Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2022 » Сентябрь » 8

В ста световых годах от Солнца открыто две суперземли


Используя космический телескоп NASA «Transiting Exoplanet Survey Satellite» (TESS) и наземный наблюдательный инструмент Европейской южной обсерватории (ESO) SPECULOOS, астрономы открыли и подтвердили существование двух суперземель в системе холодного красного карлика LP 890-9, удаленного от нас примерно на сто световых лет. Результаты исследования представлены в журнале Astronomy & Astrophysics.

«Красный карлик LP 890-9 является второй наиболее холодной звездой, уступая только знаменитому красному карлику TRAPPIST-1, среди всех, в системе которых обнаружены планеты», – отмечают авторы открытия.

Ближайшая к красному карлику экзопланета, получившая обозначение LP 890-9b, примерно на треть больше Земли и совершает один оборот вокруг своей звезды всего за 2,7 земных дня.

Вторая суперземля в системе, LP 890-9с, на 40 процентов превосходит по размеру нашу планету, а год на ней длится 8,5 земных дня. Кроме этого, она лежит в обитаемой зоне, то есть вода на ее поверхности может существовать в жидком виде на протяжении длительного периода времени.

«Это делает ее отличной целью для последующих наблюдений с помощью космического телескопа «James Webb», которые позволят выяснить, есть ли у нее атмосфера, и, если да, то изучить состав и оценить потенциальную обитаемость. По-видимому, суперземля LP 890-9c является вторым наиболее интригующим объектом среди всех известных потенциально обитаемых экзопланет, уступая только мирам в системе TRAPPIST- 1», – заключили авторы исследования.

Источник:  https://in-space.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
30.04.2024 в 18:40 12 главных признаков того, что мужчина несчастлив в браке
Несчастье в браке может быть похоже на попытку разгадать головоломку. Мы расскажем о девяти признаках, которые могут свидетельствовать о том, что мужчина чувствует себя несчастным в браке. Эти признаки не всегда легко заметить, но они как маленькие подсказки г...

Читать далее

30.04.2024 в 17:47 Разгадана тайна меча "Эскалибур"
Исследователи разгадали тайну меча, обнаруженного 30 лет назад в Испании и названного "Эскалибуром" из-за его сходства с легендарным мечом короля Артура. Оказалось, что меч имеет исламское происхождение.

Читать далее

30.04.2024 в 16:41 Компания AstraZeneca может выплатить £255 млн. за "дефектную" вакцину Covid, она может вызывать редкий побочный эффект в виде тромбов

Компании AstraZeneca, возможно, придется выплатить до 255 миллионов фунтов стерлингов в качестве компенсации за то, что ее вакцина Covid, как выяснилось, вызывает очень редкий побочный эффект в виде тромбов.

...

Читать далее


Советы:
Безопасно ли есть старый картофель летом? Держите точный ответ
В России уже начался сезон молодого картофеля. Однако очевидно, что в запасах многих людей еще остался прошлогодний урожай корнеплода. Хорошо, если у вас есть хозяйство, и вы можете отдать картошку животным.

Читать далее

Почему листья на помидорах скручиваются и что делать, чтобы избавиться от проблемы
Скручивание листьев на помидорах является сигналом серьезных нарушений в развитии растения. Эту проблему может вызвать сразу несколько факторов. Иногда достаточно просто наладить правильный полив, а вот в определенных случаях придется даже избавиться от всех з...

Читать далее

Какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года: ответ кардиолога

Врач-кардиолог Тамаз Гаглошвили рассказал, какие таблетки стоит выпить перед празднованием Нового года людям, имеющим проблемы с  сердцем и сосудами.

Читать далее