Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2017 » Июнь » 21

«Росатом» презентовал фантастически емкую ядерную батарейку


На IX форуме «Атомэкспо-2017» была продемонстрирована поистине фантастическая ядерная батарейка, которая может работать пятьдесят и более лет.

Как пояснил Гендиректор ФГУП «НИИ НПО Луч», подразделения «Росатома», Павел Зайцев, этот опытный образец миниатюрного и в то же время ядерного, но, главное, безопасного источника питания, выполненного на основе изотопа Ni-63, может произвести настоящую революцию в обеспечении современных мобильных приборов электроэнергией.

Его, например, можно будет использовать не только в переносных всевозможных гаджетах, но и в медицинских приборах и устройствах, допустим, в кардиостимуляторе, который по этой причине не нужно менять на протяжении всей жизни больного.

«Росатом» презентовал фантастически емкую ядерную батарейку

Пока стоимость такой батарейки запредельно высока, ведь один грамм изотопа Ni-63 стоит около 4 тысяч долларов, алмазный элемент батарейки и вовсе может достигать цены в 100 тысяч долларов, уточняет Зайцев. Поэтому говорить о серийном производстве таких источников питания пока рано, это просто экспериментальный образец. Но современные технологии развиваются и совершенствуются очень быстро, в шестидесятые годы, например, накопитель данных (современный жесткий диск) в несколько «метров» (смешная емкость по нынешним меркам) весил более трех тонн и стоил также десятки тысяч долларов. Так что о ядерное батарейке будущего, которая станет широко использоваться во всевозможных гаджетах и приборах, сегодня уже можно реально говорить, а не только мечтать, как о каком-то фантастическом изобретении будущее.

К слову скажем, что в IX форуме «Атомэкспо-2017» приняло участие почти сто отечественных и зарубежных компаний. «Росатом» продемонстрировал его участникам не только ядерную батарейку, внимание гостей было приковано также к левитационному транспортному модулю, натуральному масштабному макету ПАтЭС (уникальной плавучей атомной станции), сборке корпуса ядерного реактора ВВЭР-1200 и некоторым другим новинкам.

Видео: «Росатом» презентовал фантастически емкую ядерную батарейку

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Как хранить картошку?
Помните, овощи не любят холод и мороз, поэтому для надежности накройте их мешковиной и утеплите погреб до весны

Читать далее

Невероятное кокосовое печенье: как приготовить нежный десерт
Хрустящее снаружи и нежное, мягкое внутри, очень ароматное и невесомое – так можно описать вкусное печенье c кокосовой стружкой. Готовится такая выпечка мгновенно, а съедается еще быстрее!

Читать далее

Начинка для пельменей без мяса: рецепт на Великий пост
Пельмени - это блюдо, которое популярно во многих культурах под разными названиями. В Италии это тортеллини и равиоли, в Швеции - кропкакор, в Китае и Японии - гедзе, в Беларуси - колдуны.

Читать далее