Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2014 » Январь » 23

Исследователи поменяли телами мужчин и женщин


Благодаря использованию шлема виртуальной реальности исследователи из Барселоны провели эксперимент по “обмену телами”. Они позволили добровольцам увидеть мир глазами своего партнера.
Как сообщает британское издание Daily Mail, исследователи из Барселоны испытали в культурном центре действие так называемой машины, позволяющей быть другим (Machine To Be Another, MTBA). Во время эксперимента ученые использовали шлем виртуальной реальности Oculus Rift, позволяющий его пользователю взглянуть на мир глазами другого человека.



Для участия в исследовании были приглашены пары, которым одели Oculus Rift и камеры, создающие иллюзию присутствия участника в теле другого человека, то есть партнер A мог видеть, что находится перед глазами партнера B, и наоборот.





После того, как исследователи присвоили добровольцам роли “пользователя” и “исполнителя”, они приступили к реализации своего проекта - пары начали выполнять синхронные движения. Такая имитация движений с использованием зеркала “заставила” мозг участников воспринимать происходящее искаженно, что позволило “пользователю” ощутить иллюзию пребывания в теле “исполнителя”.

Во время эксперимента “пользователь” также передвигался и взаимодействовал с объектами в комнате и слышал размышления “исполнителя”, переданные посредством наушников.

По словам исследователей, эксперимент под названием “Гендерный обмен” (Gender Swap) был создан для того, чтобы мужчины и женщины увидели мир глазами противоположного пола. Ученые не намерены останавливаться на достигнутом и планируют помочь людям ощутить, что значит быть низким или высоким, худым или полным. Кроме того, MTBA может быть использована для стимуляции сочувствия или более глубокого понимания различий.

“MTBA предлагает пользователям возможность взаимодействия с человеком в определенный момент его жизни: он сможет видеть себя в его теле и слышать его/ее мысли внутри своего разума. Наш главный интерес заключается в использовании такого подхода в качестве инструмента для развития осознанного сопереживания у представителей различных социальных, культурных и идеологических контекстов”, - заключили создатели проекта “Гендерный обмен”.
Анна Романцева
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Блины в огне: как приготовить и поджечь классические креп сюзетт в апельсиновом соусе
Французская кухня - это не только вкусные блюда, но и эффектная подача. Блины креп сюзетт - это классика французской кухни. Они подаются с апельсиновым соусом и фламбе. Фламбирование - это процесс, когда блюдо поливается горящим алкоголем....

Читать далее

В каких цветах украшать елку 2024 года
Чтобы следующий год принес богатство и благополучие, новогоднюю красавицу важно украшать в цветах животного - символ года. 2024 год – это год Деревянного Зеленого Дракона.

Читать далее