Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Июнь » 11

Бактерии чайного гриба способны выживать на Марсе


Международная группа ученых исследовала шансы на выживание культур чайного гриба в марсианских условиях. Как показали эксперименты, бактерии, производящие целлюлозу, выжили, сообщается на сайте Геттингенского университета.

Чайный гриб отправили на Международную комическую станцию (МКС) еще в 2014 году. После полутора лет моделирования марсианских условий за пределами МКС образцы удалось реактивировать на Земле, а также культивировать еще два с половиной года.

Исследователи с помощью метагеномного анализа выяснили, что марсианская среда разрушила микробную экологию культур чайного гриба, однако выжил один вид бактерий. За его выживание во внеземных условиях, вероятно, отвечает целлюлоза, которую он вырабатывает.

«Это первое доказательство того, что бактериальная целлюлоза может быть биомаркером внеземной жизни, а мембраны или пленки на основе целлюлозы могут быть хорошим биоматериалом для защиты жизни и производства потребительских товаров во внеземных поселениях», – заявили ученые.

Они также зафиксировали факт того, что бактерии способны выжить в космосе, несмотря на антибиотики и присутствие в окружающей среде металлов. Это свидетельствует, что в в будущем космической медицине необходимо будет уделять особое внимание.

В Геттингенском университете отметили, что итоги работы могут быть полезны для создания новых систем доставки лекарств. Например, тех, что можно будет использовать в космосе.

Источник:  https://mir24.tv

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Без муки и сахара. Рецепт вкусной бюджетной творожной запеканки
Творожная запеканка – один из самых любимых десертов для многих, поскольку он легкий, нежный и очень мягкий. Готовиться она быстро, на вкус получается отличной и не требует большого количества продуктов.

Читать далее

Баклажаны со вкусом грибов: рецепт популярной заготовки на зиму
Баклажаны со вкусом грибов – одна из самых популярных заготовок на зиму. Эти овощи имеют консистенцию, которая похожа на белые грибы, а при добавлении определенных ингредиентов и вкус получается почти аналогичный....

Читать далее

Оживут и сразу начнут цвести: как приготовить апельсиновую воду для орхидей?
В зимний период на нашем столе все чаще появляются цитрусовые – апельсины, мандарины. После них остается много шкурок. Не торопитесь их выбрасывать. Из них получится отличная апельсиновая вода для орхидей.

Читать далее