Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2014 » Сентябрь » 20

Зима в марсианском кратере Гук


КА "Марс-Экспресс" показал фотографию кратера Гук на Марсе в зимний период.

Кратер Гук (лат. Hooke) является ударным кратером, который расположен на северном краю гигантской 1800-километровой равнины Аргир (ударный бассейн). Равнина Аргир образовалась, вероятно, в результате падения огромного астероида в начальный период существования Солнечной системы, около 3,9 миллиардов лет назад, так же она может одним из наиболее хорошо сохранившихся ударных бассейнов этого периода. Равнина обрамлена прочными горными массивами, которые образуют концентрические и радиальные структуры вокруг бассейна. В горных массивах находится несколько горных цепей, в их числе горы Харит и горы Нереид.

Европейский космический аппарат "Марс-Экспресс" сфотографировал 138-километровый марсианский кратер Гук в зимний период в южном полушарии Марса. Максимальная глубина кратера Гук составляет 2,4 километра. Этот кратер был назван в честь английского астронома Роберта Гука (Robert Hooke 1635–1703).

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.infuture.ru/article/11830

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
19.04.2024 в 20:59 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года

Астрологи подготовили прогноз для всех знаков Зодиака на 20 апреля 2024 года. В этот день может возникнуть желание спрятаться от любых проблем и сложных задач.

Читать далее

19.04.2024 в 13:03 Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих....

Читать далее

19.04.2024 в 13:00 Ученые выяснили, какой цвет на самом деле будет признаком обитаемой планеты
С жизнью на Земле в научной среде принято ассоциировать зеленый оттенок планеты. Однако для других планет, аналогичных нашей, сигналом о наличии живых организмов может стать фиолетовый. К такому выводу пришли ученые из США....

Читать далее


Советы:
В природе опавшую листу никто не убирает, а что с ней делать садоводам?
Нет в мире ничего более совершенного, чем мир вокруг нас. Здесь нет ничего лишнего и каждая травинка, каждый листик и даже, как это не странно болезни растений выполняют свою роль в этом сложнейшем природном механизме....

Читать далее

Можно ли готовить и есть проросший картофель?
Весной картофель неизбежно прорастает, поэтому возникает вопрос, можно ли употреблять такой корнеплод, ведь запасы еще не иссякли, а до нового урожая несколько месяцев.

Читать далее

Какие огурцы нельзя ни солить, ни мариновать. Иначе выбросите все
Соление и маринование огурцов требует определенных знаний и навыков, иначе вы зря потратите силы, время и деньги. Важно знать, что не все овощи одинаково годятся для приготовления закруток.

Читать далее