Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Параллельные миры » 2016 » Февраль » 23

Можно не верить в паранормальные явления, но психологический эффект от них реален


Вы верите, что люди могут покинуть тело и парить вокруг в форме отделившегося сознания? Верите, что в момент смерти люди видят души умерших близких, которые помогают им совершить переход в иной мир?

Вне зависимости от нашей веры у людей, которые были на краю смерти и пережили подобные видения, происходят реальные психологические изменения. Во многих случаях положительные.

Агрессивный алкоголик превратился в порядочного человека

Д-р Брюс Грейсон, психиатр из Виргинского университета, изучающий паранормальные явления, заявил в интервью «Великой Эпохе»: «Как психиатра, меня больше интересует не объяснение околосмертных опытов, а эффект от них, как они меняют жизнь людей».

«Психиатрам и психологам приходится проводить кропотливую работу, чтобы заставить людей изменить свой образ жизни. А после таких опытов люди полностью преображаются за мгновение ― это удивительно».

Грейсон привёл пример, когда алкоголик, регулярно избивавший свою жену, после пережитого околосмертного опыта полностью изменился — бросил пить, прекратил издеваться над женой, а после урагана «Катрина» даже отправился в Новый Орлеан, чтобы помочь пострадавшим.

Околосмертные опыты отличаются у разных людей, но есть некоторые общие черты. Люди видят умерших родственников, ангелов или других сверхъестественных существ, ощущают лёгкость и эйфорию и видят своё физическое тело со стороны.

Видения на смертном одре приносят ощущение спокойствия

Д-р Эрлендур Харальдсон, профессор психологии из Исландского университета, изучая паранормальные явления, проводил опрос среди врачей и медсестёр в США и Индии, чтобы узнать, что переживают пациенты на смертном одре.

Д-р Брюс Грэйсон. Фото: Tara MacIsaac/Epoch Times

Пациенты часто видят умерших близких, которые помогают им перейти в другой мир. После таких видений они умирают спокойно и без чувства страха.

Посттравматический синдром

Дайан Коркоран, полковник американской армии в отставке, за 40 лет службы в армии слышала от солдат много околосмертных опытов.

Исследования в США, Германии и Австралии свидетельствуют, что 4-15% населения испытали околосмертные переживания. Военнослужащие встречаются с этим феноменом намного чаще. По оценкам Коркоран, от 15% до почти 50% военных переживали ощущения смерти.

Дайан Коркоран, полковник американской армии в отставке Фото: Tara MacIsaac/Epoch Times По мнению Коркоран, это явление необходимо учитывать при оказании психологической помощи солдатам, страдающим от боевого посттравматического синдрома.

Синхроничность в психотерапии

Психиатр Карл Густав Юнг ввёл термин «синхроничность». Он обозначает удивление, когда мысль, возникшая в голове, отражается в реальных событиях во внешнем мире. При этом между ними нет видимой причинно-следственной связи.

Д-р Бернард Бейтман, автор исследований о совпадениях, относит синхроничность к странным совпадениям.

Некоторые люди считают такие совпадения знаками свыше. Другие считают, что это просто случайность и не придают им значения.

Однако Юнг использовал такие совпадения, чтобы помочь людям задуматься о своём внутреннем состоянии. Бейтман также считает, что изучение совпадений может принести пользу в области психологии.

Влияние околосмертного опыта на психологическое состояние

В книге, опубликованной в этом месяце, «Сознание за пределами тела: доказательства и размышления», собраны научные исследования на тему клинических смертей и внетелесных путешествий.

Нельсон Абро, исследователь внетелесных опытов, бывший стажёр в лаборатории по исследованию аномалий в Принстонском университете и один из авторов книги, пишет: «Почти у всех людей, переживших околосметный опыт, уменьшился или полностью пропал страх перед смертью… Почти все люди с таким опытом (98%) начали верить в жизнь после смерти».

«Люди, пережившие околосмертный опыт после попытки самоубийства, обычно после этого не предпринимают новых попыток… У подавляющего большинства людей (80%, согласно одному исследованию), переживших околосмертный опыт, возникает желание заботиться о других, и они обретают новый смысл в жизни».

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://epochtimes.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее

Рецепт тефтелей с луковым соусом
Из фарша можно приготовить множество отличных блюд: соус для спагетти, начинку для пирожков, котлеты, фрикадельки и тефтели.

Читать далее

Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях
Аромат петунии способен очаровать любого, цветет она очень долго и радует глаз яркостью и обилием оттенков. Вырастить цветок из семян самим - задача не из легких, но вполне посильная. Когда сеять и как вырастить рассаду петунии из семян в домашних условиях - ч...

Читать далее