Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2016 » Февраль » 16

Смертельный цветок пережил 30 млн лет в янтаре


Ученые открыли новый цветок Strychnos electri, который, предположительно, травил обитателей Земли ядами стрихнином и кураре 30 млн лет назад. Ядовитый представитель флоры сохранился, окаменев в янтаре.

Как сообщает Reuters, янтарь с сохранившимся внутри неизвестным ранее науке цветком был обнаружен на склоне горы в Доминиканской Республике. По данным ученых, он рос на Земле 20–30 млн лет назад и принадлежит к группе ядовитых растений – источников ядов стрихнина и кураре. Исследователи отметили, что открытый Strychnos electri тоже, по всей видимости, был токсичным. Цветок является предком одного из трех основных семейств растений – двудольных, подкласса астеридов. Его родственниками являются современные картофель, кофе, ©reuters.com подсолнечник и мята. Максимально древние организмы, когда-либо найденные в янтаре, по данным информагентства, датируются возрастом 130 млн лет.

Янтарь сохранил два небольших цветка желто-коричневого цвета трубчатой формы с соцветиями площадью около 10 мм. Ученые отметили, что это один из лучших сохранившихся образцов доисторической флоры. «Цветок невероятно хорошо сохранился, он не сжат, не разорван на части, очевидно, он просто упал в смолу», – пояснила ботаник из Ратгерского университета Лена Струве. По словам исследователей, Strychnos electri росли в тропических влажных лесах по соседству с деревьями и кустарниками.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://naked-science.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Не делайте так никогда: ошибки, из-за которых будет плохой урожай помидоров
Практически все начинающие огородники проходят через стадию, которая называется "работа на земле - это лотерея". Аргументация такой позиции проста и понятна - после первых неудач эйфория от покупки мешка дорогих семян проходит. Реальность такова, что почему-то...

Читать далее

8 овощей, которые можно купить один раз и потом выращивать всегда

Попробуйте создать у себя дома эту маленькую оранжерею — витамины будут дарить вам силы каждый день

Читать далее

Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее