Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Археология » 2014 » Август » 2

Дома возрастом в 15 000 лет в Африке свидетельствуют о развитых навыках доисторического общества


Польские археологи обнаружили останки человека и строений возрастом в 15 000 лет в Судане, Африка. Они являются доказательством, что развитие человеческого общества в эту эпоху находилось на более высоком уровне, чем считалось ранее.

Эти дома были построены в эпоху позднего палеолита. В Европе в это время также появились первые строения. Одно из таких мест находится в Пинсевене, Франция. Но археологическое место в Судане отличается от других подобных мест тем, что оно наводит учёных на мысль, что строительные навыки местного населения зародились в ещё более древнюю эпоху, чем возникло само поселение, объяснил археолог Пётр Осипинский.

«Эти люди придерживались очень архаичного уклада жизни, поэтому истоки подобного поведения (строительство домов и обустройство местности) могут быть древнее, чем 15 000 лет, — пишет Осипинский, работающий на месте. — Дома в Аффаде были построены в эпоху позднего палеолита, но люди, жившие здесь, обладали навыками и придерживались уклада, характерного для среднего палеолита. Это очень важное открытие, оно свидетельствует о том, что такие организованные поселения уходят истоками в очень древнюю эпоху».

Это первое доказательство того, что гомо сапиенс того времени «строили дома значительных размеров, обладали навыками планировки помещений с различными функциями и хорошо приспособились к условиям заболоченной местности» в долине Нила, говорится в публикации польского научного журнала PAP.

Условия в этом районе были стабильными. После того как люди сумели адаптироваться к заболоченной земле, их культурная эволюция пошла по другому пути по сравнению с жителями других регионов, которые должны были приспосабливаться к постоянно меняющемуся климату. Это одно из возможных объяснений, почему их навыки остались на уровне среднего палеолита.

Первоначально возраст археологического места оценивался на уровне 70 000 лет, но исследования показали, что его возраст 15 000 лет, говорит Осипинский. Эта дата была подтверждена при помощи метода оптически стимулированной люминесценции. Это открытие проливает свет на особенности стабильных поселений древнéе 15 000 лет и даёт понимание о миграции на Африканском континенте. Группа учёных опубликует окончательные результаты своего исследования в ближайшие месяцы.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.epochtimes.ru/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Очень дешевый пирог на прошлогоднем варенье: просто вылейте все в форму
Вкусный пирог можно испечь почти без денег, сделав тесто на основе прошлогоднего варенья. Выйдет простая и вкусная выпечка к чаю или молоку, которая "зайдет" и взрослым, и детям.

Читать далее

Сладкое лакомство к чаю: рецепт яблочного печенья
Яблоки всегда были бесспорным главным героем многих домашних сладостей и пора испечь с ними вкусное печенье.

Читать далее

Лакомство к завтраку: рецепт вкусных кофейных блинчиков
Если вы любите кофе и блинчики, то этот рецепт для вас. Такие блинчики можно подавать с сахарной пудрой, шоколадными крошками, или джемом и сиропом по вашему вкусу. Готовятся они быстро и легко.

Читать далее