища круга — естественный заповедник, ферма и церковные земли одновременно. Фокс и Алан расстались в 1984 году. Алан покинул Святилище круга и стал писателем.

В 1986 году Селена Фокс вышла замуж за Дэвида Карпентера, викканского священника, бывшего школьного психолога. Фокс и Карпентер совместно координируют деятельность Святилища круга и его паству.

Селена Фокс — американская верховная жрица викки

К началу 1990-х годов исследователи говорят уже о десятках тысяч единоверцев Фокс в Штатах. «Около 50 тысяч виккан насчитывается в Соединенных Штатах», – утверждается в изданной в 1990 году «Настольной книге военного капеллана».

В статье Крейга Хоукинса «Современный мир колдовства», вышедшей в номере Christian Research Journal за зиму-весну того же года, отмечено:

«По разным причинам, трудно, если не невозможно, назвать точное число «ведьм» в Северной Америке. Примерная оценка со стороны консерваторов дает от 5 до 10 тысяч. Более либеральные оценки – в диапазоне от 30 до 50 тысяч, и от 70 до 80 тысяч для неоязычников вообще. Реальное число, вероятно, находится на нижней грани консервативной оценки».

Опрос 1990 года позволил предположить, что в США насчитывалось около 8 тысяч виккан. Опрос 2001 года приводит к цифре в 134 тысячи, а 2008 года – 342 тысячи виккан. И это без прочих неоязычников, число которых в 2001 году было определено в 33 тысячи «друидов» и 134 тысячи просто «язычников». Таким образом, согласно данным ARIS, в 2001 году в США жило около 300 тысяч представителей разных языческих течений.

Селена Фокс — американская верховная жрица викки Селена Фокс предпочитает называть себя жрицей викки, а не ведьмой, так как, по ее мнению, это полнее и лучше характеризует ее деятельность.

Она много разъезжает по Северной Америке, выступая с лекциями, ведет кружки и семинары по язычеству, духовному росту и психологии для разнообразной аудитории в колледжах, университетах, учебных центрах, на конференциях и др.

Она занимается естественной терапией, различными видами духовного целительства, физического целительства, гадает на картах Таро, толкует сны и видения.

Она ведущий оратор викки и выступает от имени викканской церкви перед прессой. Время от времени она выступает перед представителями христианства и других ведущих религий.

Участвует во многих акциях пацифистов. Также она работала над проблемами права викки и язычников на службу, позволения жрецам викки посещать паству в тюрьмах, оплаченного отпуска на время языческих праздников канадским служащим и помогала североамериканским индейцам защищать священные земли с могилами предков в Кентукки.

"Я – язычница. Я слышу крик Матери Земли. Я вижу загрязнения воздуха, земли, воды. Я вижу игры, в которые играют государства, с огнем ядерного оружия. Я вижу и духовные загрязнения – эгоизм, ненависть, алчное стремление к деньгам и власти, отчаяние.

Я чувствую эти вещи, но я чувствую и очищение, целебную энергию, проявляющиеся на планете. Я знаю, что могу помочь ей прийти в равновесие, если буду стремиться к равновесию в своей жизни. Я знаю, что мое отношение, мой образ жизни имеют значение. Я стараюсь быть источником исцеления и баланса."

Фокс основала викканский шаманизм — экуменистическую ветвь викканской религии, включающую в себя элементы шаманских практик разных племен и гуманистическую психологию.

Селена Фокс — американская верховная жрица викки

В мае 2011 года рядом с Военно-воздушной академией в Колорадо был оборудован мини-Стоунхендж для обрядов виккан и друидов. Во время освящения этого культового места глава викканской церкви в Техасе Дэвид Ориндгрефф воскликнул: «Нигде, кроме США, такое не было бы возможно!».

В американских СМИ последних лет можно найти, например, фото и видео викканских обрядов на военно-воздушной базе Лейкленд в Техасе, где викканские обряды проводятся в предоставляемом администрацией базы конгресс-зале.

По словам журналистов, на эти ритуалы – с оборудованными алтарями, метлами и мечами – в воскресенье приходят по 300-400 военнослужащих базы, хотя далеко не всегда все они виккане.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее

Выводим старые пятна жира с одежды и мебели
Даже, если вы человек сугубо аккуратный и не имеете привычки кушать шаурму, лёжа в постели, вы наверняка всё равно сталкивались с ними – жирными пятнами.

Читать далее

Как правильно заморозить шпинат на зиму: самый простой способ
Сезон шпината в Украине в самом разгаре. Это очень ценный и полезный продукт, который можно и нужно заготовить на зиму. Рецептом простой заморозки шпината поделилась в Instagram кулинарный блогер Дарья Дорошкевич....

Читать далее