Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Здоровье, Новости медицины » 2014 » Декабрь » 14

7 важных точек в китайской медицине


В жизни бывают разные непредвиденные случаи, когда может срочно потребоваться медицинская помощь. В традиционной китайской медицине существует семь волшебных точек, воздействуя на которые можно помочь в критической ситуации.

Согласно традиционной китайской медицине, биологически активные точки (сюевэй) располагаются на энергетических меридианах (Цзинло) тела. Каждый из главных меридианов связан с органом и вместе они образуют единую систему. Воздействуя на биологически активные точки на меридианах, можно влиять на функции органов.

На точки можно воздействовать методом акупунктуры (иглотерапии) или акупрессуры, надавливая пальцами. В некоторых случаях, когда под рукой нет ни лекарств, ни врача, надавливание на биологически активные точки может спасти жизнь или просто избавиться от недомогания.

Вот семь важных точек, согласно китайской медицине, которые могут помочь в некоторых случаях.

Обморок

Сюэвэй «жэнь-чжун» (реанимационная точка). Её также называют «шуй-коу». Она относится к каналу «ду-май» (проходит вдоль спины до глаз и носа). Расположена в центре ямочки между ртом и носом. Надавить подушечкой пальца или же иглой, приводит в чувства при солнечном ударе, обмороке, шоке, остановке дыхания, падении давления, отравлении угарным газом и т. п.

Гипертонический криз

Точка «лао-гун». Расположена в центре ладони между 2-й и 3-й пястными костьми, немного ближе к третьей. Если сжать кулак, то эта точка находится там, где окажется кончик среднего пальца. Надавить большим пальцем на эту точку, а потом по очереди надавить на кончики всех пальцев этой руки, затем повторить на второй руке.

Кровотечение из носа

Точка на пятке (область в ямочке между голеностопным суставом и пяточной костью). Если кровь идёт из левой ноздри, то надо надавить точку на правой пятке и наоборот, это остановит кровотечение.

Почечная колика (камни)

Точка «сань инь (цзяо)». Расположена на внутренней лодыжке (на 3 цуня [12 см] вверх). Во время приступа слегка надавить большим пальцем, отпускать и надавливать в течение от 3 до 5 минут.

Стенокардия (грудная жаба, сердечный приступ)

Точка «чжи-ян (сюе)». Расположена в ямке между 6 и 7 позвонком. Можно взять монетку и ребром. Надавливать от 3 до 6 минут или же для профилактики таких приступов надавливать по 3-4 раза каждый день в одно и то же время.

Икота

Точка «шао-шан (сюе)». Это самая последняя точка лёгочного меридиана. Расположена на внешней стороне большого пальца рядом с уголком ногтя, в месте, где лёгочный меридиан переходит в меридиан толстой кишки. Во время икоты с усилием надавить на эту точку большим или указательным пальцем (может появиться ноющая боль) и не отпускать от 30 до 60 секунд.

Боли в желудке (приступ гастрита)

Точка «цзу-сань-ли». Расположена на 3 цуня (12 см) ниже колена на внешней стороне большой берцовой кости. Помассировать точку на обеих ногах большими пальцами в течение 3-5 минут. Женщины таким способом также могут ослабить боли при дисменорее. Подушечками больших пальцев слегка надавить и массировать точку до ощущения онемения.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Нежно-воздушные сырники: как приготовить лакомство в духовке
Ингредиенты для сырников в духовке понадобятся те же, что и для жареных на сковороде. Однако, в отличие от приготовленных на сковороде, запеченные в духовке сырники получаются более сочными и менее жирными.

Читать далее

Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее