Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайные общества » 2018 » Ноябрь » 28

История тайных обществ. Приорат Сиона


Приорат Сиона (фр. Prieuré de Sion) — вымышленное тайное общество, якобы существующее в Европе, описанное в ряде публицистических и художественных произведений, начиная с 1970-х годов. По утверждениям Шаран Ньюман (англ.) русск., «Приорат Сиона» — недолго просуществовавшая организация правого толка, которая возникла на востоке Франции в середине 50-х годов XX века.

«Приорат Сиона» был основан Пьером Плантаром и Андре Боном 20 июля 1956 года в субпрефектуре Сен-Жюльен-ан-Женевуа в Верхней Савойе. Приорат был зарегистрирован как «независимое рыцарское братство, исповедующее традиционный католический закон». Целью Приорат Сиона, Prieuré de Sion, история Приората провозглашалось «восстановление древнего рыцарского духа, стремление к познанию и укрепление сплоченности». Вступить в организацию имел право любой католик, разделяющий цели Приората и внесший 500 франков.

Вся история организации до 1956 года была выдумана Пьером Плантаром. Приорат выпускал бюллетень «Круговращение». В бюллетене в основном критиковались местные политики и государственные учреждения. Деятельность организации не выходила за пределы восточной Франции. Пьер Плантар выступал против дружеских связей некоторых членов Приората с англичанами и американцами. Андре Бон вышел из организации в 1973 году.

В 1984 году Пьер Плантар после многочисленных обвинений в фальсификации распустил «Приорат Сиона». На горе Сион существует монастырь, но он не имеет никакого отношения к «Приорату Сиона». В 1989 году Пьер Плантар возродил «Приорат Сиона». Окончательно организация Пьера Плантара исчезла после судебного процесса в 1993 году, на котором история Приората Сиона была признана фальсификацией.

В 2002 году Джино Сандри (бывший секретарь Пьера Плантара) объявила о возрождении «Приората Сиона». Упоминаемый в романе и фильме «Код да Винчи» как великий магистр Приората Жак Соньер (англ.)русск. является вымышленным литературным персонажем, первоосновой для которого послужил католический священник Франсуа Беранже де Соньер. В числе великих магистров называется иногда и Жюль Верн. После публикации книги Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Святая Кровь и Святой Грааль» появилось несколько самозванных великих магистров Приората, в том числе англичанка Энн Эванс, литературный агент Бейджента, Ли и Линкольна (о чем авторы пишут сами).

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее

26.04.2024 в 21:01 А вы, играете в отношения?
Все мы любим играть в игры, это интересно, приятно, а иногда даже познавательно. Недаром нашу жизнь сравнивают с игрой. Однако не все игры могут быть полезны для человека. Для его внутреннего состояния, если быть точным....

Читать далее


Советы:
У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

Как часто поливать чеснок?

Если вы собираетесь хранить чеснок долго, то поливать его в период роста головки нужно реже.

Читать далее

Новая форма и любимый вкус: рецепт рулета «Медовик»
Торт "Медовик" – такая же классика, как бисквитная выпечка или "Наполеон". Кроме классического торта, этот десерт готовят в форме пирожных и даже рулетов. Сегодня мы предлагаем именно последний вариант "Медовика" – в виде рулета. Как приготовить вкусный десерт...

Читать далее