Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2016 » Июнь » 30

Домовой, леший и прочая нежить


Как известно, наш мир нельзя считать таким уж безобидным. И дело вовсе не в маньяках, извращенцах, террористах и других социально безразличных людях. Наши прародители были уверены, что где-то совсем рядом с ними живут загадочные существа, способные навредить или прийти на помощь. Они могут внезапно появляться и так же неожиданно исчезать. Свидетели подобных встреч всегда так напуганы, что боятся даже рассказывать об этом. А те, кто всё же решился поведать о страшном «госте», сталкиваются с недоверием слушателя.

Домовой, Леший, Русалка, Баба Яга – все эти сказочные персонажи знакомы нам с детства. Однако мало кто задумывался об их происхождении. Интересно, но многие случаи неоднократно доказывали присутствие нежити. Так, эзотерики сходятся во мнении, что в нашем мире нельзя отрицать реальное существование различных мистических монстров.

Нежить – что это, или кто? Как она появилась? И почему всё время пытается навредить человеку? Верить ли в потусторонние силы, или нет – дело каждого, но факт остаётся фактом – нежить живёт рядом с человеком и при этом всячески пытается напакостить.

Что учёные понимают под словом «нежить»? Это существа, которые обитают в мире людей, но живыми не являются. Проще говоря: и живут, и нет. В древние времена, когда на небесах точилась ярая война между тёмными и светлыми силами, ангелы низвергли с небес слуг Дьявола, которые прижились рядом с людьми и стали именоваться нежитью.

Домовой

Домовые по приданию, падая с небес, попадали в жилища людей через печные трубы, поэтому в старину считалось, что домовой обитает неподалёку от печки. У многих славянских народов считалось правильным почитать домового, так как он хранитель домашнего очага.

Жилище, в котором не ужился домовой – считалось проклятым, не пригодным для жизни людей, ведь именно он обеспечивал в нём мир и лад. Домовые – весьма своенравны. Так, стоит отметить, что если хозяева дома не чтят домового, то он может не только мелко пакостить, но и значительно портить жизнь.

Когда домовой не в духе, в жилище пропадают вещи, начинают происходить странные вещи:
• Двигается мебель;
• Стучат окна и двери без видимой на то причины;
• Раздаются странные звуки, похожие на шарканье;
• Часто перегорают лампочки.

Все чудеса, как принято называть его пакости, происходят в ночное время, днём домовой старается не показываться на глаза человеку. Но и при условии хорошей конспирации, можно обнаружить заметки о встрече домового и человека. Те, кто сталкивался с этой нежитью, указывают, что домовой маленького роста, лохматый, очень быстрый, имеет пронзительный глубокий взгляд. Домовой вызывает страх и панику у человека.

Многие домовых боятся, особенно когда начинают взрываться лампочки, ломаться электроприборы в доме без видимых на то причин. Он так шалит только тогда, когда в доме должен появиться непрошенный гость, или хозяевам угрожает опасность.

Люди не суеверные в такие знаки просто не верят, и не придают значения тому, что рядом с ними ещё кто-то живёт. Но те, кто верит в приметы и древние народные предания – стараются с домовым сдружиться.

Как задобрить домового? Для этого нужно знать несколько простых правил:
• Домовой не выносит шума и криков, именно после скандалов в доме могут происходить странные события;
• Не стоит оставлять грязную посуду и недоеденные продукты на ночь – это проявление неуважения к нему;
• Не стоит бояться, если при появлении непрошенных гостей, в доме начинают происходить странные вещи – домовой защищает жильцов;
• Он очень любит сахар, его можно оставлять на блюдце в кухне, сытый домовой – добрый домовой.

У некоторых народов даже существуют молитвы-обращения к домовому, считается, что если у него попросить защиты, то никакая беда не ступит на порог дома.

Леший

Леший – это нежить, которая упала с небес прямиком в лесную чащу. Лесники часто с ним встречаются. Эти встречи не из приятных. Как отмечают очевидцы – подымается ветер, начинается буря, деревья качаются и скрипят, складывается впечатление, что кто-то огромный проходит сквозь лесную чащу.

Такие встречи могут закончить весьма плачевно для человека, вот почему лесники советуют:
• Не забираться в самую глубь леса;
• Не бродить по лесу в одиночестве;
• Не заниматься браконьерством;
• Не разводить в лесной чаще костров.

