Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Наука и Технологии » 2022 » Март » 4

Ученые выяснили, что гигантские длинношеие динозавры ходили, как никто на Земле


У гигантских динозавров с длинной шеей была походка, которая не характерна ни для одного нынешнего живого существа в мире. Об этом свидетельствуют новые методы моделирования шагов животных, основывающиеся на их следах. Статья об этом опубликована в журнале Current Biology.

Ранее предполагалось, что зауроподы, или ящероногие, Sauropoda, — группа динозавров, в которую входят, в частности, диплодоки, — ходили примерно так же, как сейчас ходят слоны. Однако новый анализ следов показывает, что их походка напоминала больше походку бегемотов. В отличие от слонов, которые делают два шага на одну сторону, а затем два шага на другую, у зауроподов была диагональная походка, когда за каждым шагом передней ноги следовала задняя нога с противоположной стороны. По словам ведущего автора новой статьи, Йенса Лалленсака из Ливерпульского университета Джона Мура в Великобритании, это позволяло животным весом более 50 тонн удерживать в равновесии свои широкие тела.

«Все полагали, что зауроподы ходят как современные слоны, но это не так, и мы думаем, что это потому, что тела зауроподов были намного шире», — говорит Лалленсак. Он и его соавтор Питер Фолкингем из того же университета разработали новый метод анализа следов, сосредоточенный на изучении изменения характеристик следов по мере их оставления, что позволяет извлечь важную дополнительную информацию о темпе походки. Ученые проверили свой метод на следах современных четвероногих животных, в том числе трех собак, двух лошадей, верблюда, слона, лисы и енота. Удостоверившись, что их метод достаточно надежен, они обратились затем к анализу окаменелых следов зауроподов нижнего мела из трех мест на территории современного Арканзаса, где цепочки следов выстраиваются вдоль одной линии на расстояниях от 47 до 93 м.

Британские исследователи теперь считают, что диагональная походка обеспечивала должную стабильность ходьбе гигантов, гарантируя при этом, что они всегда будут касаться земли хотя бы одной конечностью с каждой стороны корпуса. Единственное живущее ныне животное хотя бы с отдаленно похожей походкой — это бегемот, который тоже довольно тяжел и имеет широко расставленные конечности, но он при этом передвигается скорее рысью.

Источник:  https://www.gazeta.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
26.04.2024 в 22:04 Приметы на 27 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
27 апреля в народном календаре отмечается как Мартын-Лисогон. Этот день связан с рядом примет и традиций, которые касаются как природы, так и сельскохозяйственных работ.

Читать далее

26.04.2024 в 21:16 Вы созрели для любви? Проверьте по 7 признакам!
Многие мечтают о крепких и счастливых отношениях. Но далеко не все готовы в них вступать по-настоящему. Часто люди ведут себя как капризные дети, разрушая союзы из-за собственной незрелости. Как же понять, созрел ли человек для здоровых и зрелых отношений?...

Читать далее

26.04.2024 в 21:05 Чем больше боишься, что тебя бросят, тем быстрее бросят
Распадаются чаще те отношения, в которых один человек боится, что от него уйдут, бросят, даже если нет для этого никаких оснований: он эти основания создаёт сам. Иногда неявно, но создаёт. И слишком часто проверяет ниточку, дергает за неё....

Читать далее


Советы:
Лопату не вгонишь: что делать, если очень твердая земля на огороде

Твердая земля на огороде - довольно частая проблема. Копать ее сложно - иной раз и лопату не вгонишь, овощи растут плохо, а вода такую почву пропитывает с большим трудом. Почему земля на огороде становится жесткой, и как размягчить почву - читайте в материа...

Читать далее

Как избавиться от запаха пота в обуви
Наверное, многих людей беспокоит вопрос того, как избавиться от запаха пота в обуви? И это не удивительно, так как эта проблема вызывает дискомфорт и мешает окружающим.

Читать далее

Как убрать плесень с герметика в ванной: рабочие лайфхаки
Плесень любит теплую и влажную среду, споры плесени попадая в соответствующие условия, начинают расти. Чаще чернеет силиконовый герметик – черные колонии грибков поселяются на герметику в швах.

Читать далее