Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Катастрофы » 2014 » Февраль » 5

Геологи нашли виновника глобальной катастрофы на Земле.


Как сообщает издание Der Spiegel, американские ученые смогли разгадать тайну глобальной катастрофы нашей планеты, которая известна как «великое пермское вымирание».

Эта катастрофа произошла 250 млн лет назад: тогда на Земле резко исчезли почти все виды живых существ. Как уверяет американский геолог Сет Берджес, убийцей этих существ стали вулканы Сибири.

На основании данных проведенных раскопок, перед катастрофой на планете все было прекрасно: суша и океан были заселены различными представителями флоры и фауны. Но после катастрофы все кардинально изменилось: на планете остались только грибы, моллюски и улитки.

Новейшими методами химического анализа Берджес исследовал образцы вулканических пород, отобранные в Сибири. Он выяснил, что возраст этих образцов предельно близок к вышеуказанному вымиранию, поэтому считает, что именно эти вулканы могли вызвать природный катаклизм.

Как пишет издание, 250 млн лет назад Сибирь выглядела, как гигантский котел с бурлящей магмой: сотни вулканов извергали лаву, а углекислый газ, который при этом выделялся, привел к кардинальным переменам климата. Средняя температура подскочила почти на 10 градусов. Углекислый газ растворялся в Мировом океане в виде углекислоты, сернистый газ, который тоже сопровождает извержения вулкана, приводил к выпадению едких кислотных дождей, а бром, хлор и фтор в газообразном состоянии улетали в стратосферу. Это привело к образованию озоновых дыр, через которые ультрафиолетовое излучение опаляло Землю. Все эти факторы уничтожили экосистему нашей планеты.

По мнению некоторых ученых, есть еще один фактор, который мог сыграть решающую роль: в уничтоженном и опустошенном вулканами мире начали размножаться бактерии, которые производили метан, лишь усиливший парниковый эффект.

Ученые выражают опасения, что к таким же последствиям, вроде парникового эффекта и окисления морей, может привести и человеческая деятельность. И хотя пока что они не говорят о вымирании, однако подчеркивают, что в один миг может стать слишком поздно. Как правило, первыми на планете вымирают самые высокоорганизованные виды, что означает, что первым вымирающим видом в случае предполагаемой катастрофы станут люди.

Источник

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как ловить карасей?
К примеру, на донку или резинку ловля не доставит особых хлопот, если рыбалка началась до наступления ночи. И забрасывать снасть в темное время суток не придется, и подсветку для этого не надо сооружать.

Читать далее

Как хранить разрезанный лимон
Надрезанный плод хранят в холодильнике, в специальной лимоннице с крышкой, поставив его на срез. В этой таре он будет годен в пищу около недели. Если этого времени недостаточно, срез лимона накрывают фольгой или на дно лимонницы насыпают сахар. Эти меры увелич...

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее