Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Военные материалы » 2016 » Май » 7

Каково работать в ФБР. Рассказ бывшего агента


Бывший сотрудник ФБР Гари Неснер рассказал Business Insider о своем опыте работы в спецслужбе. В его обязанности входили переговоры при захвате заложников, тюремных бунтах, конфликтах с участием военизированных группировок и религиозных сект, захватах самолетов и посольств. В общей сложности Неснер проработал в ФБР около 30 лет, на момент отставки он руководил подразделением по кризисным переговорам. После увольнения перешел в консалтинговую фирму – отставку он объяснил тем, что на государственной службе ему – отцу троих детей – платили недостаточно. Написал книгу «Выиграть время» о работе переговорщика.

Как попасть в ФБР

На работу в ФБР он устроился после окончания колледжа. Для этого прошел собеседование и серию тестов – в том числе, по физической подготовке. Перед тем, как его взяли на работу, представители службы долго проверяли его кандидатуру – опрашивали его друзей, родственников и соседей, выясняя, нет ли у него пристрастия к алкоголю, преступных наклонностей и так далее.

Каково работать в ФБР. Рассказ бывшего агента

Процесс, как вспоминает Неснер, шел «мучительно долго». «Иногда кандидаты с большим потенциалом отказываются от работы в ФБР, – говорит он. – Им просто надоедает ждать, пока там решают, взять их или нет».

Что понравилось

Самым интересным для Неснера было участвовать в переговорах по освобождению заложников. На начальном этапе карьеры он совмещал эту работу с другими обязанностями – например, расследованием дел о терроризме. С начала 1990-х годов – работал уже только как переговорщик.

«Мне нравится сама идея того, что из опасной ситуации можно выйти, использовав навыки общения. – говорит он. – Такая работа хорошо мне удавалась, она соответствовала моему характеру». Помимо собственно оперативной работы он и его коллеги занимались исследованиями – предметом были, в частности, психические отклонения.

Неснер много путешествовал – обучал зарубежных коллег специфике переговоров. В общей сложности он посетил десятки стран. «Работать переговорщиком и ездить по миру, обучая других – это было лучшей частью моей карьеры», – говорит он.

Гари Неснер (слева) с коллегой ведут мужчину

Гари Неснер (слева) с коллегой ведут мужчину, который захватил заложников.1983 год. garynoesner.com

Что не понравилось

«Хуже всего то, что меня часто не было дома, моей семье приходилось проводить время без меня, – рассказывает Неснер. – Я был хорошим отцом. Тренировал команду, в которой играли мои дети, и все такое. Но, честно сказать, я очень много пропустил».

Работать приходилось и по выходным. «У грабителей банков есть странная привычка – грабить банки в пятницу вечером. – говорит он. – Когда я был агентом, то такое происходило постоянно: ты думаешь, как бы получше провести выходные – и тут кто-то грабит банк. И ты пропускаешь ужин с семьей, и не успеваешь на концерт, куда собирался с женой».

Дети Неснера не захотели пойти по его стопам – возможно, потому, что были свидетелями того, как это сказывается на семейной жизни. «Думаю, они мною гордятся, но заниматься тем, чем и я, не хотят – и я их в этом полностью поддерживаю», – говорит он.

Что больше всего запомнилось

Одним из самых запоминающихся стал инцидент в 1988 году, когда Неснер, участвуя в переговорах, помог спасти женщину и ребенка. Наиболее драматичным – эпизод 1993 года: осада ранчо Маунт Кармел, принадлежавшего членам религиозной секты.

Представителей секты тогда заподозрили в нарушении оружейного законодательства: после неудавшегося рейда, сопровождавшегося перестрелкой, ФБР начала осаду ранчо, которая продолжалась около двух месяцев. Проводились переговоры, но в итоге дело закончилось штурмом, здание загорелось, в результате более 80 членов секты погибли.

«Сначала мы добились успеха, уговорив часть людей выйти, – вспоминает Неснер. – Но то, что произошло потом, было худшим эпизодом в моей карьере. Все вышло очень плохо».

Справедливы ли стереотипы

Один из распространенных стереотипов состоит в том, что агенты ФБР – бесстрастные, педантичные люди без чувства юмора. В действительности, по словам Неснера, это не так. Хорошие агенты, как отмечает он, это общительные и располагающие к себе люди, и с юмором у них все в порядке.

«Работа заключается в том, чтобы свидетель, с которым ты работаешь, тебе помог, чтобы преступник дал показания, чтобы с нами сотрудничали, – рассуждает он. – Поэтому для агента очень важно, чтобы он нравился людям».

Стереотип по поводу чрезмерной секретности в ФБР, как утверждает бывший переговорщик, также не оправдан. «Информации, о которой агент не может рассказать другим, крайне мало, – уверяет он. – Если только речь не идет о текущем расследовании, мы вполне можем говорить о том, чем занимаемся».

И самое большое заблуждение состоит в том, что агенты ФБР, появляясь на месте преступления, выгоняют оттуда полицию. Такое можно часто увидеть в фильмах. «Они могут быть заносчивыми, но Голливуд раздул из этого невесть что. – говорит Неснер. – Обычно ФБР сотрудничает с полицией, обменивается информацией, но по ТВ такое показывают редко».

Лучший момент в карьере

«Как-то, когда я был еще молодым агентом, я пришел побеседовать с женщиной, живущей в Южной Каролине – надо было расспросить о ее бывших соседях, которые переехали в другое место. Она сказала мне: “Боже правый! Задержитесь, пожалуйста, на минутку, пока я приведу детей – они никогда не видели агента ФБР”. Она ушла и вернулась с детьми – и я чувствовал себя так, как будто у меня выросли крылья».

Михаил Тищенко
Редактор Slon Magazine
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://slon.ru/posts/67441

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Полезное упражнение

Естественное положение рук человека — опущенные вниз. Но, как утверждают физиотерапевты, очень полезно в течение дня поднимать их вверх.

Читать далее

Немедленно уберите денежное дерево из спальни: вот почему оно «тихо убивает»
Одним из самых популярных домашних растений является денежное дерево. Впрочем, вы даже не подозреваете, какой вредитель поселился в вашем доме.

Читать далее

Легко и питательно: рецепт фаршированных овощей, запеченных в духовке (видео)
Пока кабачки и перец, выращенные на дачах и огородах, еще окончательно не отошли, предлагаем приготовить еще одно очень вкусное блюдо из этого овоща. Речь – о запеченных фаршированных овощах, калорийность которых – всего 220 ккал. А это, согласитесь, немаловаж...

Читать далее