Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » 2016 » Июль » 4

Марс был двойником Земли


Загадка появления в марсианском грунте оксидов марганца навела ученых на мысль, что в древности Марс был похож на нашу планету.

Команда ученых из США обнаружила в марсианских горных породах оксид марганца. Находка навела ученых на мысль, что много лет назад Марс во многом походил на планету Земля.

Высокомарганцовистый материал был обнаружен марсоходом Curiosity в расщелинах песчаника в области кратера Гейл, говорится в статье на сайте космического агентства NASA. Полная версия исследования команды ученых из Национальной лаборатории Лос-Аламосс опубликована в научном журнале Geophysical Research Letters. Авторы статьи также отмечают, что подобные находки были сделаны и в других районах Марса. 

У Земли был двойник?

Оксид марганца, найденный в почве Марса, может говорить о высоком уровне содержания кислорода в атмосфере Красной планеты в прошлом, что делало его похожим на планету Земля. При этом вопрос, откуда на Марсе появился оксид марганца, ученых поставил в затруднительное положение. В условиях нашей планеты образование этого вещества зависит от одной из двух причин. Первая – высокий уровень кислорода, вторая – присутствие особых микроорганизмов. 

«Вот мы и думаем, откуда на Марсе взялись эти молекулы?», - отметила ведущий автор исследования Нина Ланца.

Пока специалисты NASA отдают предпочтение версии, что оксид марганца на Марсе обусловил кислород. Чтобы объяснить свое предположение, ученые вспоминают геологическую историю Земли. Появление высоких концентраций оксидов марганца было важным маркером серьезных сдвигов в составе нашей атмосферы и говорило о насыщении ее кислородом до того уровня, который мы имеем сегодня. Сходство химического состава Марса с нашей планетой говорит о том, что уровень кислорода когда-то там был так же высок, как сегодня на Земле, однако после он снизился до нынешнего состояния.

Изменение этого обстоятельства ученые связывают с моментом, когда Марс утратил магнитное поле. Считается, что до этого воды на Красной Планете было в разы больше. С исчезновением этого поля марсианская вода начала расщепляться под действием космической радиации на водород и кислород. По мысли ученых, водород в такой ситуации «отправился» с Марса в открытый космос, а молекулы кислорода начали связываться с веществом горных пород. Впоследствии, это сделало красноватые оксиды железа преобладающим веществом в почве Марса.

Однако даже эта версия не отвечает на все загадки Красной Планеты, поэтому ученые пока не отметают версию о том, что на поверхности древнего Марса в большом количестве присутствовали некоторые микроорганизмы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: https://www.ridus.ru/news/225094.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Рогалики с ветчиной и сыром: рецепт популярной выпечки с необычным вкусом
Рогалики получаются мягкими, а несладкая начинка делает их вкус новым и интересным. Они отлично подойдут в качестве перекуса. Рогалики – это необязательно сладкая выпечка, поскольку начинка в них может быть самая разнообразная. Например, ветчина и сыр...

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее