Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Гипотезы » 2015 » Июль » 13

Шесть самых загадочных зашифрованных посланий


6. Сигнал Wow!

15 августа 1977 г. 72-секундный сигнал из космоса взбудоражил работников проекта SETI, занимающихся поиском внеземной жизни. Астроном Джерри Эйман просмотрел компьютерную распечатку сигнала и написал на листе слово Wow!, отсюда и пошло название сигнала, под которым он известен и по сей день. Сигнал был получен из созвездия Стрельца, находящегося рядом с центром галактики.

Эйман вспоминает: «Это была самая знаменательная вещь, которую мы видели в жизни».

Сигнал не имел какого-то конкретного значения. Он был получен радиотелескопом «Большое ухо» в Университете штата Огайо. Это вызвало большое воодушевление, но с тех пор похожие сигналы так и не повторились. В результате многие утратили веру в то, что эта была попытка инопланетян установить контакт.

Сигнал Wow!. Фото: Wikimedia Commons 

5. Рукопись Войнича

Фрагменты рукописи Войнича. Фото: WikimediaCommons

Время создания и другая информация о рукописи Войнича стали предметом дискуссий. Некоторые говорят, что она была написана в Центральной Европе между XV и XVI веком. Манускрипт написан на неизвестном языке, который учёные так и не смогли расшифровать. Рукопись содержит большое количество загадочных рисунков, изображающих разнообразные сцены, от звёздных карт до «небольших изображений обнажённых женщин с раздутыми животами, которые погружены в жидкость или бродят в воде и производят непонятные действия с системой объединённых труб и капсул», — говорится в описании библиотеки Йельского университета.

Рукопись также содержит большое количество изображений лекарственных растений. Некоторые говорят, что это магическая книга или научный труд. Манускрипт получил своё название по имени Вильффрида М. Войнича, торговца антиквариатом, который пробрёл его в 1912 г.

Фрагменты рукописи Войнича. Фото: WikimediaCommons

Фрагменты рукописи Войнича. Фото: WikimediaCommons

4. Криптос

Фото: Wikimedia Commons

Снаружи штаб-квартиры ЦРУ стоит медная скульптура, покрытая кодом. Она была создана Джимом Санборном в 1990 г., десятилетия спустя большая часть кода остаётся нерасшифрованной. Три из четырёх секций были разгаданы, Санборн с нетерпением ждёт, когда будет расшифрована четвёртая.

«Я предполагал, что код будет взломан за короткое время», — заявил он New York Times в 2010 г. Чтобы помочь, он дал подсказку: символы с 64 по 69 (NYPVTT) после расшифровки читаются как BERLIN.

Фрагмент, который ещё предстоит расшифровать:
OBKR
UOXOGHULBSOLIFBBWFLRVQQPRNGKSSO
TWTQSJQSSEKZZWATJKLUDIAWINFBNYP
VTTMZFPKWGDKZXTJCDIGKUHUAUEKCAR

В расшифрованном третьем абзаце приводятся воспоминания египтолога Говарда Картера об открытии могилы фараона Тутанхамона. Для усложнения процесса расшифровки некоторые слова содержали опечатки.

3. Шифровка на Пастушьем памятнике

Пастуший монумент. Фото: Edward Wood/Wikimedia Commons

Может ли это быть ключом к поиску Священного Грааля? Подобные слухи ходят вокруг загадочной надписи на Пастушьем памятнике.

Памятник стоит в поместье Шакборо в Стаффордшире, Англия, приблизительно с 1750 года. Его создателями являются Томас Райт и Джемс Стюарт. Питер Шимейкер создал на памятнике рельеф, основой для которого послужила картина художника эпохи барокко Николы Пуссена.

Самая загадочная часть — это надпись на пьедестале: O.U.O.S.V.A.V.V; D и M расположены по сторонам под остальными буквами. Считается, что Пуссен знал о местоположении Священного Грааля, поэтому использование его картины придаёт памятнику ещё большую таинственность.

Надпись на Пастушьем памятнике. Фото: Wikimedia Commons

Рельеф памятника, за основу которого была взята картина Николы Пуссена «Пастух Аркадии». Фото: Wikimedia Commons

2. Тамам Шуд

В 1948 г. мужчина атлетического телосложения, одетый в костюм и лакированные туфли, был найден мёртвым на Сомертон Бич в Аделаиде, Австралия. В потайном кармане, вшитом в брюки этого человека, был найден крохотный клочок бумаги с фразой из конца сборника персидской поэзии «Рубайат» Омара Хайама. На нём было написано «Тамам Шуд», что значит «завершён».

Фото: Wikimedia Commons

У мужчины не было при себе документов, удостоверяющих его личность, по сей день его смерть и эта странная маленькая записка остаются загадкой.

Причину его смерти также не удалось установить. Свидетели видели его лежащим на пляже за несколько часов до того, как он был найден мёртвым. Они посчитали, что он просто пьян, потому что он делал некоторые движения. Следователи предполагали, что он мог быть отравлен, но в его теле не было обнаружено следов яда. Есть версия, что использовался очень редкий вид яда, который после действия разлагается на составные части в организме.

Книга, из которой был вырван лист бумаги, была найдена, и под ультрафиолетовыми лучами в ней обнаружили код, вписанный внутри. Разведка ВМС, профессиональные дешифровщики и отдельные энтузиасты пытались расшифровать его, но безуспешно.

1. Джорджийские скрижали

Джорджийские скрижали в округе Эльберт, штат Джорджия. Фото: Shutterstock*

Шесть гранитных плит содержат надписи на четырёх древних языках: аккадском, классическом греческом, санскрите и древнеегипетском. Плиты имеют современное происхождение, однако личность человека, который установил их, неизвестна, как и цель, для чего он это сделал.

Одна из надписей на плитах гласит: «Оставьте эти скрижали разумной эпохе».

Владелец скрижалей был известен под псевдонимом Р. К. Кристиан. Единственный человек, которому что-то известно о личности Кристиана, это бывший банкир Уайатт Мартин, он поклялся сохранить тайну, как пожелал Кристиан.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 09:26 Ученые приблизились к открытию жизни на Сатурне
Ученые НАСА провели эксперимент, который может стать прорывом в поиске внеземной жизни. Его идею подсказал аппарат "Кассини", который изучал Сатурн и его естественные спутники. Их у него 146 - больше, чем у любой другой планеты Солнечной системы....

Читать далее

26.04.2024 в 09:21 Ученые узнали подробности о внутренностях Луны
Исследование показало, что внутреннее ядро Луны на самом деле представляет собой твердый шар с плотностью железа. Ученые надеются, что это поможет разрешить долгие споры о том, является ли внутреннее ядро Луны твердым или расплавленным, и приведет к более точн...

Читать далее

26.04.2024 в 09:16 Гороскоп на 26 апреля: ошибка из-за невнимательности
Сегодня Меркурий завершает свою ретроградность, разворачивается в прямое движение и потихонечку набирает скорость. Это значит, что очень многие люди сегодня будут заторможены, путаться в показаниях, забывать обычные вещи, делать всё медленнее, чем обычно....

Читать далее


Советы:
Секрет выращивания крупного чеснока, доступный абсолютно всем
Вырастить крупный чеснок на огороде может любой, ведь главный секрет хорошего урожая заключается даже не в почве, а в правильном выборе посадочного материала.

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее