Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Тайны религий » 2017 » Октябрь » 8

Наказание от сельского колдуна


«Это еще где-то сразу после Гражданской войны было, — рассказывал один старый сибиряк в беседе с фольклористом В. Зиновьевым. — Начали у нас спектакли устраивать. А пока идет репетиция, посторонних же не пускают в зал. А у нас там была Санька Тимошина. Все говорили, что она — хомутница, то есть колдунья.

Наказание от сельского колдуна

Ну вот, однажды зашла она в зал во время репетиции, а я погнал ее оттуда. Гоню прочь, но она не соглашается уйти! А у меня характер был крутоватый. Я схватил ее в охапку и выбросил из клуба.

Она с крыльца кричит мне:

— Ну, узнаешь кузькину мать в сарафане!

Ну, узнаю — так узнаю. Что мне с этого?! Да ничего.

Проводим мы репетицию. И вот чувствую, что-то у меня нос раззуделся. Поцарапаю его маленько пальцем, а он опять зудит.

Эмка Степанцева, девка такая озорная, как захохочет, поглядев на меня:

— Данилка, у тебя нос величиной с картошку стал!

Ой-ей, действительно. Я схватился за нос, а он у меня не входит в руку. Ой-ей!.. Ну, покончили мы с этой репетицией. Прибежал я домой. Лег и никак не могу уснуть. Горит, просто огнем жжет нос!

Я позвал своего старшего брата:

— Матвей, Матвей! У меня-то что-то неладное с носом.

Он подошел, посмотрел:

— Ой-ей, да что же это такое с тобой? Это же у тебя, наверное, колдовской хомут. Ты где и с кем сегодня спорил?

— Да вот, — отвечаю, — Саньку Тимошину выбросил из клуба.

— Зараза такая! — вскричал Матвей. — Это она, значит, тебе подделала. Пойдем к Микуле Игнатьичу, целителю нашему.

Вот пришли мы к нему.

Он стал чертить мой нос указательным пальцем и шептать. Не знаю, что уж он там нашептывал. Один раз зашептал меня. Маленько погодя — опять зашептал. И потом три раза мой нос зачертил... Сам не знаю, как я и уснул у него дома на лавке. Утром пробудился — вот где я, оказывается, у Микулы! В первую очередь хватаюсь рукой за нос: большой или нет? А он, чувствую, нормальный!..»

Вот еще одно сообщение, записанное тем же В. Зиновьевым в Читинской области.

«Моя односельчанка Никанова жарила картошку в зимовье, — рассказывает престарелая А. Я. Осадчая. — А тут вдруг в зимовье заходит он, которого многие наши люди колдуном считали. Заходит и говорит:

— Ты меня покорми. Дай картошечки.

А она картошки ему из-за жадности не дала. Еще даже и поругала его.

Потом, съев всю свою нажаренную картошку, по ягоды пошла. А он и говорит ей вслед:

— Ну, иди по ягоды. Бог с тобой. Иди.

Она только дверь открыла, только через порог переступила и остановилась. Видит — пташечка маленькая-маленькая летает прямо перед ней. А он, колдун, в зимовье остался. И кричит ей в спину:

— Ты иди-ка! Что это вдруг приостановилась?

Вот она идет, идет. Повернула на солончак... И все дальше шла, и шла, и шла, а пташечка эта перед ней все летит да летит. Пришла. Голубицы кругом — ой, синем-сине! Ступить негде!

Наклонилась она, чтобы голубицы в лукошко набрать, глядь — а никакой голубицы вокруг вообще нет. В момент исчезла вся куда-то. А эта пташечка все летает да летает перед ней.

И вот она за пташечкой потопала как зачарованная. Идет, идет, а пташечка впереди все летит, летит. Солнце зашло. И лишь тогда она как бы очухалась. Огляделась по сторонам и сообразила, что за пять километров от деревни ушла! А домой вернулась оттуда уже ночью...»

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
25.04.2024 в 13:02 Объяснены загадочные вспышки в космосе
Ученые Университета Алабамы в Хантсвилле раскрыли загадочное поведение гамма-всплесков (GRB) — интенсивных космических вспышек гамма-излучения, которые за несколько секунд генерируют столько же энергии, сколько Солнце за всю жизнь. Результаты исследования опуб...

Читать далее

25.04.2024 в 13:00 В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект

Пульсары представляют собой вращающиеся нейтронные звезды, которые испускают лучи электромагнитного излучения. Наиболее быстро вращающиеся пульсары с периодом вращения менее 30 миллисекунд известны как миллисекундные пульсары (MSP).

...

Читать далее

25.04.2024 в 12:58 Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Международная команда астрономов выявила молекулу, ранее не встречавшуюся в космическом пространстве: впервые обнаружен 2-метоксиэтанол.

Читать далее


Советы:
Необходимые моющие средства своими руками: удалят быстро любое загрязнение

В обычной жизни мы привыкли использовать много вещей, которые создают удобность в быту. Вместо химии можно использовать натуральные компоненты, которые помогут справиться с любыми загрязнениями. Рецепты таких средств – читайте ниже.

...

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее

Чем отбелить пластиковый подоконник: 7 полезных лайфхаков для дома
Пластиковые подоконники со временем могут приобрести неприятный желтый оттенок. Специалисты утверждают, что есть несколько причин, почему пластиковые подоконники теряют свою первоначальную белизну. Чтобы вернуть им прежний вид, существует несколько проверенных...

Читать далее