Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2017 » Май » 16

Новосибирский программист вживил себе в грудь компас


26-летний программист из Новосибирска Даниил Лыткин проснулся знаменитым после похода в пирсинг-салон. Мастер, который «колол» парня, похвастался в Инстаграме, что приложил руку к созданию киборга - вживил Даниилу микрочип, который крепится на пирсинг.

Устройство размером не больше 2 сантиметров теперь живет посередине груди и дребезжит, как только его хозяин хочет повернуть на север. Собственно, в этом и заключается суть изобретения компании из Великобритании Cyborg Nest.

Даниил стал первым в России человеком, кто решил носить на груди чип

Даниил стал первым в России человеком, кто решил носить на груди чип-компас. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

- Приходит молодой человек на пирсинг по записи. Я у него спрашиваю: «Что будем ставить?» А он достает коробку, а в ней этот чип. У меня просто глаза округляются, я понимаю, что это что-то необычное, - вспоминает свой дикий восторг мастер Евгений Дьяков.

Сама процедура заняла минут пять: Дьяков сделал проколы, поставил «штанги», а уже на них с помощью силиконовых шнурков прикрепил чип.

- За пирсинг Даниил заплатил 2 тысячи рублей, а вот само устройство намного дороже, - раскрыл финансовые тайны мастер.

Даниил же хвастается: чип отхватил от британцев по дешевке - за 250 фунтов стерлингов (около 18 тысяч рублей) - по предзаказу. Сейчас за ноу-хау просят вообще 425 долларов США (около 24 тысяч рублей)! Хотя кому-то покажется, что это приблуда и даром не нужна. Но любители фантастики объясняют: за чипом-компасом будущее!

- Вы представьте, как только человек поворачивается на север, датчик дает сигнал в виде легкой вибрации. Для чего надо? Тут целая философия! Это расширение границ человеческих возможностей. По-моему, это прикольно, - говорит Дьяков.

Новосибирский программист вживил себе в грудь компас

Даниил Лыткин (слева) вместе с мастером пирсинга Евгением Дьяковым. Фото: Фото: instagram.com/diakovevgeny

- Я предполагаю, что со временем организм настолько привыкнет к вибрации, что перестанет ее воспринимать как вибрацию, а будет подавать мозгу некий новый сигнал направления. Для этого мне нужно будет всегда носить устройство. Оно будет служить, как искусственный орган чувств, - пытается объяснить Даниил. И то ли в шутку, то ли всерьез добавляет: «На очереди моя жена!» Мол, ей тоже важно знать, где север, где юг...

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Это не вредно и не полезно. Просто игрушка!»

Мы задали медикам вопрос: вреден ли этот вибрирующий «магнит» на груди? Вот что ответил Денис Лосик, врач-кардиолог кардиохирургического отделения нарушений ритма сердца Сибирского федерального биомедицинского исследовательского центра имени академика Е. Н. Мешалкина:

- Это не вредно, если у пациента нет имплантированных устройств, таких как электрокардиостимулятор, кардиовертер-дефибриллятор. Вибрация в любом участке тела не несет отрицательного влияния и давно используется. Например, в часах, в каске у летчиков - для того чтобы быстро реагировать на какие-то изменения датчиков. Практического же применения этого чипа в медицине нет, выглядит как очередная игрушка.

В медицинской практике имплантируются устройства для контроля ЭКГ и передачи этих данных врачу на сервер по интернету - так называемый удаленный мониторинг ЭКГ и других функций. Но отличие этих устройств в том, что требуется специальное стерильное помещение для имплантации.

На сегодняшний день много разработок для имплантации устройств при помощи подкожной инъекции. Но эти устройства оценивают физиологические функции и более полезны, чем компас - шестой орган чувств.

Источник: chel.kp.ru
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Идеально к чаю: рецепт творожных крендельков
Если хочется чего-то вкусного и сладкого, а в холодильнике внезапно обнаружилось немного творога, рекомендуем приготовить творожные крендельки к чаю по рецепту из кулинарного блога "Рецепты каждый день". Такая выпечка не заберет много времени и порадует вкусом...

Читать далее

Баварский салат с курицей: как приготовить вкусный и сытный салат
Блюда из курицы приготовить легко. И они получаются очень вкусными. Этот баварский салат чем-то напоминает салат "Цезарь", который часто подают в ресторанах. Это вкусное и действительно сытное блюдо, пикантность которому придают сухарики....

Читать далее

Защитный барьер: как не испортить кожу во время домашнего ухода
Повышенная чувствительность, подкожные прыщи, покраснение, сухость могут являться признаками частичного нарушения защитного барьера кожи. Иногда это происходит на фоне развития кожных заболеваний, а иногда за этим стоит неправильный уход за роговым слоем эпиде...

Читать далее