Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2013 » Ноябрь » 28

Великая Китайская стена оказалась под угрозой исчезновения


В течение многих столетий Великая Китайская стена оставалась недоступной для врагов Китая. Однако теперь некогда надежная твердыня оказалась под угрозой исчезновения - почти две трети стены разрушены или сильно повреждены.
Великая Китайская стена является крупнейшим памятником архитектуры, простирающимся на 2500 километров.

Она была построена во во времена династии Цинь около 2200 лет назад, но более надежной эта конструкция стала при династии Мин - с 1368-го года ее укрепляли каменными блоками и кирпичами.

За прошедшие столетия величайший памятник архитектуры разрушался под воздействием времени и природных сил, а затем вновь восстанавливался. Но теперь Великая Китайская стена проигрывает битву за реконструкцию фермерам, живущим вокруг, которые используют камни и кирпичи, как строительный материал для дорог и даже в качестве удобрения для сельскохозяйственных культур.



“Несколько десятилетий назад Великая стена была от 10 до 15 метров в высоту, но сейчас едва достигает 2 метров. В сельской местности нет сегментов протяженностью более, чем один километр. Правда, во время своих исследований я никогда не видел участка, длина которого превышала бы 100 метров. К сожалению, большая часть надежной конструкции, ранее фиксировавший границы китайской империи, отныне разрушена, и этот процесс продолжается”, - говорит член организации “Великая Китайская стена” (China Great Wall Society) Ли Лин (Li Lin).

Как сообщает CCTV, в 2006-м году правительство Китая опубликовало положение о защите уникального памятника многовековой работы, включенного в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Китайской Народной Республике. Тем не менее, в сельских районах, как и в туристических местах, сооружение уступает место инфраструктурному строительству.

“Мы пытались остановить жителей Китая и тем самым прекратить уничтожение Великой стены. Но некоторые остатки памятника находятся вне защитной зоны, поэтому наши руки связаны”, - признался Чэнь Джун (Chen Jun) из музея города Лонгкси (Longxi County Museum).



Согласно докладу китайской Государственной администрации по защите культурного наследия, только 8,2% стены, построенной во времена династии Мин, остаются неизменными, 74,1% находится в плохом состоянии, а в некоторых районах она разрушена до самого основания.

Анна Романцева
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Жареные пирожки с картофелем: простой рецепт сытного блюда
Если вы любите пирожки, то этот рецепт точно придется вам по душе. Пусть это блюдо нельзя назвать очень диетическим, но жареные пирожки с картошкой – это, прежде всего вкусно. Их можно взять с собой на работу, перекусить в течение дня и приготовить их к любому...

Читать далее

Элементарное тесто на пирожки в духовке
Пышные и вкусные пирожки, испеченные в духовке, или жареные на сковороде - это угощение, от которого не откажется ни один человек. Начинка может быть разной, но важно сделать хорошее тесто, иначе ничего не получится....

Читать далее