Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Июнь » 20

На Церере обнаружено еще одно «загадочное» пятно


Два ярких пятна, которые заметно выделяются на фоне серой поверхности Цереры, являются не единственными на этой планете. Свежие фотографии, опубликованные на сайте Лаборатории реактивного движения NASA, демонстрируют кратер, похожий на кратеры Кеплера и Коперника на Луне.

Вид лунного кратера Прокл с космического корабля «Аполлон-15»

В лунном свете кратеры кажутся окруженными яркими линиями или лучами. Видимая система лучей образована светлыми породами, которые контрастируют с остальной частью поверхности.

Церера. Материал в виде ярких точек и пятен.
Фотография сделана 22 мая 2015 года с расстояния 5100 километров

Церера. Снимок сделан 4 мая с расстояния 13 600 километров.
Подсвечиваемый кратер (внизу) и другое яркое пятно (в центре)

Согласно большинству моделей, Церера имеет покрытую кратерами скалистую поверхность, ледяную мантию и каменное ядро. Ученые предполагают, что яркие пятна на снимках являются обнажением льда, который постепенно испаряется с поверхности планеты.

Космический аппарат «Рассвет», который изучает Цереру, завершит свою главную миссию в начале 2016 года. За это время ученые планируют получить состав материала, который представлен на снимках в виде ярких пятен.

Подобно Земле и другим планетам Церера имеет немного сплюснутую сферическую форму, которая расширяется на экваторе. Температура на карликовой планете варьируется от -73 ° С днем до -143° C ночью. Для сравнения: самая низкая температура на поверхности Земли за всю историю наблюдений составила −89,2 °C.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://hi-news.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Уберите эти вещи из своей спальни: они лишают вас отдыха и сна
Каких предметов не должно быть в нашей спальне или в пространстве у кровати - читайте в материале ниже.

Читать далее

Фрикадельки с грибами и курицей: рецепт сытного блюда
Если вы любите фрикадельки, предлагаем вам изумительный рецепт этого блюда с грибами и курицей из блога "Кулинарные рецепты". Грибы сделают их вкус богаче, и это блюдо понравится всем. К тому же оно прекрасно дополнит любой гарнир....

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее