Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные существа » 2015 » Апрель » 5

Жар-птица сказочный персонаж или шаровая молния?


Как известно, в сказке ложь, но в ней намек... На что же намекают нам сказки? Какие персонажи в них действуют, которые могли бы подтолкнуть нас к каким-то если не открытиям, то хотя бы к пониманию мироздания?

Возьмем, к примеру, жар-птицу. Что такое жар-птица? Понятное дело, что это не горящее каким-то мистическим огнем пернатое. Скорее, это огонь - но живой. Более того, еще и обладающий разумом.

Существует множество сказок, где упоминается жар-птица: от простых и коротких сюжетов до больших, в которых образ чудесной птицы является лишь звеном в цепи невероятных событий, происходящих с главным героем, добрым молодцем.

В этих сказках некий повелитель - царь или король - обязательно слышит про некое чудо и норовит прибрать его к рукам.

Одно из чудес - эта самая жар-птица. Часто она бывает не конечной целью приключений главного героя, а лишь средством - выводит его через череду событий на красавицу-царевну, на царствование в счастливом браке.

Самый простой сюжет про жар-птицу таков: "В некотором царстве, в тридесятом государстве (в общем, за тридевять земель) жил-был сильный, могучий царь.

У того царя был стрелец-молодец, а у стрельца-молодца - конь богатырский. Раз поехал стрелец на своем коне в лес поохотиться.

Ехал он, ехал дорогою широкою и наехал на золотое перо жар-птицы: как огонь перо светится!

И тут говорит стрельцу богатырский конь: "Не бери пера, возьмешь - горе узнаешь!"

Призадумался добрый молодец. Коли поднять да царю перо поднести, может, государь щедро наградит, а царская милость кому не дорога? Не послушался он своего коня, поднял перо жар-птицы, привез царю.

"Спасибо! - говорит царь. - Но коли ты достал одно перо, достань мне и саму птицу, а не достанешь - мой меч, твоя голова с плеч!"

Далее разные варианты, но суть одна: правителю не жить, не быть, но чудо-птицу поиметь!

Что же такое жар-птица, какой тайный смысл может скрываться за ней? Это - летающий огонь, причем компактный, размером действительно с птицу, ведущий себя очень загадочно.

Поймать его дано только самому удалому молодцу, которому мудрая жена (или кто-то другой) подсказывает, как именно ловить.

Но добрый молодец лишь исполнитель. Воля (янское начало) поймать птицу идет от царя, а способ (иньская мудрость) - от жены. Это общий расклад многих волшебных сказок.

Если предположить, что у сказочного образа жар-птицы существует природный прототип, то ничего более подходящего, чем шаровая молния, представить трудно.

Шаровая молния - тот же огонь, который летает, и своим способом "передвижения" он походит именно на птицу. Наши предки, разумеется, видели шаровые молнии и не могли пройти мимо этого редкого загадочного явления.

Естественно, что такое чудо природы вызывало неподдельный интерес, - желание понять его природную сущность и предначертание.

Надо сказать, что до сих пор столкновения с шаровыми молниями заканчиваются по-разному. Кто-то их кнутом огреет, кто-то метлой отгонит, кто-то камень бросит...

Но никому не удалось поймать шаровую молнию, а тем более в клетку запереть. Но то, что образ жар-птицы списан с шаровой молнии, сомнений не вызывает: даже в сказках ее появление сопровождается природными волнениями: "Вдруг зашумел лес, поднялись волны на море - летит жар-птица..."

Все это очень похоже на появление настоящих шаровых молний, которые, бывает, и волны гонят, и деревья клонят.

Однажды жители глухой уральской деревушки, стоящей на высоком берегу небольшой лесной речки, увидели плывущий, сильно гудящий черный шар.

Он потрескивал и издавал невероятный шум. По ходу его движения вдоль реки шла полутораметровой высоты волна, а по берегам на этой же высоте ломались деревья.

Когда шар приблизился к деревне, все решили, что пришел конец света, - такой ужас он вселял в людей; многие, упав на колени, стали молиться.

Шар медленно прошел мимо, сдвинул со стоящей на берегу баньки крышу и ушел по речке в лес. А следом разразилась небывало сильная гроза.

Получается, что жар-птица, то есть, извините, шаровая молния, - на самом деле разумное существо? Ведь известно много случаев, когда шаровая молния словно бы слышала, как ее просят уйти, и уходила.

Иной раз шаровые молнии ведут себя настолько "разумно", что оторопь берет. Среди некоторых исследователей феномена шаровой молнии даже бытует мнение, что она наделена разумом, что это самостоятельная форма жизни.

Например, академик Сибирского отделения РАМН Влаиль Петрович Казначеев считает, что наряду с привычной нам формой существования есть и полевая форма жизни. "Это некая энергетическая субстанция, - поясняет академик, - возможно, плазменного типа. И она обладает зачатками интеллекта".

Казначеев услышал как-то рассказ очевидца из российской глубинки о том, что шаровая молния, попав в избу, облетела всех сидевших за обеденным столом и ударила в бок одну женщину, поразив ее насмерть.

Самое удивительное, что несчастная оказалась единственной сильно больной на тот момент в доме - она страдала каким-то серьезным заболеванием, локализованном именно в том месте бока, куда ударила шаровая молния.

Что это - случайность или нечто иное? И чего хотела молния - исцелить или прекратить мучения несчастной?

Так что, возможно, не зря древние сказочники назвали летающий огонь жар-птицей. Теорий плазмы они, конечно, не знали, но ее живую сущность, выходит, чувствовали.

Чисто интуитивно. Может быть, из-за того и провалились попытки последних десятилетий создать управляемую плазму, что физики не видят важнейшего ее свойства - жизненности?

Впрочем, многие видят, да разобраться в этом пока не в силах. Что кается плазмы, то ее суть хорошо видна в работе авторитетного специалиста в области физики плазмы американца Франсиса Ф. Чена.

Вот выдержка из этой работы ("Физика плазмы", 1987 год): "Мы живем в той части Вселенной, составляющей один процент ее, где плазма естественным путем не возникает. Плазма во многих случаях ведет себя так, будто сама наделена разумом". Эти слова признанного специалиста в области плазмы дорогого стоят!

Но мало признать плазму разумной, необходимо иметь ее теорию. Такие теории были разработаны, но вот как их оценивает лауреат Нобелевской премии по экспериментальному исследованию плазмы шведский физик Xаннес Альвен: "Несмотря на то, что теории были общепризнанны, сама плазма отказывалась им подчиняться. Вместо этого в плазме обнаружилось множество важных эффектов, которые не были учтены теорией..."

То, что шаровая молния - сгусток плазмы, уже стало общепризнанным мнением, и, как обычная плазма, "шаровая" ставит современную науку в тупик, причем все - начиная с движения.

Наблюдатели отмечают, что шаровые молнии обычно перемещаются медленно. А вот один летчик рассказывал об огненном шаре, который в течение нескольких минут плавал перед носом его самолета, движущегося со скоростью 520 километров в час.

Траектории полета шаровых молний также плохо поддаются объяснению. Светящиеся шары то аккуратно облетают помещение, держась на одной и той же высоте, то движутся вдоль проводов, а то выписывают странные зигзаги.

Некоторые исследователи пытались объяснить движение шаровых молний ветром или сквозняками, но известны случаи, когда молнии медленно катились по крылу летящего самолета, несмотря на ветер.

Особенно странно выглядят контакты шаровой молнии с человеком. Они просто поражают своей нелогичностью.

В одном случае молния легко переворачивает трактор, в другом - взрывается при легком соприкосновении с автомобилем, в третьем - позволяет переехать через себя мотоциклисту. О чем это говорит? Может быть, о том, что природа шаровых молний не одинакова?

К сожалению, не все встречи шаровых молний с человеком заканчиваются мирно. Известный уфолог Максим Карпенко приводит довольно печальную статистику результатов таких контактов: из известных 412 случаев семнадцать человек потеряли сознание, четверо получили увечья, семеро погибли.

Многие из очевидцев, встречавших шаровую молнию, рассказывали о ней как о живом существе. Что же это - жизнь в форме чистой энергии?

В последнее время некоторые физики, занимающиеся проблемами, что находятся на границе традиционной науки, предположили, что шаровая молния - это порождение пронизывающего нашу планету и все космическое пространство квантового вакуума.

Этот вакуум - отнюдь не пустота и обладает гигантской энергией, способностью запоминать информацию.

Уфолог Максим Карпенко дал неожиданное объяснение удивительному поведению шаровых молний: "Рассказы очевидцев о встречах с шаровыми молниями, как кусочки мозаики, собранные вместе, создают образ удивительного существа с непостижимым разумом и логикой - этакого сгустка плазмы, образовавшегося в месте локальной концентрации энергии и вобравшего в себя часть этой энергии, самоорганизовавшегося и эволюционировавшего к осознанию окружающего мира и себя в нем".

