Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2017 » Октябрь » 9

NASA опубликованы новые данные об инопланетной мегаструктуре в космосе


Звезда KIC 8462852  (её называют также звездой Табби в честь первого описавшего её астронома) в созвездии Лебедя последние несколько лет  привлекает внимание астрономов всего мира.

NASA опубликованы новые данные об инопланетной мегаструктуре в космосе

В рамках программы по поиску экзопланет астрономы космической обсерватории Kepler целенаправленно искали звезды с непостоянной светимостью – из-за прохождения планеты перед звездой ее свет незначительно меркнет на короткое время, что повторяется через регулярные интервалы. KIC 8462852  попала в этот список вместе с другими подобными звездами, но только  в отличие от прочих звезд её светимость падала на очень большую величину – порядка 22%.

Кроме того, поскольку скорость движения планет по орбитам постоянна, изменения в яркости звезд тоже должны быть строго периодическими. Однако со звездой KIC 8462852 этого не происходит – периоды в её светимости непостоянны и колеблются от от 5 до 80 дней, что не может быть вызвано затемнением от планеты.

Подобное обстоятельство вызвало интерес к звезде Табби со стороны охотников за внеземными цивилизациями. Дело в том, что согласно современным воззрениям, рано или поздно в своем развитии цивилизация подходит к моменту, когда напрямую начинает использовать энергию своей звезды. Для этого она строит так называемые сферы Дайсона (их так назвали в честь автора теории, Фримена Дайсона, Freeman John Dyson) – планетарных размеров сооружения, которые выводятся на планетарные же орбиты и как экраны собирают энергию от звезды. Согласно расчетам, масса такого сооружения должны быть сопоставима с массой Юпитера.

NASA опубликованы новые данные об инопланетной мегаструктуре в космосе

Поскольку теория Фримена Дайсона о построении подобных сферических гиперконструкций всех убедила, астрономы с энтузиазмом принялись искать в космосе следы подобных объектов. И звезда Табби стала одной из первых, которая вписывалась в схему – на орбите вокруг звезды действительно что-то есть и это никак не экзопланета.

Специальные миссии NASA Spitzer и Swift должны были пролить свет на эту загадку. Суть миссий сводилась к последовательным измерениям колебаний светимости звезды для каждой длины волны.

NASA Claims To Have Solved The Mystery Of The 'Alien Megastructure' Star - оригинал

Согласно отчету об исследовании, опубликованном в  Astrophysical Journal, звезда Табби теряет светимость  на каждой длине волны, которую использовали для измерения. Однако наибольшие потери происходят в инфракрасном спектре, что заставило астрономов предположить наличие газопылевого экрана вокруг звезды.

Д-р Мэн, один из авторов исследования, говорит так:

 «Только микроскопические мелкодисперсные экраны могут рассеивать звездный свет таким образом, чтобы его характеристики соответствовали наблюдаемым  измерениями.  Боюсь что верующие во внеземную жизнь во всем мире не будут впечатлены таким дрянным объяснением. Однако этому может быть, всё-таки, и технологическое объяснение: кто-то забирает энергию от звезды, используя пылевой экран. Видимо излучения инфракрасного спектра у этих собирателей более популярны, чем другие. В любом случае, у нас пока нет четких фотографических доказательств, что сфера Дайсона там есть и пока не будет подробных снимков мы можем только гадать что же там».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Женские черты, от которых сходят с ума мужчины
Некоторые женские черты привлекают мужчин, будто магнит. И речь не о "подколотых" губках или силиконовой груди, а о соблазнах, перед которыми трудно устоять.

Читать далее

Избавляемся от запаха сигарет в комнате
У некурящих людей запах сигарет вызывает неприязнь либо вообще отвращение. И трудность в том, что от него достаточно проблематично избавиться. Этот запах быстро въедается в окружающие предметы, одежду, отделочные материалы, мебель....

Читать далее

Как правильно заморозить абрикосы: целиком, половинками, с сахаром
Абрикос - не только вкуснейший, но и целебный фрукт. Он пригодится тем, кто пытается похудеть, ведь 100 г мякоти содержат всего 45 ккал. Помимо низкой калорийности, абрикос - это еще антиоксидант и комплекс витаминов, отличное средство для выведения холестерин...

Читать далее