Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Аномальные зоны » 2015 » Апрель » 14

Замковая гора в Копыле


Летом 2012 года исследователи из клуба «Иное Измерение» посетили небольшой городок Копыль (бел. Капыль). На сегодняшний день он является рядовым районным центром минской области, но интересен своей древней историей. Первое упоминание о Копыле в письменных источниках датируется 1274 годом. Согласно Галицко-Волынской летописи в этом году князь Мстислав Данилович «пошел бяшеть от Копыля, воюя по Полесью». Этот год считается официальной датой основания города, но не исключено, что это место было обитаемо и раньше. Интересны легенды, связанные с Копылем. По местным преданиям место, которое являлось историческим центром города, является так называемая «Замковая гора» – природное возвышение, предположительно ледниковый останец, обработанный людьми, для придания большей крутизны склонам. Существуют также предположения, что на ней располагалось языческое святилище, поэтому она и стала объектом нашего интереса.


Замковая гора в Копыле.

Гора располагается у слияния двух рек: Мажи и Каменки и представляет собой по форме почти правильный эллипс (приблизительно 60×100 метров). Верхняя площадка имеет чашеобразную форму, плавно понижающуюся к центру. Некоторые исследователи (например, академик Леонид Колединский) считают, что на горе было некогда построено городище: стояли стены и башни замка, где находилась резиденция князя и его дружины. С северо-восточной стороны горы шла дорога к воротам. От врага город прикрывали не только мощные укрепления, но и воды реки, а также широкий ров, заполненный водой.


Замковая гора в Копыле (фото автора).

В работе Л. Колединского мы можем найти упоминание, что еще в эпоху раннего железа на Замковой горе находилось городище, которое принадлежало носителям культуры штрихованной керамики. Вполне возможно, что именно они придали склонам искусственную крутизну. В конце ІХ - начале Х в. на эти земли приходят дреговичи, которые, вполне возможно, используют гору в качестве культового места: «Городище в ІХ-Х вв. скорее всего использовалось как святилище - капище. Культурный слой этого времени на нем отсутствует, а материал этого периода редок. Вероятнее всего, функциональное предназначение этого памятника в ІХ-Х вв. и явилось причиной образования урбатопонима Копыль от капища, копище, копь. В пользу нашей гипотезы могут свидетельствовать легендарные предания (сокрытое чародейкой в недрах Замковой горы озера) и памятник природы - крыничка, ключ которой бьет из-под Замковой горы, почитаемой местным населением».

В открытых источниках, в том числе и на просторах интернета можно легко отыскать эту легенду: «В стародавние времена на Замковой горе возвышался неприступный замок. От врагов его защищали неприступные склоны и речка Каменка, протекающая у подножия горы. Рядом с замком жила могущественная чародейка. Однажды случилось несчастье – в реке утонул сын волшебницы. В гневе она наложила проклятие на Каменку и заточила реку в недрах горы. С тех пор замок постепенно пришел в упадок. Сегодня о легенде напоминает источник, который бьет из-под горы и впадает в обмелевшую Каменку».

Автор этих строк давно изучал вопросы геомантики и считает, что существует связь подземных вод и мест, которые древние люди считали особыми. Очень хорошо это отражено в работах С. Ермакова, откуда можно привести следующую цитату: «Исследования англичан показали, что холмы и могильники тяготеют к узлам водных потоков, а не к промежуткам между ними. Постепенно стало ясно, что существует определенная связь между культовыми сооружениями доисторического периода и подземными водами».

Так что основания считать Замковую гору особым, с точки зрения геомантики, местом всё-таки имеются. Хотя точных данных о наличии под ней скопления подземных вод нами ещё не обнаружено, но, как нам кажется, приведённый мифологический сюжет косвенно говорит именно об этом (река, которая заточена в горе). А также стоит учитывать точку зрения Л. Колединского об особом статусе холма на основе данных археологии.


Тот самый источник у подножья горы в Копыле (фото автора).


Камень, положенный жителями Копыля в качестве обозначения Замковой горы как особого места (фото автора).

Стоит добавить, что в ходе раскопок на Замковой горе, проведённых Л. Колединским кроме традиционных предметов быта издревле живших здесь дреговичей, были обнаружены археологические находки, аналогичные найденным в захоронениях около поселений викингов в Швеции. Это даёт основание предполагать вероятность контактов в древности населения Копыля со скандинавскими племенами.

По результатам поездки была написана статья «Загадки Копыльского района» и опубликована в журнале «Аномалия +. Земля Неразгаданная» (приложение к информационно-аналитическому вестнику Ассоциации «Экология Непознанного» «Аномалия». № 2 (1) 2012).

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://ufo-com.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Хлебная закваска: что это и как ее готовить
Закваска – это начальная культура дрожжей, используемая для приготовления хлеба в домашних условиях. Она позволяет приподнять тесто и обеспечивает ему выносливость и аромат. Имеют закваски полезные свойства, за которые и ценятся так высоко профессионалами....

Читать далее

Как выбрать клубнику на рынке: «без химии», вкусную, сладкую и сочную
На прилавках украинских рынков и супермаркетах появилось много клубники. И хотя цена еще немного кусается, уже можно купить спелую и сочную раннюю ягоду. Чтобы выбрать качественный и вкусный продукт, нужно знать несколько нюансов о клубнике....

Читать далее

Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее