Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Болезни, мутации » 2015 » Ноябрь » 6

Рассказы о русалках могли быть вызваны реальными заболеваниями людей


Русалки занимали воображение людей в течение тысяч лет. В древней Ассирии была легенда о богине Атаргатис, вера в неё распространилась в Грецию и Рим. По одной версии, Атаргатис превратила себя в человека-рыбу из-за случайного убийства любовника-человека. По другой, Атаргатис — богиня плодородия, которую связывали с богиней Аскалон с телом рыбы. Позднее Атаргатис и Аскалон слились в один образ богини-русалки.

Русалки в европейской, африканской и азиатской культурах упоминаются всвязи с опасными событиямитом, в том числе с наводнениями, бурями, кораблекрушениями и т.п. Гомер в «Одиссее» называл их сиренами, которые заманивали и губили моряков. Изображения русалок встречаются в этрусской скульптуре, римских барельефах на гробницах. В 1493 году Христофор Колумб сообщил, что члены его команды видели русалок в Карибском бассейне.

На реверсе монеты изображена Атаргатис с телом рыбы, держащая яйцо. Фото: Wikipedia

Мы предполагаем, что легенда появилась на основе фактов физического уродства людей.

Сиреномелия, названная в честь мифических греческих сирен, известная как «синдром русалки», это редкий смертельный врождённый порок развития, он характеризуется слиянием нижних конечностей, напоминающих хвост рыбы. Такие случаи могли повлиять на создание легенд в прошлом. Древние описания морских чудовищ тоже основывались на наблюдениях морских обитателей, таких как киты, гигантские кальмары и моржи.

«Русалка», картина Джона Уильяма Уотерхауса. Фото: Wikipedia

Сиреномелия происходит, когда пуповине не удаётся сформировать две артерии, в таком случае кровоснабжение достаточно только для одной конечности. Из-за серьёзных желудочно-кишечных и мочеполовых деформаций дети, рождённые с этим расстройством, живут несколько дней. Тем не менее, благодаря развитию хирургических методов, в нескольких случаях пациенты доживали до подросткового возраста.

Среди немногих оставшихся в живых — перуанская девочка Милагрос Серрон, чье имя означает Чудо, но друзья и семья ласково называют её Русалочкой.

В 2006 году команда хирургов разделила голени двухлетней малышки. Хотя Милагрос живёт полноценной жизнью, ей придётся перенести сложные операции, чтобы исправить осложнения, связанные с почками, пищеварительной и мочеполовой системой.

Другой случай — американская девочка Шайло Пепин, которая родилась с ножками, напоминавшими хвостик крохотной русалки. У малышки не было мочевого пузыря, матки, прямой кишки, вместо двух почек — четверть одной. Несмотря на это, она была жизнерадостной, любила плавать, обладала острым умом. Девочка прожила 10 лет.

Русалочка Милагрос Серрон до и после операции

Шайло Пепин, американская русалочка. Фото: peoples.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Этот пирог покорит детей и взрослых. Простой и бюджетный рецепт без яиц
Если вы хотите приготовить что-то сладкое, но дома нет яиц - попробуйте сделать "полосатый" пирог. Для него вам не понадобится тратить много времени и искать кухонные весы, ведь измеряется все обычными стаканами.

Читать далее

Полотенца будут как новые: 3 правила эффективной стирки
Полотенца - и кухонные, и банные - это то, с чем мы контактируем ежедневно. Они же могут стать причиной неожиданных заболеваний кожи и даже расстройств желудка, ведь превратить полотенца в царство бактерий и микробов проще простого....

Читать далее

Что делать если укусила змея?
Змея — очень своеобразная группа животных с уникальными анатомическими, физиологическими и поведенческими чертами. Змеи составляют отдельный подотряд в отряде Чешуйчатых.

Читать далее