Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2013 » Июль » 24

Астрономы: Атмосфера на Марсе была, но её уничтожила катастрофа


Новые данные, полученные с помощью марсохода Curiosity, свидетельствуют о том, что на Красной планте когда-то была своя атмосфера. Но примерно миллиард лет назад она была уничтожена резким и очень сильным повышением температуры, вызванным, по мнению учёных, вулканическими извержениями или космическим столкновением.

Команде специалистов, работающих с данными марсохода Curiosity, удалось доказать, что в далёком прошлом Марс был пригоден для жизни. К такому выводу учёные пришли, проведя изотопный анализ рбразцов газа, собранных на планете. По словам сотрудника Корнелльского университета Стива Сквайерса, житель Земли вполне мог бы пить воду с Красной планеты. Он утверждает, что 4 млрд лет назад Марс не сильно отличался от нашей планеты — его атмосфера была гораздо плотнее, а поверхность теплее и влажнее, чем сейчас. Результаты анализа были опубликованы в журнале Science.

«Мы зафиксировали необычно высокие доли «тяжёлых» изотопов в атмосфере Марса. Так как лёгкие изотопы легче покидают атмосферу планеты, чем тяжёлые, это можно считать признаком того, что воздух Красной планеты действительно «испарялся» в космос. Судя по всему, произошло два таких эпизода: резкое исчезновение большей части запасов 4 миллиарда лет назад и постепенная «утечка» в последующие несколько периодов», – пояснил Кристофер Уэбстер из Лаборатории реактивного движения NASA.

Судя по меньшей доле изотопов в метеоритах, сформировавшихся 3,7 миллиарда лет назад, запасы влаги и воздуха исчезли примерно в это время. Учёные считают, что причиной послужила сильная вулканическая активность или столкновение с неким космическим телом размером с Плутон.
 

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Самая вкусная и нежная запеканка с яблоками: простой рецепт
Свежий творог и яблоки для этой запеканки перерабатываются в однородное пюре. А затем смешиваются и запекаются. Получается очень нежно. Этот диетический десерт может стать хорошим завершением ужина, или вкусным завтраком. Рецептом поделилась известный кулинарн...

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее

Постные булочки на скорую руку: вкусная выпечка для православных
Великий пост 2023 - период, когда православные верующие ограничивают себя в пище, чтобы очистить свое тело перед светлым праздником Пасхи.

Читать далее