Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2013 » Сентябрь » 10

Лох-несское чудовище объясняют… пузырьками воздуха


Итальянский геолог Луиджи Паккарди считает не случайным, что при встречах с Несси, как часто называют Лох-несское чудовище, нередко чувствуются слабые подземные толчки. По его мнению, чудовище, якобы живущее в шотландском озере, является результатом обычных пузырьков воздуха, вызванных геологической активностью очень большого тектонического разлома Грейт Глен, проходящего как раз под озером Лох-Несс.

Геолог из Национального исследовательского центра во Флоренции давно обратил внимание на то, что во многих описаниях случаев, когда кто-то якобы видел в озере чудовище, упоминается и дрожь земли. Он приводит, например, старинную биографию Святого Колумбы, датируемую примерно 690 годом, в которой утверждалось, что появление чудовище в озере всегда сопровождалось подземными толчками. То же самое, утверждает Пиккарди, можно сказать и о многих случаях встречи в Несси в 30-е годы прошлого века. Они часто совпадали с всплесками активности Грет Глена.

Луиджи Пиккарди утверждает, что никакого плезиозавра в Лох-Нессе нет и что во всем виноваты пузырьки воздуха, поднимающиеся со дна озера. Несмотря на то, что Шотландию не считают местом повышенной сейсмической активности, именно там проходит очень активный тектонический разлом. В районе Лох-Несса неоднократно происходили землетрясения силой 3-4 балла по шкале Рихтера. Самые сильные пришлись на 1816, 1888, 1890 и 1901 годах.

Всего, пишет Daily Mail, задокументировано порядка 3,5 тысяч случаев встреч с Несси. Немалая часть их действительно совпадала со слабыми подземными толчками. Однако многие геологи считают, что сейсмическая активность в Шотландии все же недостаточно высока, чтобы вызывать волнение в озере, которое можно было бы принять за чудовище.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее

Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее