Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2013 » Октябрь » 15

“Парк Юрского периода” обнаружили ныряльщики на дне Волги


Мамонтомания охватила ныряльщиков на Волге, ведь местами дно буквально усеяно окаменелыми останками доисторических животных. И достойные крупнейших палеонтологических музеев выставки зачастую проходят в маленьких краеведческих.

После удачной археологической охоты — фото с трофеями: штурвалом канонерской лодки и с чем-то похожим на почерневший кусок древесины. Оказалось, дно Волги в очередной раз удивило дайверов-любителей. Ныряли к затонувшему в гражданскую войну кораблю, а нашли кости мамонтов. Позже историк по образованию Марк Естрин признается: первую находку под водой и разглядеть-то толком не смог.

“Видимость ограниченная, но такие большие фрагменты — сразу понятно, что это что-то такое. Тем более цвет — современные кости так не выглядят и понятно, что относится к чему-то более древнему. Ну и взяли на всякий случай”, — рассказал Марк Естрин.

Этим летом волгоградские дайверы болели мамонтоманией. Все, что достали со дна реки, они отвезли знакомому археологу. Теперь в его тесном кабинете и вовсе не повернуться. Останки мамонтов, бизонов и шерстистых носорогов, тысячи лет назад пасшихся на берегах современной Волги.

“Либо они скрыты под водой — не доступны ученым, либо законсервированы под землей. Соответственно любое сообщение или сами находки — это хорошая весть для ученых”, — говорит археолог, сотрудник музея “Старая Сарепта” Станислав Ремизов.

В краеведческом музее поселка Черный Яр в Астраханской области Вера Касьянова ведет от экспоната к экспонату. Практически все, что лежит без всяких витрин, нашли местные жители за последние лет пятьдесят. То, что получше и поцелее, в том числе и почти полные скелеты мамонтов, правда увезли в музеи Астрахани и Москвы. Но и сейчас в окрестностях своего поселка черноярцы обнаруживают то рога гигантского доисторического оленя, то зубы мамонта.

Крутой обрыв на берегу Волги — своеобразный разрез от современной поверхности земли до слоя, по которому, как говорят специалисты, когда-то и ходили древние животные. Весной паводком размывает берег, а когда вода в реке спадает — тут и можно найти кости мамонта.

Матвей Романчук нашел не просто отдельную кость — целый скелет мамонта. “Позвоночник лежал вдоль реки, а ноги, ребра — все было в песке, как будто животное стояло, увязло”, — рассказал он.

Находку увезли астраханские археологи, а Матвей, признается, приходя к реке, теперь всегда вглядывается в песчаный обрыв.

Снимая сюжет, съемочная группа не раз слышала, что для многих, кому удалось подержать в руках кости древних гигантов, мамонтомания стала увлечением на всю жизнь. Но вот чего точно не ожидали — что, уже закончив съемки, и сами вдруг прикоснуться к далекой истории.


Источник


Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
24.04.2024 в 22:07 Приметы на 25 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
25 апреля (12 апреля по старому стилю) отмечается день памяти святого Василия Парийского, Исповедника, также известного как парильщик.

Читать далее

24.04.2024 в 21:57 Птичий грипп H5N1 обнаружен в молоке из продуктовых магазинов, а финансируемая Гейтсом в#кцина вступает в испытания
Центры по контролю и профилактике заболеваний приказали штатам подготовиться к "быстрому тестированию на птичий грипп" после того, как фрагменты вируса H5N1 были обнаружены в пастеризованном молоке в продуктовых магазинах....

Читать далее

24.04.2024 в 15:13 Искусственный интеллект отыскал могилу легендарного Платона
Итальянская исследовательская группа во главе с Грациано Раноккья, папирологом из Пизанского университета, заявила о том, что искусственный интеллект указал точное место захоронения философа Платона в Афинах.

Читать далее


Советы:
Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Одна простая процедура с новым свитером избавит вас от катышков в будущем: что нужно сделать
Все новые вязанные вещи выглядят идеально. Порой такая одежда изначально может немного "кусаться", хотя нитка гладкая и красивая. Но со временем многие вязанные вещи теряют свой вид и начинают появляться катышки.

Читать далее