Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Новости космоса » 2015 » Июль » 21

Жизнь в далеком космосе


С тех самых пор, как космические полеты стали обычными и сегодня не вызывают такого ажиотажа, как во второй половине прошлого века, ученые постоянно задаются вопросом о существовании внеземных цивилизаций. Интенсификация производства привела к увеличению потребления природных ресурсов и сегодня уже вполне реальной стала перспектива погибнуть от недостатка сырья, поэтому не только ученые, но и исследователи-энтузиасты занимаются поиском планет, где способна зародиться жизнь.

Совсем не обязательно искать планеты, на которых уже есть живые организмы, хотя это было бы самым оптимальным решением. Таких как раз может быть и немного, а вот потенциальных мест, где соблюдаются все условия необходимые для жизненного цикла, намного больше. Это так называемые экзопланеты – космические тела похожие на землю большинством своих признаков. Как считают ученые, они могут иметь лишь условия, при которых жизнь начнет развиваться, а вот непосредственно зарождение может произойти только при участии каких-то внешних факторов. Одним из наиболее вероятных считается участие в этом инопланетных высокоразвитых существ, обладающих необходимыми знаниями и технологиями, чтобы «сконструировать» ДНК в лабораторных условиях и перенести его в естественную среду обитания.

Сегодня большая часть, как просто исследователей, так и научных работников склоняются все же к мнению, что и на Земле жизнь возникла точно таким же способом. Представители высокоразвитой инопланетной цивилизации заселили планету, поэтому не исключено, что таким же образом они или кто-либо еще сделал подобное и на других подобных планетах. Этот факт косвенно подтверждается наличием в галактике нескольких тысяч экзопланет, обнаруженных с помощью орбитального телескопа. Конечно же, долететь до них пока что вряд ли представляется возможным, поскольку самая ближайшая находится на расстоянии до 150 световых лет. Тем не менее, ученым удалось определить, что там возможно есть вода и кислород.

Некоторые исследователи, правда, отвергают версию о том, что для существования жизни необходимы именно два этих компонента, ведь живой организм, по сути, та же энергия и может быть сформирован исходя именно из тех условий, где ему предстоит существовать. Поэтому основой для жизни может быть не только углерод, как в случае с Землей, но и другие вещества, например, кремний. Таким образом, на других планетах могут существовать формы жизни, дышащие например, хлором или другим газом, непригодным для землян. Существенные отличия в строении атмосферы, силе притяжения или скорости оборота вокруг звезды, также могут оказать влияние на формирование и структуру биосферы.

Во вселенной существуют галактики, которые старше нашей на миллиарды лет, поэтому и цивилизации, проживающие там, могут опережать нас в развитии очень существенно. В то время как наша планета только сформировалась, и появились первые признаки жизни, там уже имели на вооружении необходимые технологии. Парадоксально, однако, вероятность того, что эти существа будут стремиться принести нам новые технологии, достаточно мизерна. Специалисты сходятся во мнении, что высокоразвитые цивилизации, в большинстве случаев не живут на поверхности своих планет, поскольку те, представляют собой чаще всего мертвые космические тела из-за полностью исчерпанных природных ресурсов.

Эти существа могут обитать на космических станциях находящихся на орбите их планеты и соответственно постоянно находиться в поиске источников сырья для своего существования. Именно поэтому существует вполне реальная угроза вторжения и последующего разграбления нашей планеты.

Частичные следы последнего, ученые обнаружили в Сибири, на Урале и в Приморье. Огромные котлованы, которые ранее считались природным рельефом, после проведения спутниковой фотосъемки и сравнительного анализа с соседними участками, были признаны такими, что созданы искусственно. Очень хорошо, даже несмотря на густую растительность, прослеживаются стенки и обрывы, которые может создавать только спецтехника изымающая пласты грунта. Догадку подтвердил и химический анализ грунта, показавший резкий перепад в химическом составе на границах этих образований. Исследователи предполагают, что возраст их может составлять от десяти до пятнадцати тысяч лет, то есть, то самое время, которое официальной наукой считается, как нулевая точка отсчета цивилизации и до нее не существовало даже первобытнообщинного строя.

По мнению экспертов, на тот момент Земля была колонизирована инопланетными расами, с Марса и позднее потерпевшей крушение планеты Фаэтон. Они использовали местное население, считавшее их богами, в своих целях. Об их присутствии свидетельствуют многочисленные пирамиды, как в Египте, так и на южноамериканском континенте, и в Китае. То, что постройка таких сооружений вручную невозможна, ученые давно уже доказали, как и опровергли их погребальное предназначение. Земля богата ресурсами в частности ртутью и плутонием, что и вызывало повышенный интерес колонизаторов к нашей планете.

Специалисты оценили, что в дальневосточном регионе грунт изымался сотнями тысяч тонн. И ведь такой объем для переработки необходимо было не только изъять, но и транспортировать к месту переработки, соответственно необходимы были специальные транспортные средства, передвигающиеся по воздуху. Упоминание о неких летательных аппаратах, называемых виванами, можно встретить в древних индийских трактатах – Рамаяне и Махабхарате. Описывается, что они использовались, как для передвижения по планете, так и для космических путешествий. Вполне возможно, что ртуть использовалась именно для передвижения внутри планеты, а радиоактивные элементы, чтобы передвигаться в межпланетном пространстве. Замеряв радиационный фон на месте нынешних развалов, ученые обнаружили, что он несколько превышает общий характерный для соседних территорий, где добыча не проводилась.

Такие данные свидетельствуют о том, что используемая на момент добычи техника использовала радиоактивное топливо. О применении же ртути в этом качестве, свидетельствуют найденные подземные комплексы в перуанских пирамидах, с построенными в грунте емкостями, на стенках которых спустя тысячелетия сохранились остатки этого металла. Неизвестно что заставило инопланетян позже покинуть Землю и сколько им удалось до этого извлечь сырья, но если бы не такие обстоятельства, то наверняка сейчас, поверхность планеты напоминала бы марсианский ландшафт.

Находясь в поисках внеземных цивилизаций, исследователи в первую очередь отталкиваются от углеродной формы жизни и соответственно ищут воду. Признаки ее присутствия найдены на Марсе, доказательством чему являются многочисленные каналы со следами когда-то мощного течения. Ученые предполагают, что водяные пласты находятся под корой планеты и поэтому вполне серьезно подумывают о начале колонизации в 2020х годах. Поскольку вода является универсальным соединительным материалом, то вероятность обнаружить живые формы жизни там, где она есть, достаточно велика.

Впрочем, есть еще надежда на обнаружение кремниевых организмов, хотя многие исследователи довольно скептически относятся к идее построения молекул живого организма на его основе. Находящийся в одной группе периодической таблицы, с углеродом, он несколько уступает последнему в большинстве качеств, но в то же время, кремниевый организм мог бы выдерживать температуру более высокую, чем углеродный. Для среды обитания кремниевой органики могут подойти планеты относящиеся к так называемой среднетемпературной группе, то есть, температура того же Меркурия для нее вполне приемлема. Вместо воды же, для связи между молекулами может использоваться какая-то другая жидкость, имеющая температуру кипения более высокую.

Учитывая, что в большинстве случаев, все эти теории основаны лишь на догадках и теоретических расчетах, можно сказать, что в своих поисках, человечество может столкнуться с какой угодно формой жизни, сформировавшейся исходя из условий проживания на собственной планете. Ведь помимо планет, вращающихся по собственной орбите, также могут встречаться так называемые «блуждающие» планеты», которые ушли за пределы магнитного поля своей звезды. Они постоянно дрейфуют в открытом космосе, пока не попадут в зону действия магнитного поля другой звезды или более крупной, чем они, планеты. Вряд ли на них есть такое изобилие биосферы, как на Земле, но, по сути, космическая энергия может быть преобразована в такие формы жизни, которые способны обитать при других условиях, а не только привычных нам. Не исключается их появление на планетах, появившихся вне зоны действия магнитного поля какой-либо из звезд, путем прессования космической пыли.

На сегодняшний день, человечество пока что не смогло получить сведения о том, что находится за пределами Солнечной системы и благодаря беспилотным аппаратам, самые последние сведения ограничиваются лишь снимками поверхности Плутона. Не исключено, что живые формы, как и более развитые стоит искать вовсе не в миллионах световых лет от нас, а достаточно попасть на другую сторону Солнца, всегда скрытую телескопов. Вполне возможно, что уже там находятся десятки планет и не исключено, что именно оттуда прилетают таинственные инопланетные гости.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://tainy.net

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее

28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее


Советы:
Как избавиться от неприятного запаха в холодильнике?
Холодильник – в 21 веке незаменимая чудо-техника на кухне – будет радовать свежими ароматами, если за ним правильно ухаживать. Когда в холодильнике появляется не приятный запах, из холодильника хочется всё выбросить....

Читать далее

Заготовки на зиму: простой рецепт варенья из кабачков
В сезон кабачков продолжаем делится с вами интересными рецептами вкусных блюд и заготовок из этого овоща. При слове "кабачок" на ум первой приходит кабачковая икра или, в крайнем случае, маринованные кабачки.

Читать далее

Сад расцветёт на глазах: хитрые дачники не делают обрезку весной и получают шикарные деревья

Обрезка деревьев считается одной из ключевых процедур для улучшения состояния сада. Тем не менее вопрос, когда именно нужно проводить процедуру, остаётся для многих загадкой. Эксперты объясняют, почему зимняя обрезка является оптимальным вариантом.

...

Читать далее