Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Люди » 2013 » Ноябрь » 25

Странная смерть академика Павлова


Пожалуй, любому русскому человеку прекрасно знакома фамилия Павлов. Великий академик известен как своей жизнью, так и смертью.

Многим знакома история его смерти – в последние часы жизни он призвал своих лучших учеников и на примере своего тела пояснял процессы, происходящие в умирающем теле. Однако существует такая версия, что он был отравлен в 1936 году за свои политические взгляды.

Многие специалисты считают, что Иван Петрович Павлов был величайшим ученым Санкт-Петербурга, уступая разве что Ломоносову. Он был выпускником Петербургского Университета. В 1904 году получил Нобелевскую премию за работу по физиологии пищеварения и кровообращения. Именно он был первым россиянином, ставшим лауреатом этой премии.


Его труды, посвященные физиологии нервной системы, и теория «условных рефлексов» стали известными во всем мире. Внешне он был суров – окладистая борода белого цвета, твердое лицо и довольно смелые высказывания, как в политике, так и в науке. На многие десятилетия именно по его облику многие представляли себе истинного русского ученого. За свою жизнь он получил немало приглашений в наиболее престижные мировые университеты, однако он не захотел уезжать из родной страны.

Даже после того, как отгремела Революция, когда ему, как и многим представителям интеллигенции, жилось довольно сложно, он не согласился покинуть Россию. Его жилище неоднократно подвергалось обыскам, шесть золотых медалей были отобраны, как и Нобелевская премия, которая хранилась в российском банке. Но больше всего оскорбило ученого не это, а наглое высказывание Бухарина, в котором он называл профессоров разбойниками. Павлов возмутился: «Это я-то разбойник?»

Были и такие моменты, когда Павлов чуть не умер от голода. Именно в это время великого академика посетил его знакомый писатель-фантаст из Англии – Герберт Уэллс. И увидев быт академика, он был просто в ужасе. Угол кабинета гения, получившего Нобелевскую премию, был завален репой и картошкой, которую он выращивал вместе с учениками, чтобы не умереть от голода.

Однако со временем ситуация изменилась. Ленин лично раздал указания, по которым Павлов стал получать усиленный академический паек. Кроме того, для него были созданы нормальные коммунальные условия.

Но даже после всех тягот, Павлов не захотел бросать своей страны! Хотя такая возможность у него была – ему разрешалось бывать за границей. Так он побывал в Англии, Франции, Финляндии, США.

Павлов регулярно посещал церковь, хотя официальная политика партии вполне прозрачно намекала, что это небезопасно. Не боялся академик и креститься на улице, что вызывало немалую панику среди его знакомых. Сам же он регулярно посещал Знаменскую церковь. За это он был подвержен даже насмешкам. Недалекие люди сочиняли про гения анекдоты.

Не менее известным фактом, чего его религиозность, были и его утверждения о том, что средний человек не проживает и половины отпущенного ему срока.

Павлов вообще отличался прекрасным здоровьем, болезни будто бы обходили его стороной. Сам же он лишь смеялся и говорил, что достаточно держаться подальше от стрессов и отказаться от курения, чтобы прожить не меньше века. Кроме того, он утверждал, что человек легко может прожить полтора века! Увы, сам он скончался когда ему было 87 лет. Причем его смерть была довольно загадочной.

О смерти академика Павлова ходит не меньше слухов, чем о его жизни. Но и достоверной информации достаточно, чтобы воссоздать последние часы жизни гения.

Он провел их так же, как и Сократ. Однако если тот принял яд, после чего просто беседовал с товарищами, то Павлов и своей смертью решил принести пользу обществу и науке. Чувствуя постоянное недомогание, он решил пригласить своих учеников. После этого он негромко, но внятно пояснял им, какие же процессы идут в его теле. Он говорил, чтобы они потрогали его уже похолодевшие руки и подробно рассказывал что это начинается трупной окоченение. Так и закончилась его жизнь, в окружении внимательно слушающих его студентов.

Как раз в момент этой «лекции» в дверь постучал посетитель, имя которого неизвестно. Но его не впустили, мотивировав это словами: «Академик занят. Он умирает».

Сказать что смерть немолодого, но очень крепкого академика удивила многих, значит не сказать ничего. Пронеслась целая волна слухов о том, что это было убийством. Кстати, многие связывают это с деятельностью Ягоды, который уже тогда имел знаменитую «лабораторию ядов», которые использовались чтобы ликвидировать политических противников.

Основной причиной для этого считают публичные высказывания академика, которые он не желал скрывать – направленные против власти Советов. Именно он был одним из очень немногих граждан в стране, из числа тех, кто не боялся в открытую выступать в защиту людей, подвергшихся несправедливым репрессиям. Ходят слухи и о том, что сторонники Зиновьева, правящего в Петрограде, не раз в открытую угрожали ученому.

Но не оставил академик любимый город и после смерти. Немало старожилов рассказывали, что им приходилось встретиться с призраком академика уже после его смерти. Он бродил неподалеку от Знаменской церкви до самого её разрушения. В книге «Призраки Северной столицы» писателя Синдаловского рассказывается случай, когда призрака Павлова заметили и в самой церкви. Свидетельница видела точного двойника академика, спускавшегося с клироса, держа в руках большую церковную книгу. Он удивительно напоминал Павлова – одинаковое телосложение, лицо и даже борода выглядела точно также. Имелось лишь одно отличие – Павлов хромал после того, как сломал ногу. Двойник же шел ровно и без хромоты.

Именно после этого случая было замечено немало и других прецедентов, когда призрак академика Павлова был замечен в этих местах.


Источник
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.ufospace.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.03.2024 в 11:09 Недалеко от Бразилии нашли гигантский затонувший тропический остров
Международная группа ученых из Бразилии, Великобритании, Италии и других стран выяснила, что подводное вулканическое плато Рио-Гранде в юго-западной части Атлантического океана было тропическим островом размером с Исландию. Но около 45 млн лет назад эта часть ...

Читать далее

19.03.2024 в 10:58 Археологи раскрыли тайну татуировок «ледяного человека» Этци
Американские ученые из управления археологии штата Теннеси выяснили, каким образом были сделаны татуировки знаменитого «ледяного человека Этци — мумии возрастом 5300 лет, найденной в Альпах на границе Австрии и Италии....

Читать далее

19.03.2024 в 10:53 В Германии нашли останки древнейшей длинношеей морской рептилии
Палеонтологи выяснили, что найденные в XIX веке в Германии окаменелые останки проторозавра вида Trachelosaurus fischeri на самом деле представляют собой древнейшие следы существования длинношеих морских рептилий, обитавших в морях Земли около 247 млн лет назад...

Читать далее


Советы:
У этих хозяек еда вообще не портится: секрет, как хранить продукты в холодильнике
Холодильник - неотъемлемая часть любого дома. Однако не все знают, как хранить продукты в холодильнике, чтобы они дольше не портились. На самом деле, каждая полка предназначена для определенной еды.

Читать далее

Две самые ужасные ошибки родителей при температуре у ребенка
Как правило, температура выше 38 градусов является высокой температурой для детей. Если высокая температура не падает через 3-4 дня - это повод обратиться к врачу.

Читать далее

Тот самый морковный кекс: готовится на раз-два из доступных продуктов
Морковный кекс или морковный пирог - блюдо, которое в последние годы стало очень популярно. Его любят взрослые и дети, он отлично подходит для завтрака, для перекуса в дорогу или для ребенка в школе. А готовится он совсем несложно из доступных продуктов....

Читать далее