Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки цивилизаций » 2015 » Апрель » 17

Жак Ив Кусто: «Атлантида - это Санторин»


Где находилась легендарная Атлантида? «Конечно же, в Атлантическом океане, - возможно, ответят на этот вопрос многие наши читатели. - Он поэтому так и называется - Атлантический. Ну а в том, что в Атлантическом океане следов Атлантиды так и не нашли, нет ничего удивительного - океан большой. И очень глубокий».

А может быть, следов Атлантиды в океане не нашли потому, что ее там никогда не было?

Что мы знаем об Атлантиде?

Единственным достоверным историческим упоминанием об Атлантиде считаются «Диалоги» Платона. В диалогах «Тимей» и «Критий» Платон передает рассказ афинского мудреца Солона, которому египетские жрецы поведали о могучей цивилизации «по ту сторону Геркулесовых столпов», возникшей в незапамятные времена, значительно раньше египетской и греческой.

«Геркулесовыми столпами» греки называли Гибралтар, а таинственное государство носило имя Атлантида в честь сына бога морей Посейдона и земной женщины Клейто, Атланта. Платон подробно описывает природу и географию острова, названия его гор, рек, городов, пристаней и храмов, растительность, животный мир и, разумеется, государственное устройство под управлением царей, возводивших свою родословную к Посейдону.

Что же касается конкретного местоположения острова, то здесь Платон ограничивается единственным расплывчатым указанием, на основании которого Атлантиду искали «по ту сторону Геркулесовых столпов», то есть не в Средиземном море, а в Атлантическом океане. Разумеется, название океана также сыграло свою роль.

В «Диалогах» нет и никаких конкретных указаний насчет времени гибели Атлантиды. Сказано лишь, что «когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки... Атлантида исчезла, погрузившись в пучину». До сих пор неизвестно, какое именно мощное землетрясение или наводнение, из числа не так уж редко происходивших в те времена и породивших множество легенд, египетские жрецы могли связать именно с гибелью Атлантиды.

Искать в Средиземном море?

В Атлантическом океане Атлантиду искали многие исследователи на протяжении многих лет, и все безрезультатно. Некоторые из них, в том числе наши соотечественники, пришли к выводу, что в Атлантическом океане ее просто-напросто нет. Еще в 1854 году русский министр народного просвещения А.С. Норов в своей книге «Исследования об Атлантиде» привел довольно любопытную аргументацию в пользу того, что Атлантиду следует искать в Средиземном море.

Норов ссылается на Плиния Старшего и некоторые арабские летописи, утверждавшие, что некогда Кипр составлял с Сирией единое целое, а островом стал после сильного землетрясения и погружения в воду значительной части суши. Ученый подвергает сомнению современные ему «толкования» текстов Платона, в которых как-никак рассказ об Атлантиде передается «через третьи руки», то есть через Солона от египетских жрецов. 

Египетские жрецы, считает Норов, называли Средиземное море Атлантическим - ведь западнее Египта, в Берберии, расположены Атласские горы. Кроме того, Солон употребляет в своем рассказе слово «пелагос», а не «океанос», и значит, речь идет именно о море.

Остров Санторин

 

Платон мне друг, но истина дороже...

А как же быть с конкретным указанием Платона - «по ту сторону Геркулесовых столпов»? Норов отвечает и на этот вопрос. Это греки, Солон и Платон, понимали под Геркулесовыми столпами именно Гибралтар, а египтяне могли называть так практически любой значимый пролив. По мнению русского ученого, это вполне мог быть и Босфор.

Впоследствии атлантологи находили все новые и новые аргументы в пользу «средиземноморском» теории - в том числе внимательно перечитывая того же Платона.

То, что вместе с атлантами погибла армия праафинян, предков современных Платону греков, говорило о том, что Атлантида находилась не так уж далеко от Греции. Кроме того, многие острова Средиземного моря почти в точности соответствуют описаниям природы, минералогии, религиозных культов, приведенным Платоном.

В 1897 году А.Н. Карноржицкий (снова наш соотечественник!) в своей статье «Атлантида» определил ее местоположение «между Малой Азией, Сирией, Ливией и Элладой». А уже три года спустя англичанин Артур Эванс обнаружил на острове Крит следы древней доэллинской цивилизации (легендарный лабиринт царя Миноса). Это стало поворотным пунктом в истории поисков средиземноморской Атлантиды.

Неужели Крит?

Как выяснилось, Крит прекрасно «подходил» по всем параметрам. Поднимающиеся из моря отвесные скалы; цвет камней, горячие источники и другие следы поствулканической деятельности; наконец, тавромахия (культ священного быка) древних критян - все в точности соответствовало описаниям Платона.

И что самое главное - история трагической гибели всей крито-минойской цивилизации, смытой 3600 лет назад огромной волной от вулканического землетрясения, произошедшего на одном из Кикладских островов.

«Да, Атлантида находилась в Восточном Средиземноморье; это - Крит и окружающие острова во времена расцвета династии царя Миноса», - категорически заявил в 1909 году американец К.Т. Фрост.

Жак Ив Кусто: «Атлантида - это Санторин»

С тех пор прошло больше 100 лет. В поисках средиземноморской Атлантиды ведутся работы на самом острове Крит, а также тщательно прочесывается близлежащее морское дно. Об этих поисках написаны книги и сняты фильмы, в частности документальная драма ВВС «Атлантида: Конец мира, рождение легенды» и лента «Одиссея Жака Кусто. В поисках Атлантиды».

Увы, серьезных и окончательных археологических доказательств существования Атлантиды (или хотя бы ее идентичности с крито-минойской цивилизацией») так и не было найдено.

В начале 80-х годов прошлого века Жак Ив Кусто, отчаявшись найти эти самые доказательства у северного побережья Крита, отправился к главному «виновнику» событий 3600-летней давности, вулканическому острову Санторин.

Именно здесь, у берегов самого южного острова Кикладской гряды, Кусто рассчитывал обнаружить следы затонувшей Атлантиды. Помимо того, что Санторин, по сути, является возвышающимся над водой обломком взорвавшегося вулкана, он настолько прекрасен и необычен, что в это просто очень хочется верить.

Темная жемчужина Эгейского моря

Темно-серый, почти черный конус горы увенчан небольшим, но роскошным бело-синим венком домиков и церквей, прилепившихся к склонам плотно, как соты. Темно-серый оттенок, цвет старого вулканического пепла, здесь основной. У подножия гор есть пляжи, но песок на них тоже темно-серый, покрывающий кожу тонким, не сразу смываемым налетом.

На Санторине очень мало горизонтальных поверхностей. Настолько мало, что взлетная полоса местного аэропорта пролегает совсем рядом с пляжем, а самолеты взлетают и садятся буквально над головой отдыхающих.

Панцирь из застывшей лавы покрывает тонкий слой сильно минерализованной почвы, благодаря которой на острове растут необычного вида растения - очень крупные белоснежные баклажаны, например, или маргаритки размером с чайное блюдце.

На Санторине весной и осенью бывают небывалой красоты закаты, всех оттенков багрового, оранжевого и алого, а иногда, по какой-то неясной метеорологической прихоти, и ярко-зеленого цвета.

Глядя с горы в кристально-голубое, чистейшее зеркало внутреннего озера, вдыхая сухой и чуть горьковатый от вулканических примесей воздух, легко представить себе, как совсем недавно, всего четыре тысячи лет назад, вместо вулканических вершин здесь была ровная, выложенная идеальными восьмигранниками поверхность, по которой гордо расхаживали двухметровые золотоволосые и загорелые потомки Посейдона.

Кажется, загляни под слой пепла, нырни поглубже со скалы Посейдона - и вот они, плиты мостовой легендарного Города Ста Золотых ворот, с таинственными письменами и изображениями неведомых морских чудовищ...

Жак Ив Кусто не нашел Атлантиду у берегов Санторина. Ему в то время было уже за семьдесят, и, возможно, просто не хватило сил и времени. Но, во всяком случае, он не отказался от этой своей идеи и завещал поиски своим ученикам и последователям.

Так что загадочный и прекрасный Санторин ждет - не только охающих и ахающих от восторга туристов, но и новое поколение атлантологов.

Ольга СТРОГОВА

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
Будет расти, как на дрожжах: дельные советы по выращиванию на высоких грядках
Приближается пора начала активных работ на огородах по высаживанию рассады и семян в заранее подготовленный и удобренный грунт. Чтобы культуры хорошо развивались и в перспективе дали богатый здоровый урожай, опытные дачники прибегают к различным процедурам по ...

Читать далее

Самый мягкий и нежный: пошаговый рецепт пирога с абрикосами
Абрикосовый пирог – это мягкий и ароматный сезонный десерт, который очень просто готовить. Особенно сейчас, когда сезон самых вкусных и ароматных абрикосов. А еще он получается очень ярким и красивым. Как его приготовить, рассказали на сайте Cucchiaio....

Читать далее

Яблочные чипсы с корицей: как приготовить простое и полезное блюдо в домашних условиях
Один из самых полезных перекусов - яблочные чипсы - на самом деле очень легко приготовить самостоятельно. Для этого нужны только яблоки, корица, сахар и духовка.

Читать далее