Меню
Назад Главная » Паранормальные новости » Паранормальные существа, привидение, призрак » 2016 » Октябрь » 23

Жители украинской деревни бежали, напуганные призраками


Полуразваленные деревянные хаты с зияющими дырами и разбитыми окнами, высокая трава, в которой шныряют змеи и ящерицы, зловещее завывание ветра… Вот и все, что осталось от ранее шумного и населенного людьми села Буркут Ивано-Франковской области – в самом сердце Карпат.

И хоть поселок значится на картах Украины, здесь никто не живет. Официально в селе-призраке прописаны 8 человек, но они давным-давно выехали. Куда? Подальше от этих жутких мест

Жители украинской деревни бежали, напуганные призраками

Целебную воду поставляли в Кремль

С начала XVII века, когда только стало известно о селе Буркут, горцы со всех уголков Карпат спешили сюда за целебной водой. Действующий источник с минеральной водой, по химическому составу схожей с "Ессентуки" и "Боржоми"  здесь есть до сих пор. Так и называется - "Буркут", что на гуцульском наречии означает "бурлящий источник".

В начале XIX века поселок был известен как Австро-Венгерская бальнеологическая здравница. Вся тогдашняя элита империи поправляла здесь здоровье желудочно-кишечной системы. В 1901 году здесь некоторое время лечилась водой Леся Украинка. Поэтессу пару раз посещал Иван Франко. По словам карпатских старожилов, Каменяр угощал Лесю собственноручно пойманной в реке Черемош форелью.

Курорт успешно развивался до начала Первой мировой войны. Затем перешел во владение Польши, которая восстановила его работу и наладила разлив целебной минералки в стеклянную тару. А после Второй мировой Буркут оказался во владении СССР.

Советскую власть минеральная вода интересовала не так сильно, как венгров и поляков. Но и тогда бутылки с "Буркутом" регулярно поставляли в Кремль. Однако сам курорт изменился, теперь здесь вовсю шла вырубка карпатского леса для восстановления шахт Донбасса.

- Строили бараки для лесорубов, тогда же появилась в селе пекарня, клуб, почтовое отделение, столовая, - рассказал "КП" в Украине" глава Зеленского сельсовета Владимир Феркаляк. – Жизнь в селе била ключом, ведь кроме приезжих из других районов рабочих сюда наведывались и туристы, которые спешили к тому самому целебному источнику.

Бараки строили на старом кладбище

Так почему же Буркут с такой громкой историей превратился в село-призрак? У карпатских старожилов свое мнение. Говорят, что те самые бараки для лесорубов построили на месте старого кладбища. Якобы в начале 80-х годов полуразрушенные могилы бульдозерами сравняли с землей. После этого слава Буркута начала постепенно угасать.

Жители украинской деревни бежали, напуганные призраками

- Тогдашние жители поселка говорили, что по ночам возле бараков сновали страшные тени, кто-то даже видел призраков, - рассказала жительница соседнего села Зеленое Мария. -  В самих бараках ни с того ни с сего свет загорался, часы останавливались, вещи падали. Стуки-скрипы непонятные слышались, особенно ночью.

А еще однажды пропал молодой лесоруб. Якобы он, вместе с друзьями, возвращался домой со дня рождения коллеги. Понятное дело, ребята выпили, пели песни. Один из лесорубов замешкался, отстал от компании друзей. А когда те начали его звать, не откликнулся. Ребята вернулись за ним, но его на том месте не было. И домой ни в тот вечер, ни на следующий день не пришел. 

Так его и не нашли, как будто в воду канул. Но я вам скажу еще одно: в этом селе не было церкви, что для наших краев неприемлемо. А значит, не было защиты Всевышнего. Постепенно и лесозаготовка начала переживать упадок. Люди выезжали подальше от странного села, где творились непонятные вещи.

Последний житель выехал после наводнения в 2008 году. Тогда большая вода разрушила дороги в Буркуте.

ВЗГЛЯД СКЕПТИКА

По мнению сельского головы соседнего села Зеленое, главной причиной того, что село превратилось в призрак, является плохой проезд.

- Дорога к селу есть, но проехать по ней практически невозможно, - говорит Владимир Феркаляк. – Никакой мистики в том, что Буркут превратился в село-призрак нет. Все намного прозаичнее: лесорубы выехали, инфраструктуры нет, с дорогами беда. К тому же, наш сельсовет не имеет права распоряжаться этой землей, которая принадлежит лесхозу. Но все же иногда гости в Буркуте бывают. Это в основном туристы-экстремалы, которые хотят не только целебной воды напиться, но и побывать там, где природа хозяйничает над цивилизацией.

Однако даже оптимистично настроенные горцы утверждают, что у Буркута нет будущего. И из уст в уста пересказывают легенду о разрушенном кладбище. В подтверждении мистической истории напоминают, что, несмотря на труднодоступность, даже самые отдаленные села в Карпатах не только не вымирают, но даже не стареют.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://kp.ua/life/554935-yz-selenyia-hde-lechylys-lesia-ukraynka-y-yvan-franko-zhytelei-vyhnaly-pryvydenyia

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.03.2024 в 18:54 Ученые назвали животное с самой заторможенной эволюцией на Земле
Международная группа ученых из США и Китая под руководством специалистов Йельского университета выяснила, что у щук оказалась самая медленная скорость эволюции среди всех челюстных позвоночных на нашей планете. Эти хищные рыбы практически не поменялись со врем...

Читать далее

18.03.2024 в 18:41 Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
В настоящее время Антарктида не особенно изобилует фауной, так как представляет собой ледяной континент с экстремальным климатом. Больше всего она ассоциируется с безобидными пингвинами, ковыляющими по льдам на побережье. Однако Антарктида не всегда была насто...

Читать далее

18.03.2024 в 16:54 Почему у пожилых людей большие уши и носы — научное объяснение
В интернете можно наткнуться на «интересный факт» о том, что нос и уши — это единственные части тела человека, которые растут на протяжении всей его жизни. Если обратить внимание на внешность пожилых людей, в это вполне можно поверить. У многих мужчин и женщин...

Читать далее


Советы:
Чем подкормить чеснок, чтобы не желтел и головки росли величиной с кулак
Огородники часто жалуются на то, что чеснок желтеет, а сами головки вяло растут и не набирают массу. Этой распространенной проблемы можно избежать, если правильно подкормить растение.

Читать далее

Останетесь без урожая: не сажайте помидоры после этих растений
С приходом весны, а с ней и сезона посадок, многие огородники задаются вопросом, после чего сажать помидоры, чтобы получить хороший урожай.

Читать далее

5 ошибок при выращивании помидоров, из-за которых вы рискуете остаться без урожая
Получить обильный урожай помидоров можно только при качественном уходе за растением. Из-за ошибок при подкормке или поливе, а также из-за неправильного пасынкования растения вы рискуете остаться без плодов.

Читать далее