Недаром и академик Петр Капица, пытавшийся в конце своей жизни в лабораторных условиях создать шаровую молнию (образно говоря, загнать жар-птицу в клетку), в итоге сказал: "Шаровая молния - это форточка в иной мир". Какой такой иной? Что имел в виду ученый? Может быть, то, что впереди эпоха совершенно иной физики? В которой общение с параллельными (иными, альтернативными, мирами с другой природой) - самое обычное дело? Потому что мы разгадаем не только где эта пресловутая форточка, но и то там, за ней?

Но для начала неплохо бы укротить жар-птицу. Однако и в сказках что поймать, что укротить ее - ох как непросто. Ведь жар-птица - сущность редкая и даже нравственная.

Поймать ее может только сильный духом и добрым нравом человек, поскольку то, что дает жар-птица, способно принести герою настоящее счастье.

Если же кто-либо хочет воспользоваться ею ради корысти, только беду получит взамен. Жар-птица дарит чудо только достойнейшим.

Любопытно, кстати, что, насколько это известно, образ чудесной сей птицы встречается преимущественно в русских народных сказках. Безусловно, шаровые молнии летали и в других странах, но почему тогда в западных сказках и фольклоре это явление не нашло своего отражения? Не надеялись поймать?

Может быть, в будущем нам удастся создать шаровую молнию, овладеть термоядерной энергией.

Между прочим, предложение об использовании управляемого термоядерного синтеза для промышленных целей и схема с использованием термоизоляции высокотемпературной плазмы электрическим полем были впервые сформулированы советским физиком О.А. Лаврентьевым в середине 1950 года. А.Д. Сахаров и И.Е. Тамм в 1951 году предложили модифицировать схему, показав теоретическую основу термоядерного реактора, где плазма имела бы форму тора и удерживалась магнитным полем.

Термин "токамак" был придуман позже И.Н. Головиным, учеником академика Курчатова. Первоначально он звучал как "токамаг" - сокращение от слов "тороидальная камера магнитная".

Но Н.А. Явлинский, автор первой тороидальной системы, предложил заменить "-маг" на "-мак" для благозвучия. Позже это название было заимствовано многими языками.

Первый токамак был построен в 1954 году, и долгое время токамаки существовали только в Советском Союзе.

Что ж, как говорится, поживем - увидим, кто поймает и приручит жар-птицу. Но клетки пока для нее нет...

По мотивам материалов Павла Гусляра

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.echo.az

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
18.04.2024 в 08:07 Эти 3 знака Зодиака могут расстаться в 2024 году

Если ваши отношения переживают кризис, это может быть связано с тем, что вы и ваш партнер фундаментально не подходите друг другу, либо же звезды не хотят, чтобы вы расставались, либо и то, и другое. В любом случае, у некоторых знаков зодиака разрыв отношени...

Читать далее

18.04.2024 в 07:56 Судьба не велит: пары знаков Зодиака, предреченные к разлуке
В мире астрологии много говорится о совместимости знаков зодиака, о том, какие пары предназначены быть вместе, создавая гармоничные союзы, полные любви и взаимопонимания. Но также существуют комбинации знаков, которые астрологи считают менее удачными, и даже п...

Читать далее

18.04.2024 в 07:36 Гороскоп на 18 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: внутренний критикан у телефона
Сегодня Луна переходит из позитивного и царственного знака Льва в самокритичный и практичный знак Девы. Очень полезно будет сегодня вечером пересмотреть свои планы на будущее. Излишний оптимизм уйдет, останется реальная критичность и рациональный взгляд на ве...

Читать далее


Советы:
Тыквенный суп: самый простой рецепт
Вкусно и просто! Все, что вам нужно сделать, - это достать семечки, влить внутрь тыквы немного куриного бульона и запечь всю тыкву в духовке.

Читать далее

Положите это в гнездо — и куры прекратят клевать свои яйца: безопасный и эффективный способ
В первую очередь, важно убедиться, что ваши куры получают достаточное количество белка. Соотношение протеина в корме кур-несушек должно превышать 16%. Поэтому обязательно дополняйте рацион кур любыми продуктами, содержащими растительный или животный белок....

Читать далее

Лук не испортится у вас три месяца с этим способом хранения
Лук имеет длительный срок хранения, но большинство людей совершают ошибку, сохраняя ее не в том месте на кухне, в результате чего она плесневеет и станет мягкой раньше своего времени.

Читать далее