Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадки планеты Земля » 2017 » Сентябрь » 28

Зоологи нашли на Соломоновых островах мифическую гигантскую крысу


Американским зоологам удалось обнаружить на Соломоновых островах первые реальные следы гигантской крысы, которая считалась едва ли не мифической. Это грызун способен посоперничать в размерах с небольшими породами собак и кошек, говорится в статье, опубликованной в Journal of Mammology.

"Новый вид млекопитающих действительно удивительное существо — это огромная, просто гигантская крыса. Это первый вид крыс, обнаруженный за последние 80 лет на Соломоновых островах, следы которого ученые безуспешно искали все это время", — рассказывает Тайрон Лэйвери (Tyrone Lavery) из Полевого музея Чикаго (США).

Зоологи нашли на Соломоновых островах мифическую гигантскую крысу

Первые путешественники, попавшие на тропические острова Карибского моря и Индийского океана, часто рассказывали в своих воспоминаниях о том, что на этих клочках суши обитают необычно крупные и агрессивные крысы и другие грызуны, по размерам напоминающие кошек и собак, а не своих сородичей из Европы.

Большая часть этих "мегакрыс", как рассказывают ученые, вымерла после того, как на острова пришла цивилизация и со своими неизменными атрибутами — массовыми вырубками деревьев, собаками и другими домашними животными, способными ловить и поедать грызунов. По подсчетам генетиков, только за первые два века колонизации Америки европейцы уничтожили два десятка видов таких крыс.

На Соломоновых островах, как рассказывает Лейвери, с давних пор существует легенда о гигантских крысах, ведущих скрытный образ жизни и достигающих действительно рекордных размеров — по рассказам местных жителей, до 50 сантиметров в длину. Ученые уже более 80 лет пытаются найти "вику", как называют крысу аборигены, однако до сих пор обнаружить это мифическое существо не удавалось.

По словам зоолога, он сам принимал участие в бесплодных поисках, а недавно начал сомневаться в том, что этот вид действительно существует, и склонялся к мысли, что местные жители считали обычных черных крыс отдельным видом и приписывали им необычные свойства.

Вскоре после этого ему улыбнулась удача. Прогуливаясь по лесу, ученый увидел крысу, выползающую из-под недавно поваленного дерева. Ее необычайно крупные размеры и уникальное устройство черепа сразу подсказали зоологу, что он имеет дело с новым видом млекопитающих.

Зоологи нашли на Соломоновых островах мифическую гигантскую крысу

Эта крыса, получившая имя Uromys vika, действительно оказалась очень крупным грызуном — около килограмма весом и примерно 45 сантиметров в длину. Такие большие размеры, как предполагают ученые, могут быть обусловлены необычной диетой этого уже не мифического существа — крыса питается кокосовыми орехами, прогрызая скорлупу и выедая мякоть.

Сложности с обнаружением крысы, как объясняет Лейвери, связаны с тем, что она живет не на земле, как почти все остальные крысы, а на ветвях деревьев и крайне редко спускается вниз. Как полагает ученый, ее предки попали на Соломоновы острова так же, как и многие другие "мегакрысы", — путем импровизированного "рафтинга", путешествуя на стволах деревьев, выброшенных в море реками Азии или Австралии.

Как и многие другие жители тропических островов, Uromys vika, по словам зоолога, скорее всего сразу попадет в Красную книгу как вид, которому угрожает вымирание, поскольку ее популяция невелика, а на острове Вангуну, где Лейвери наткнулся на мифическое животное, ведется вырубка лесов. Ученые надеются, что власти архипелага в ближайшее время примут меры по защите этого нового вида.

Источник: ria.ru

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее

19.04.2024 в 07:27 Гороскоп на 19 апреля 2024 года: грустим и корим судьбу...
На многих в этот день навеет скуса и тоска. Захочется вспомнить прежние отношения, сравнивать их со своим опытом и разочарованиями. Погрустить, поругать судьбу...

Читать далее


Советы:
Все делают неправильно: вот какие продукты лучше натирать на терке, а не резать
Терку на кухне можно назвать одним из самых незаменимых и старинных кухонных приспособлений. Она есть на кухне у каждой хозяйки, но не все знают, сколь широкое применение имеет этот инструмент. В частности, некоторые продукты следует не резать, а натирать....

Читать далее

Как приготовить мягкие и ароматные кексы за 15 минут: дрожжи вам не нужны
Кексы - идеальная выпечка к чаю, когда гости уже почти на пороге или вам вдруг захотелось чего-нибудь вкусненького зимними вечерами. Они делаются из минимума продуктов, а получаются вкусными и нежными.

Читать далее

Вкусные тонкие блины на кефире с дырочками: пошаговый рецепт
Блинчики на кефире получаются очень нежными. Вам понадобятся самые простые ингредиенты. А сами блины готовятся очень просто. А если добавить в тесто растительное масло, то они не будут пригорать на сковороде. Чтобы приготовить блины на кефире, следуйте рецепту...

Читать далее