К хозяину леса – лешему, стоит относиться с почтением. Некоторые леса считаются непроходимыми для человека. С одной стороны – в них нет ничего необычного, но находиться в таких лесах дольше нескольких часов человек не сможет. В них люди часто гибнут и пропадают без вести. Такие леса называют владениями лютого лешего. Это та нежить, которая не мирится с присутствием человека на своей территории.

Лесники указывают, что леший засыпает поздней осенью и просыпается ранней весной. Перед отходом на зимний сон он крушит и ломает деревья, выкорчёвывая их с корнем. Это страшное зрелище, но после него путешествовать по лесу – безопасно.

Русалки и водяные

Русалки – дивные создания, воспетые в этносе многих народов мира. Это девы с рыбьими хвостами, которые являются проводниками человека в мир иной. Сам Пушкин воспел деву, сидящую на ветвях дуба. Но, к сожалению, художники изобразили её с рыбьим хвостом, по образу и подобию других русалок. Пушкин же описывал её как девушку проводника, не имеющую ничего общего с классическим представлением о русалках.

Первые упоминания о русалках встречаются ещё в этносе Древнего Рима. Здесь они выступали искусительницами мореплавателей, которые заманивали их в пучину морей и океанов и безжалостно топили. В Русских былинах русалки так же выступали в виде кровожадной нежити, которая соблазняла мужчин и топила их в болотах и озёрах лесных. Места обитания русалок назывались в простонародии омутом.

Но есть поверье, что встретивший русалку, может задать ей один вопрос и она даст на него правдивый ответ. Для этого нужно подойти к ней сзади и подождать, когда она начнёт расчёсываться. Предсказания русалок всегда сбываются.

Рядом с русалками в озёрах обитают водяные – это хранители лесных водоёмов. Сами по себе они считаются безвредными, но если человек пришёл со злым умыслом, то ему несдобровать. Сегодня встречи с русалками и водяными – редкость. Возможно, цивилизация вытеснила нежить, а может она хорошо прячется от глаз людских.

В любом случае – не стоит паниковать, если вы встретили лешего, или другую нежить. Достаточно пожелать ей мира и ступать своей дорогой. Не стоит идти на зов русалок – это верная смерть, лучше возвращаться восвояси. Если же разбушевался домовой, то достаточно наладить дома мир и лад и он успокоится.

Болотная кикимора

Такое мистическое существо, как кикимора болотная, знакомо всем. Однако не многие знают, что помимо болотной твари, есть домашняя кикимора. Первая (болотная) – подружка Лесовика. Живёт это существо в болоте, одевается в одежду из ряски и мхов. В свои длинные волосы вплетает болотную траву. Чем же любит заниматься данный вид нежити? Считалось, что она крадёт новорождённых детей, оставленных без присмотра возле воды, пугает странников, а если кто-то зазевался, то и вовсе способна затянуть в трясину. Иногда очень любит покричать из болота, но показывается редко и практически всегда остаётся невидимой для человека. Существует поверье, что только девушки, которые утонули в болоте, становятся кикиморами.

Другая кикимора – домашняя, является таким же злым духом. Но в отличие от сестры, живёт в домах. Ночью любит бросаться различной кухонной утварью, бегать по комнатам, топать ногами, стучать посудой, что нередко можно заметить у себя дома. В её обязанности входит делать мелкие пакости хозяевам, иногда воровать детей. Домашняя кикимора может превращаться в кошку. Те, кто сталкивался с этим существом, говорят, что оно похоже на женщину очень маленького роста, скорее напоминающую ветку дерева, с длинными запутанными волосами, выпуклыми глазами и тонкими губами. Однако кикимора домашняя тоже предпочитает оставаться невидимой.

Оборотни

Эти монстры в мифологии представлены весьма огромными и мощными существами, похожими на волков. Оборотни могут передвигаться с одного места в другое практически мгновенно. От этого складывается впечатление, что эти существа могут находиться сразу в нескольких местах. Над оборотнями не властен процесс старения. Однако убить их возможно. Согласно мифологии, необходимо было использовать серебряные пули или железо, которое предварительно освящалось в храме.

