Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Март » 3

В Антарктиде зафиксирован беспрецедентный максимум + 17,5°С


Диапазон колебания температур на шестом континенте планеты обычно составляет 10-60 градусов, естественно, со знаком «-». Нижняя граница зафиксирована на побережье континента, а верхняя – в его центре. Отныне температурный рекорд для Антарктиды равен 17,5°С, но теперь со знаком «+». Его зафиксировали 24 марта 2015 года на аргентинской станции «Эксперанса», расположенной на крайнем севере ледяного материка. О рекорде стало известно лишь спустя два года после того, как Всемирная метеорологическая организация ООН (WMO) проанализировала метеоданные по Антарктиде в рамках программы по изучению глобального потепления.

«Подтверждение максимальной и минимальной температур поможет нам создать картину погоды и климата на окраине Земли,- сообщил лондонскому Independent метеоролог Майкл Спарроу, специалист по Антарктиде.

В Антарктиде зафиксирован беспрецедентный максимум + 17,5°С

Известно, что шестой континент хранит 90% запасов пресной воды планеты, но не в воде, а в виде льда. Толщина ледяного панциря достигает почти 5 км. Не удивительно, что если все льды Антарктиды растают, то уровень воды в океанах и морях поднимется на 60 метров! Это означает, что несмотря на удаленность от наиболее населенных регионов погода в Антарктиде очень важна для человечества.

Температурный рекорд «большой Антарктиды», материка вместе с островами южнее 60 градуса южной широты, был зафиксирован 30 января 1982 года на острове Сигни, входящем в Оркнейский архипелаг. В тот день столбик термометра поднялся до отметки 19,8°С. Еще один рекорд - наиболее высокой температуры на высоте не ниже 2500 метров над уровнем моря, был установлен 28 декабря 1980 года и составил -7.0°C.

Известно, что по темпам роста температур Антарктида на первом месте: за последние века средняя температура повысилась на 3°C.

Между тем, рекорд самой низкой температуры на планете равняется -89.2°C. Такая температура была зафиксирована на советской станции «Восток» в центре ледяного континента 21 июля 1983 года.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://expert.ru/2017/03/2/v-antarktide-zafiksirovana-rekordno-vyisokaya-temperatura---175s/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Опустите сырокопченую колбасу в кипяток: удивитесь, что из этого выйдет
Оказывается, эту проблему можно довольно просто решить. Существует несколько способов, которые помогут снять кожуру с сырокопченой колбасы в считанные минуты.

Читать далее

Постное печенье с лимонной цедрой: рецепт вкусной выпечки
Такое печенье прекрасно подойдет с чаем или кофе. Побалуйте свою семью кулинарной новинкой и приготовьте это вкусное и ароматное домашнее печенье на своей кухне. Для этой выпечки нужно минимум продуктов, готовится она просто, а вот устоять перед ним просто нев...

Читать далее

Храним бананы долгое время свежими
Покупать впрок бананы – идея не очень хорошая, хотя недозрелые плоды могут пролежать в домашних условиях достаточно долго. Есть несколько действенных и простых полезных советов, которые помогут сохранить бананы как можно дольше....

Читать далее