Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2018 » Август » 21

Треть суперземель покрыты водой


Планетологи проанализировали свойства почти нескольких тысяч "суперземель" и пришли к выводу, что треть из них представляет собой планеты-океаны. Их выводы были представлены на геохимической конференции Goldschmidt в Бостоне.

"Подобный вывод стал для нас большой неожиданностью. Мы просто пытались понять, как масса планет связана с их радиусом, и создали модель, которая объясняет существующую между ними взаимосвязь. Она показывает, что планеты, чей радиус превышает земной не более чем в 1,5 раза, остаются каменистыми, тогда как более крупные уже должны быть водными мирами", — заявил Ли Цзэн (Li Zeng) из Гарвардского университета (США).

За последние несколько лет орбитальные телескопы "Кеплер", CoRoT, а также их наземные собратья открыли свыше тысячи экзопланет и несколько тысяч возможных кандидатов на эту роль. Большинство из них относится к числу "горячих" юпитеров, однако новые методики позволяют находить все больше малых планет. Растущее число потенциальных двойников Земли заставило ученых задуматься о том, что на части из них может быть жизнь.

Многие из каменистых планет относятся к числу так называемых "суперземель" — их масса, размеры и плотность находятся примерно посередине между показателями Земли и газовых гигантов. По этой причине планетологи сегодня не уверены в том, что обнаруженные миры похожи по своему облику на Землю: вполне возможно, что они "океанические", большую часть массы которых составляет вода.

Как объясняет Цзэн, дать однозначный ответ на этот вопрос пока нельзя, так как современные телескопы не могут получить фотографии планет или детально изучить их спектр.

Гарвардские астрономы подошли к проблеме с другого угла. Они не пытались "угадать" состав планет по тем данным об их размерах и массе, которые у них уже имелись, а поступили противоположным образом. Меняя состав и структуру виртуальных копий этих планет, исследователи пытались обнаружить свойства, которые приводили бы к формированию таких же показателей "суперземель", которые были открыты за последние два десятилетия.

Эти расчеты показали, что каждая третья "суперземля" должна быть планетой-океаном, примерно наполовину состоящей из воды. Несмотря на большие количества влаги, они могут быть совсем не похожи на Землю и не обязательно должны быть обитаемы.

"Да, на них есть вода, однако она не такая, как на Земле. Температура поверхности многих таких планет превышает 200 градусов Цельсия, а их атмосфера состоит из сверхплотных облаков пара. Только на большой "глубине" вода может быть жидкой, а на очень больших глубинах она становится льдом из-за сверхвысоких давлений", — объясняет Цзэн.

Как отмечает ученый, запуск телескопа TESS, нового орбитального "охотника за планетами", позволяет надеяться на то, что первые данные по составу этих планет будут получены. Они смогут подтведить предсказания его команды или уточнить их.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://ria.ru/science/20180820/1526840909.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Основные правила и сроки посадки ягодных культур
Осень – это время подготовки растений к зиме, время посадок плодовых, ягодных, декоративных многолетних культур. Именно правильная и своевременная посадка растения позволит ему перезимовать и вовремя вступить в период плодоношения. Сегодня мы поговорим о самых...

Читать далее

Как вывести пятно на дублёнке, шубе или на пуховике?

Когда мы покупаем новую дублёнку, шубу или пуховик, то мы думаем: «Уж эту новую «красоту» я буду носить аккуратно!» Но, несмотря на всю эту супер аккуратность, пятна на новой дублёнке или другой зимней одежде, появляются у нас доволь...

Читать далее