Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2015 » Май » 7

В Китае обнаружены новые терракотовые воины в полный рост


В ходе археологических раскопок, начавшихся 2 мая в районе древней китайской столицы Сиань, были обнаружены порядка 1400 терракотовых фигур солдат и лучников, а также 90 боевых колесниц. Все фигуры выполнены древними мастерами в натуральную величину, причем хорошо сохранилась раскраска.

Раскопки проводятся в подземной усыпальнице легендарного царя Цинь Шихуанди. Причем новая терракотовая гвардия обнаружена на участке площадью 200 квадратных метров, тогда как вся гробница занимает 56 квадратных километров.

Гробница Цинь Шихуанди обнаружена местными крестьянами, бурившими артезианскую скважину, в 1974 году. С 1978 года в гробнице начались раскопки, в ходе которых ранее были найдены 8099 терракотовых фигур воинов, каждая из которых индивидуальна. При этом могила самого императора до сих пор не вскрыта — археологи предпочитают делать свою работу шаг за шагом.

Захоронение внесено в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО и считается одной из главных достопримечательностей Китая.

Есть предположение, что многие терракотовые воины держат в руках настоящие арбалеты, причем на боевом взводе. Якобы таким образом строители гробницы пытались защитить ее от разграбления. Кроме того, в почве усыпальницы очень высоко содержание ртути — ее ядовитые пары тоже должны были помешать преступникам. Есть версия, что тело императора для лучшей сохранности также находится в бассейне со ртутью.

Император Цинь Шихуанди (правил с 246 по 210 годы до н.э) — создатель первого централизованного государства в Китае. Отличился не только как выдающийся реформатор, но и как крайне жесткий правитель.

По указанию Цинь Шихуанди построена не только его собственная гробница, сооружавшаяся на протяжении 38 лет, но и другие выдающиеся сооружения: Великая китайская стена, канал Линцюй, дворец Эпан. Кроме того, император создал сеть дорог с тремя полосами (центральная полоса была предназначена для императора) по всей стране.

Цинь Шихуанди также всерьез занимался поисками эликсира бессмертия. С этой целью он снарядил и отправил несколько дальних морских экспедиций. При этом конфуцианских ученых, скептически относящихся к этой идее, правитель велел живьем закопать в землю, а большую часть книг по всей стране — сжечь, оставив лишь труды по сельскому хозяйству, медицине и гаданию, а также — старинные манускрипты.

Считается, что император скончался в результате приема «пилюль бессмертия», содержащих ртуть.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.rg.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Как отпугнуть муравьев: очень простое и дешевое средство
Весна и лето — это желанная пора года практически для всех. Погода становится теплее, и все снова начинает зеленеть. Одним из основных недостатков этого прекрасного времени являются нежелательные насекомые. Одними из самых неприятных и надоедливых из них являю...

Читать далее

Почему на самом деле рис нужно мыть перед варкой: не все знают причину
Обычно неотъемлемым этапом приготовления риса для многих является его промывание. Это помогает снизить количество крахмала, который остается в мутной воде.

Читать далее