Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2016 » Декабрь » 2

Призрак черного монаха в деревне Ельня


Наша деревня Ельня находится на территории Бородинского музея-заповедника. Неподалеку от нас когда-то проходил старинный смоленский тракт. Примерно в 1780-х годах в Ельне была построена церковь.

Из летописей известно, что наша церковь много раз разрушалась поляками, французами, немцами... Однако каждый раз ее восстанавливали. В ожидании новых набегов под фундаментом церкви местное население вырыло подземные ходы, уходившие далеко за пределы подворья. В лихое время люди скрывались в подземельях, прятали от захватчиков имущество.

В 1941-1942 годы церковь очень сильно пострадала во время нашествия немецких оккупантов. Впоследствии была разрушена полностью. В настоящее время на этом месте находится деревенское кладбище. Вот здесь и произошел случай, о котором я хочу рассказать.

Призрак черного монаха в деревне Ельня В 2005 году в течение августа у старого церковного кладбища неоднократно был замечен призрак, получивший у местных жителей прозвище Черный монах. Он бродил у кладбища, иногда подходя непосредственно к домам. Жители деревни неоднократно видели Черного монаха. Но стоило попытаться приблизиться к нему - и призрак исчезал.

Недалеко от кладбища есть бывший барский сад и пруд, где молодежь частенько устраивала пикники. Я поговорил с ребятами и оказалось, что они много раз видели Монаха.

Мне, правда, ни разу не удавалось встретиться с призраком. И тогда я решил подловить его. Однажды ночью устроил засаду: выбрал место за деревом и, вооружившись биноклем, стал наблюдать за кладбищем. Примерно через полчаса я увидел Черного монаха, который шел (или плыл) по полю метрах в 50 от меня.

Я очень хорошо рассмотрел его в бинокль, не испугался и решил проследить за ним. Черный монах не оглядывался, и я шел за ним до ближнего овражка. Там он стал спускаться вниз. Я ускорил шаг, чтобы догнать его, но Черный монах растворился в воздухе прямо у меня на глазах.

И тогда я решил помочь душе Монаха, по каким-то причинам не покинувшей наш мир. Я обратился к духовенству Можайского района и в администрацию Бородинского музея. Ими было принято решение провести молебен на кладбище с установкой большого креста. После этого Монаха больше никто не видел.

Правда, вскоре после установки креста в вечернее и ночное время на кладбище можно было увидеть перемещающиеся светящиеся столбики. Они плавно летали по территории погоста. Из любопытства молодежь часто кидала в эти столбики палки, камни, но ничего интересного при этом не происходило. Вскоре эти столбики тоже исчезли. Думаю, душа Монаха, наконец, обрела покой.

Николай Семенович Пыников, д. Ельня Московской области

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Почему папоротник нельзя держать в квартире: несколько важных причин
Если вы задумались над тем, чтобы завести дома папоротник, то учтите, что некоторым людям он может принести вред.

Читать далее

Эту ошибку при варке картофеля делают практически все люди
Рецепт приготовления отварного картофеля настолько прост, что многие люди не сомневаются в его правильности. Помыть, очистить кожуру, залить водой и поставить на плиту. Подождать, пока вода закипит, посолить, убавить огонь и варить до готовности - именно так у...

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее