Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Другие новости » 2014 » Август » 5

Золотая летучая мышь оказалась представителем нового вида.


Более полувека назад на территории Боливии учёные обнаружили невероятно красивое животное — пушистую курносую летучую мышь, мех которой имел яркий золотисто-жёлтый окрас. Представители вида Myotis midastactus и прежде привлекали внимание зоологов, однако ранее их классифицировали как представителей другого вида, Myotis simus, распространённого на территории Амазонки в Южной Америке.

Золотая летучая мышь имеет крайне необычный окрас и милый курносый нос (фото Marco Tschapka/Ulm University).

Предположительно, представители нового вида летучих мышие обитают только в бразильской саванне (фото Flickr).

Ведущий автор нового исследования Рикардо Морателли (Ricardo Moratelli) из Фонда Освальдо Круза в Рио-де-Жанейро работал в запасниках Американского музея естествознания в Нью-Йорке. Там он изучал анатомию золотых летучих мышей во всех подробностях и понял, что имеет дело с совершенно новым видом этих млекопитающих.

«Этот новый вид был ошибочно классифицирован как M. simus ещё в 1965 году. Я понял это, когда положил рядом друг с другом боливийских и амазонских животных — они совершенно разные», — рассказывает Морателли.

Биологи насчитывают около сотни видов рода Myotis, представители которого населяют пещеры и леса всего мира. Всех этих животных объединяет одна общая анатомическая особенность — округлые уши, похожие на мышиные. Однако то, что делает уникальным M. midastactus — это их необычный золотисто-жёлтый окрас.

Морателли поясняет, что своё название, midastactus, летучие мыши получили в честь легендарного греческого царя Мидаса, который превращал в золото всё, к чему прикасался.

По мнению зоологов, золотые летучие мыши обитают исключительно в боливийских саваннах, где охотятся на мелких насекомых. Ночное млекопитающее сооружает себе гнёзда в дуплах деревьев, под соломенными крышами и в отверстиях в земле. Судя по всему, они прекрасно прячутся от людей, поскольку в живой природе их ещё никому не удавалось сфотографировать.

«В 2011 году я провёл два месяца в бразильской саванне на границе с Боливией. Я искал этих животных очень тщательно, так как мне было нужны образцы ДНК для сравнения, но мне так и не удалось с ними встретиться лицом к лицу», — рассказывает Морателли, чья статья вышла в издании Journal of Mammalogy.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1869252&cid=2161

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
23.04.2024 в 20:14 Прыщи на лице: как избавиться от проблемы в домашних условиях

Прыщи рано или поздно "отравляют" жизнь почти каждому. В частности, по статистике проблемы с кожей имеют около 85% людей на планете. Они доставляют немало хлопот

Читать далее

23.04.2024 в 18:41 [тест] То, что вы заметили на картинке первым, раскроет ваши сильные стороны
Хотя визуальные тесты и не предлагают такой глубины и детализации, как профессиональное тестирование, но они побуждают нас к самоанализу, помогают лучше разобраться в себе. Например, то, как мы интерпретируем оптические иллюзии, может раскрыть аспекты личности...

Читать далее

23.04.2024 в 15:03 Уникальная находка в пирамиде майя открыла драматическую тайну падения царской династии

Находка в пирамиде майя свидетельствует о драматическом крахе династии, говорят археологи. Обнаруженные в пирамиде майя обгоревшие погребальные принадлежности с обугленными царскими костями включали в себя резную подвесную табличку в виде человеческой голов...

Читать далее


Советы:
Красятся новые джинсы

Бывает, что походив в новых джинсах пару часов, ваши ноги и нижнее белье становятся синими. Такую испачканную одежду сложно отстирать обычным порошком. Поможет уксус и специальные средства

Читать далее

Как выбрать сочные мандарины, чтобы были сладкими и без косточек: без этих подсказок не обойтись
Есть много разновидностей мандаринов, каждый сорт характеризуется отдельными вкусовыми свойствами. Хотя эти плоды очень похожи между собой, их можно визуально различить.

Читать далее

Как отпугнуть птиц от черешни или вишни: проверенные методы, которые спасут урожай
Урожая вишен и черешен ждете не только вы, но и птицы-вредители. Следует вовремя оградить деревья от птиц, чтобы сохранить плоды.

Читать далее