Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Февраль » 27

Круитни - вторая Луна Земли


Что представляет собой космический объект Круитни, который называют  "второй Луной" Земли?

Многие планеты в нашей Солнечной системе имеют более одного спутника. У Марса 2 спутника, У Юпитера 67, У Сатурна 62, у Урана 27, у Нептуна 14. Эти цифры продолжают меняться со временем, по мере открытия все новых и новых лун. Текущий «счет» можно увидеть здесь. Понятно, что большие планеты с их могучим гравитационным полем могут иметь много спутников. Однако у нашей Земли всего одна Луна. Но так ли это на самом деле?

Давайте уточним. Лунами можно называть естественные спутники Земли. Они вращаются по своим орбитам вокруг Земли. И хотя иногда в прессе пишут, что у Земли нашли вторую луну, на самом деле это не совсем правда. Журналисты, как всегда, пудрят народу мозги. И вот почему: для начала, разберемся с «неестественными» спутниками.

Рисунок Земли с двумя лунами, сгенерированный программой-планетарием Сelestia, автор Гребенков в Викимедии.

3753 Круитни в 2001. Астроном Дункан Уалдрон открыл этот слабый астероид 10 октября 1986 года, на фотографии, сделанной телескопом UK Schmidt в обсерватории Сайдинг-Спринг города Кунабарабран, Австралия.

Квазиспутники не являются второй Луной для Земли. Квазиспутник движется по своему пути в ко-орбитальной конфигурации с Землей (или другой планетой). Ученые сказали бы, что

Орбиты Круитни и Земли вокруг Солнца с сентября 2007 по август 2008г.

имеет место быть орбитальный резонанс 1 к 1 между Землей и этим объектом. Другими словами, квазиспутник на самом деле является спутником Солнца, так же как и Земля. Проходит он свой путь по орбите за тот же промежуток времени, что и Земля, и только форма орбиты немного отличается.

Наиболее знаменитый квазиспутник нашего времени – и объект, который можно бы назвать второй луной для Земли – это 3753 Круитни. Диаметр этого объекта – около 5 километров. Заметьте, кстати, что объект имеет имя, каким обычно астрономы именуют астероиды. Это потому что Круитни на самом деле и является астероидом, обращающимся вокруг Солнца, одним из

тысяч астероидов, чьи орбиты пересекают земную! Астрономы открыли Круитни в 1986 году, однако только в 1997 они смогли полностью вычислить его сложную орбиту. получается, что Круитни вовсе не вторая луна Земли, он вокруг нее не обращается. Однако, Круитни совместно с Землей обращается вокруг Солнца один раз за земной год!

Для земного наблюдателя, Круитни обладает так называемой «подковообразной орбитой». Другими словами, кажется, что Круитни движется вокруг какой-то точки позади по ходу Земли. Вот здесь об этом подробнее.

Притяжение Земли воздействует на Круитни так, что Земля и этот астероид возвращаются каждый год в примерно одну и ту же точку пространства, относительно друг друга. Тем не менее, опасаться столкновения Земли с Круитни не стоит, поскольку плоскость орбиты Круитни сильно наклонена по отношению к земной. Он прилетает в и вылетает из плоскости эклиптики, так называется плоскость орбиты Земли вокруг Солнца.

Орбиты таких объектов как Круитни нельзя назвать стабильными. Компьютерные модели показывают, что Круитни на своей текущей орбите проведет еще около 5000 лет, Это один миг в масштабе времени существования Солнечной системы. По истечении этого времени Круитни может на какое-то время стать реальной второй луной для Земли, выйти на орбиту вокруг нее, однако потом, он снова уйдет на свою орбиту вокруг Солнца еще через 3000 лет!!!

Кстати, Круитни вовсе не уникальна Есть еще такие квазиспутники Земли в резонансе 1 к 1 как объекты 2010 SO16 и (277810) 2006 FV35.

Эти объекты также не являются вторыми лунами для Земли, хотя иногда можно услышать от людей, которые обмануты малограмотными в астрономии журналистами, такие высказывания. Так есть ли у Земли еще естественные спутники кроме Луны? К вашему удивлению (или нет), правильный ответ – ДА!

Астероиды временно захваченные притяжением Земли имеют сумасшедшие орбиты, наподобие показанной на рисунке выше, потому что их одновременно в разных направлениях притягивают Земля, Луна и Солнце. Рисунок за авторством К. Терамуру.

Получается, что у Земли есть «врЕменные луны». В марте 2012 года астрономы Корнелльский Университета опубликовали результаты компьютерного исследования, которое предполагало, что астероиды, обращающиеся вокруг Солнца, могут временно становиться естественными спутниками Земли. Как они заявили после получения результатов, в реальности у Земли всегда есть как минимум два врЕменных естественных спутника, которые они назвали «мини-лунами». Эти мини-луны обращаются по тем самым сумасшедшим орбитам, как на рисунке, и могут освободиться от пут земного притяжения, но только для того, чтобы попасть в путы притяжения Солнца и начать обращаться по орбите вокруг нашего светила. то есть – снова стать астероидами! Эти маленькие луны могут быть объектами величиной всего в несколько метров (потому, особо нам и не заметны) и обращаться вокруг Земли не более года перед тем как сновать стать астероидами на орбите.

Подведем итог: тот астероид 3753 Круитни, о котором говорилось в начале, не является второй луной для Земли, а вращается вокруг Солнца по такой странной орбите, что иногда все путаются и называют его «второй луной». В то же время, ученые, в марте 2012 года вычислили, что Земля часто захватывает своим притяжением астероиды, которые могут обращаться вокруг нашего мира около года, а затем освобождаются от земной гравитации, чтобы снова крутиться по орбите вокруг Солнца.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://mashable.com

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Куриная печень с овощами в сметане: оригинальный рецепт
Куриную печень нужно обжарить с овощами и протушить в сметанном соусе. За счет того, что печенка жарится недолго, она получается сочной и мягкой.

Читать далее

Очень вкусное блюдо из самых простых продуктов: рецепт пасты с беконом и цуккини
Если у вас много цуккини и кабачков, то попробуйте приготовить это оригинальное блюдо. Паста, или макароны с кабачками и беконом – это быстрый и простой рецепт блюда для всей семьи.

Читать далее

Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее