Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 15

В Оренбургской области обнаружили зубы акул, живших более 70 млн лет назад


Редкие находки подтверждают существование в мезозойскую эру древнего океана Тетис на территории современного Оренбуржья.

Сенсационные открытия сделаны после тщательного изучения костей и зубов животных, найденных при разработке карьера в Гайском районе Оренбургской области. Рабочие принесли находки в единственный в области клуб юных геологов-экологов и дети отправились на раскопки.

"Юным геологам удалось открыть новое местонахождение верхнемеловой фауны. Наши предположения подтвердили ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета и Зоологического института РАН. Оказалось, что мы нашли почти три десятка крупных позвонков и плавников плезиозавров и более 1,5 тысяч зубов акул, благодаря которым удалось определить 16 видов верхнемеловых акул", - рассказала Сопоцько.

По словам заведующего лаборатории геоэкологии и ландшафтного планирования Института степи Уральского отделения РАН Вадима Петрищева, кости хорошо сохранились благодаря глине, которая не допустила к ним грунтовые воды. "Кроме того, эти находки подтверждают существование в мезозойскую эру древнего океана Тетис на территории современного Оренбуржья, - сказал Петрищев. - Океан простирался от современного Средиземноморья до Индостана".

Находки костей и зубов крупных морских ящеров в палеонтологии - явление крайне редкое. Подобная коллекция ранее была собрана археологами в конце XIX века в Орском уезде Оренбургской губернии. Эти материалы были опубликованы в 1911 году в книге известного палеонтолога Николая Боголюбова "Из истории плезиозавров в России", где описывается найденный вид мозазавра и несколько видов короткошейных и длинношейных плезиозавров. Палеонтологические находки XIX века находятся всего в 20 км от нового местонахождения верхнемеловой фауны.

В России основные находки плезиозавроидов пришлись на конец XIX - начало XX веков. В последние 50 лет известны открытия в Саратовской и Волгоградской областях.
Плезиозавры - морские пресмыкающиеся с длинной шеей, маленькой головой и коротким телом - существовали в юрский и меловой период от 199 до 65 млн лет назад.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://old.archeo-news.ru/2014/08/70.html

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 22:26 Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
19 апреля в народном календаре действительно имеет свои традиции и приметы, связанные с памятью святых. Дата отмечена памятью святителя Евтихия, архиепископа Константинопольского.

Читать далее

18.04.2024 в 19:25 Дамы, независимо от возраста, мужчины всегда замечают в вас эти вещи
Давайте поговорим о вещах, которые выделяют женщин, независимо от того, сколько им лет. Дело не в цифрах в паспорте, а в особых качествах, которые мужчины всегда замечают. От уверенной походки до искренней улыбки — мы рассмотрим простые, но вневременные черты,...

Читать далее

18.04.2024 в 19:22 Учёный объяснил, могли бы снова на Земле появиться динозавры, если бы условия на планете изменились
На самом деле динозавры сейчас всё ещё с нами — в виде птиц. Но если бы климат и температура вернулись сейчас к условиям мелового периода, то появились бы вновь тираннозавр, трицератопс и стегозавр?

Читать далее


Советы:
Банановый пирог на песочном тесте: простой рецепт изумительного десерта
Бананы в сочетании с песочным тестом и меренгой – идеальный десерт, который станет лучшим дополнением к дружескому чаепитию и порадует самых близких сладкоежек. Готовится он просто, если делать его по рецепту из блога "Рецепты каждый день", и получается очень ...

Читать далее

10 растений, которые нельзя сажать рядом с помидорами: останетесь без урожая
От того, как вы организуете грядки на своем участке, зависит качество и объем урожая. Помидоры - не самая прихотливая культура, но вам нужно правильно подойти к вопросу соседства. Во-первых, для того чтобы растения не обменивались болезнями, во-вторых...

Читать далее

Клубничное варенье, как приготовить?
Июль, август это изобилие вкуснейшей ягоды клубники на грядках, но что делать когда ее слишком много? Ответ очень прост сварить клубничное варенье клубника хороша тем, что вкусно пахнет, содержит много витаминов, минералов и питательных веществ, а еще способна...

Читать далее