Наши предки верили, что любой человек мог превратиться в оборотня. Для этого существовали различные способы: с помощью магии, укуса другого оборотня, проклятия и рождения от оборотня. Как бы там ни было, в результате всегда получается страшное, сильное и очень злобное существо. Кроме того, оборотень обладает человеческой смекалкой и без причины впадает в ярость, а также стремится к насилию. Этим существам приписывается дурная слава: разорение деревень, убийство детей и поедание людской плоти. После удовлетворения своих звериных нужд, оборотень засыпал и утром, с восходом солнца просыпался человеком. При этом полностью забывая то, что творил ночью. Возможно ли такое в реальности, чтобы человек превратился в волка, или же это просто легенды, выдуманные человеком с больной психикой?

Всего пять лет назад в Англии был зафиксирован случай появления оборотня. Девушка по имени Джейн Макнилли гуляла поздно вечером в сквере со своим псом, когда вдруг из кустов выскочило странное существо. Оно было похоже на огромную собаку, однако в нём угадывались человеческие черты лица. Собака девушки испугалась и завизжала. А существо постояло несколько секунд, посмотрело на Джейн, а затем спокойно ушло в темноту. Когда девушка обратилась в полицию, к её рассказу отнеслись скептически. Тогда молодая особа пересмотрела в библиотеке несколько атласов с мистическими существами, и в одном из них нашла то, что видела в парке. Это действительно был оборотень.

Черти

В человеческом сознании издавна укоренились верования, что число злых мифических существ неисчислимо. Все монстры олицетворяют собой зло и являются врагами для человека. Одни живут в безвоздушном пространстве, другие пробираются в дома, третьи вселяются в людей и строят козни. Эти невидимые людские ненавистники настолько многочисленны, что каждый из них имеет своё конкретное имя. Например, в словаре Даля имеется сорок имён нечистой силы, или чертей.

Цель нечистой силы всегда сводится к одному — причинить зло в различных формах: напроказничать, зло пошутить, навести болезнь. То есть, черти строят людям всяческие козни и многообразные искушения. Кроме того, дьявольская сила имеет способность перевоплощаться, принимая любой облик или форму, всё, что знакомо человеку. Однако чаще всего черти принимают облик чёрной кошки или чёрной собаки, реже образ человека.

Но в кого бы не превратился чёрт, у него остаётся громкий, сильный голос со зловещими звуками. При разговоре с ним, как говорят очевидцы, дух со страху захватывает. Бывает иногда, что бес каркает как ворон или стрекочет как сорока. Перевоплотившуюся нечистую силу можно распознать по чёрному цвету одежды, на которой клочьями висит чёрная шерсть животного или перья птицы. Некоторые свидетели говорят, что черти очень искусно прячут свои рога и хвост, да так, что в другом обличье их практически не узнать.

Любимыми жертвами чертей становятся пьяные люди, над которыми легко зло пошутить. Иногда чёрт может пьяному привидеться кумом или соседом, а потом пойти провожать беднягу домой. А на самом деле заводят в неведомые места: к болоту, к краю пропасти, либо поднимают на крышу. Бывает, что чёрт наталкивает пьяных на драку или другие поступки. И тогда, после того, как пьяный приходит в себя, говорит так: «Бес попутал».

На сегодняшний день для современного человека уже не секрет, что мир, в котором он живёт, куда больше и загадочнее, чем можно увидеть невооружённым глазом. Тогда вполне вероятно, что есть мир рядом с нами, который неизвестен людям и в котором живут мистические существа, иногда пересекающиеся с нами.

В любом случае, хозяин на Земле — человек и даже самая лютая нежить не посягает на чужую территорию. Главное – не забредать на её владения и не разрушать дома, леса, не травить водоёмов, иначе возмездия не миновать, а оно может быть жестоким.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 16:51 Сверхмассивная черная дыра разорвала звезду и превратила ее в «спагетти»
Ученые Института астрономии при Гавайском университете зафиксировали событие приливного разрушения звезды (TDE) сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре галактики NGC 3799.

Читать далее

19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее


Советы:
Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Не только выбрасывать: что запрещено делать с хлебом, чтобы не было беды
Наши предки издавна считали хлеб особенным продуктом, к которому нужно относиться с уважением. Ведь от хлеба на столе зависело, будет ли семья сытой и счастливой.

Читать далее