Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » НЛО, UFO, Пришельцы » 2016 » Май » 13

Камера МКС зафиксировала выход НЛО из атмосферы Земли


Уфолог, зарегистрированный на Youtube под именем Streetcap1, 12 мая 2016 года представил новые удивительные кадры, снятые камерой Международной космической станции (МКС). Эти кадры прислали ему два разных человека, независимо друг от друга. На видео отчетливо видно как НЛО взлетает и затем появляется яркое свечение во время выхода его из атмосферы Земли.

«Это не отражение Солнца, - комментирует видео уфолог. – Потому что если посмотреть на другие кадры МКС, то Солнце в первую очередь отражается от поверхности океана, а не от облаков, и светоотражающее солнечное гало похоже на большой яркий ореол, а не на маленький блик света, который длится всего несколько секунд, как на этих кадрах».

Камера МКС зафиксировала выход НЛО из атмосферы Земли

Потом объект на мгновение исчезает и появляется во время приближения к нему второго объекта, который уже находится на орбите. По инверсионному следу можно увидеть, откуда движется второй НЛО. В момент соединения этих двух объектов наблюдается яркое свечение разноцветных огней.  После вспышек НЛО исчезают из поля зрения.

«Движение объекта по идеальной прямой линии и его встреча со вторым объектом на орбите не может быть просто движением облаков, - продолжает уфолог. – Я думаю, что свечение синих, красных и зеленых огней при встрече НЛО имеет металлическую природу».

Это не первые кадры, показывающие выход НЛО из атмосферы Земли. Инфракрасная камера, установленная на МКС, фиксирует огромное множество НЛО, летающих с самой разной скоростью.

«И это не летающие мимо камеры кристаллы льда. Кристаллы льда не меняют свою скорость, не делают правильные повороты и не ведут себя как пилотируемые объекты», - добавил Streetcap1.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://planet-today.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
9 хитростей, чтобы еда не пригорала к сковороде
Ни для кого не секрет, что работа на кухне приносит больше всего хлопот, когда дело доходит до уборки. Пригоревшая сковорода может добавить трудностей. Мы готовим и убираемся на кухне несколько раз в день и часто это отнимает много сил и времени....

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее