Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2018 » Январь » 13

Российские ученые открыли новый вид динозавров


Палеонтологи из Томского и Санкт-Петербургского государственных университетов открыли прежде неизвестного науке динозавра.

#титанозавр, #динозавр, #наука, #сибиротитан, #Sibirotitan_astrosacral

Останки гигантского ящера были обнаружены российскими учеными в Кемеровской области. Сообщается, что такие доисторические монстры обитали в Сибири порядка 120 миллионов лет назад. Животное получило название сибиротитан (Sibirotitan astrosacralis) в честь места нахождения его окаменевших костей.

Специалисты рассказывают, что открытый ими зверь относится к титанозаврам, то есть четвероногим растительноядным динозаврам, обитавшим в верхнемеловую эпоху на территории современных Евразии, Африки и Южной Америки. Представители этого семейства были крупнейшими существами, когда-либо обитавшими на Земле. На территории России были обнаружены на текущий момент всего два вида таких ящеров: тенгризавр, первые окаменелости которого изучили в 1990-е годы, и новооткрытый сибиротитан. Таким образом, последняя находка отечественных палеонтологов является весьма важной для мировой науки.

#титанозавр, #динозавр, #наука, #сибиротитан, #Sibirotitan_astrosacral

Травоядные сибиротитаны, как и другие титанозавры, выживали благодаря откладыванию огромного количества яиц, быстрому росту молодняка, а также, несомненно, своим гигантским габаритам. Их длина достигала порядка 12 метров, а весили они около 10 тонн. Окаменелости большинства титанозавров находят в Аргентине, однако в доисторической Сибири, выходит, в то время были похожие условия для жизни и процветания титанозавров.

Сибиротитан, правда, был не настолько крупным, как его аргентинские сородичи, длина некоторых из которых, возможно, достигала 40 метров, а вес – 110 тонн. Он обладал вытянутой шеей и длинным хвостом и смотрелся бы весьма скромно на фоне ряда других титанозавров. Тем не менее, его размеры все равно были куда купнее, чем у любых хищников, поэтому их нападению он подвергался очень нечасто.

Найденные ископаемые были помещены в Томский государственный университет. В будущем российские исследователи намерены продолжить раскопки в Кемеровской области с целью поиска похожих останков или даже обнаружения чего-то нового, пока еще неведомого. оригинал

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Головки будут размером с ладонь: чем полить лук чтобы лучше рос
Июль - период, когда цветение лука в самом разгаре. В это время как нельзя важна правильная подкормка этого обитателя вашей грядки.

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Нежные и вкусные пончики без жарки: рецепт приготовления
Пончики одинаково вкусны что с начинкой, что без нее. Чаще всего их готовят, обжаривая в растительном масле, а затем поливают глазурью или посыпают сахарной пудрой. Однако готовить их можно и без жарки. Как именно, рассказала кулинарный блогер Виктория...

Читать далее