Морган Э. Робертсон – моряк, ювелир, писатель

Родившийся в семье моряков Робертсон с детства был влюблен в море, проводя лето на судне, капитаном которого был его отец Эндрю Робертсон. Подростком Морган трудился на палубе в качестве юнги, а с годами дослужился до первого помощника капитана. Позднее, утомившись корабельной жизнью, Робертсон выучился в Нью-Йорке на ювелира, но после десяти лет в индустрии драгоценностей от обработки бриллиантов у него стало ухудшаться зрение, и Робертсон обратился к своей третьей любви – сочинительству. Автор называл себя экспертом по судоходству и писал короткие рассказы о том, что хорошо знал – о море, кораблях и моряках. Робертсон публиковался в таких журналах как McClure's и Saturdau Evening Post, но литературных гонораров едва хватало на жизнь.

Повесть, принесшая мировую славу

В наши дни Робертсон известен именно благодаря повести Futility, но так было не всегда. Хотя работы автора и признавались чрезвычайно точными и яркими описаниями морской жизни, будоражащими воображение и увлекающими каждого, кто брал в руки газеты или книги с рассказами писателя, после первого издания в 1898 году повесть особой известности не получила и не переиздавалась вплоть до гибели "Титаника" в 1912 году.

После гибели лайнера побуждаемый издателями автор внес в новеллу небольшие изменения, связанные с размерами судна, чтобы усугубить сходство с "Титаником", и повесть вышла в свет повторно под названием Futility, or the Wreck of the Titan ("Тщетность, или Гибель "Титана"). После трагедии Робертсона стали называть едва ли не провидцем, но в одном из интервью на вопрос о даре ясновидения автор ответил коротко и емко: "Я просто знаю, о чем пишу, вот и все".

Невероятное сходство

Хотя в контексте произведения Робертсона всегда подчеркивается сходство с лайнером компании White Star Line, повесть все же была и остается плодом авторского воображения. Этот факт часто забывается, хотя нельзя отрицать, что между реальными и вымышленными событиями есть определенные общие черты. Во-первых, схожесть названий – "Титаник" и "Титан". Схожей была и конструкция судов – оба парохода приводились в действие гребными винтами, на обоих было недостаточное и не соответствующее размерам корабля количество спасательных шлюпок. Как и в новелле, роковым для "Титаника" месяцем стал апрель, а причиной крушения – столкновение с айсбергом. Близким было и количество потерянных жизней – 2200 и 2500.

Но были и существенные различия. Во-первых, в новелле Робертсона на море свирепствовал шторм, в то время как в роковую ночь 1912 года как раз полный штиль стал одним из факторов, не позволившим вовремя заметить айсберг. Во-вторых, корабль в новелле утонул за пять минут, а "Титаник" благодаря труду и самоотверженности машинной команды держался на плаву более двух часов, что позволило спасти многие жизни. В-третьих, "Титан" в дополнение к паровой машине был оснащен парусами и пытался побить рекорд скорости, а "Титаник" парусов не имел и ни к каким рекордам не стремился.

После гибели "Титаника" этот рассказ на английском языке издавался едва ли не каждый год и породил множество мифов. Некоторые до сих пор называют Моргана Робертсона провидцем, другие видят в этом простое совпадение, но сходство между гибелью "Титаника" и художественной новеллой, написанной за 14 лет трагедии, бесспорно.