Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Чудо-люди » 2015 » Сентябрь » 30

Загадочный да Винчи


Несколько веков назад в небольшом городке Винчи, затерявшемся в горах Тосканы, родился один из самых удивительных гениев нашей цивилизации —Леонардо да Винчи, который по сей день не перестает изумлять человечество многогранностью своих дарований, потрясающих художественных образов, научных открытий, изобретений, исследований, сделанных им в самых разных областях науки и искусства.

Флорентийский мастер оказал колоссальное влияние на развитие всей цивилизации, и в представлении множества последующих поколений он остался итальянским Фаустом.

До сих пор ведутся споры о том: кем же был удивительный флорентиец, человеком или...?

15 апреля 1452 г. в селении Анкино между Флоренцией и Пизой родился мальчик, который при крещении получил имя Леонардо. Его отец Пьеро да Винчи был известным во Флоренции человеком, богатым нотариусом и землевладельцем. А мать Катарина — простой крестьянской девушкой, нечаянно ставшей мимолетной прихотью влиятельного человека.

В официальном браке Пьеро не имел детей, поэтому мальчик с четырех-пяти лет воспитывался в доме отца и мачехи, а его родную мать, как было принято в то время, наградив хорошим приданым, поспешно выдали замуж за крестьянина.

Маленький Леонардо был ангельски красив. При этом он отличался необыкновенным умом и приветливым характером. Вскоре он стал баловнем и любимцем в доме своего отца. В какой-то мере этому способствовало то обстоятельство, что первые две мачехи Леонардо не имели детей.

Третья жена Пьеро Маргарита стала хозяйкой в доме, когда ее знаменитому пасынку исполнилось 24 года. От этого брака у господина Пьеро родилось 9 сыновей и две дочери, но никто из них, в отличие от Леонардо, не блистал ни умом, ни красотой.

В 1466 г., когда Леонардо да Винчи едва исполнилось 14 лет, отец отдал его в ученики к великому художнику Вероккьо. Спустя шесть лет Леонардо уже был провозглашен мастером живописи. Удивительные способности юноши поражали его учителей. Но начав изучать какой-либо предмет, он вскоре бросал его. Можно сказать, что больше всего он учился у самого себя.

Многие исследователи в один голос утверждают, что не может человек, имея даже семь пядей во лбу, быть сразу гениальным инженером, художником, скульптором, архитектором, модельером, изобретателем, механиком, химиком, филологом, прорицателем, одним из лучших в свое время певцов и создателем удивительных по красоте и звучанию музыкальных инструментов. Леонардо да Винчи написал множество прекрасных кантат.

Он в совершенстве овладел игрой на лире. Многие современники вспоминали, что он божественно пел свои импровизации. Однажды Леонардо самостоятельно изготовил лютню, придав ей форму конской головы и богато украсив серебром. Играя на ней, юноша настолько превзошел всех музыкантов, собравшихся при дворе герцога Людовико Скфорца, что «очаровал властительного сеньора на всю жизнь».

К тому же Леонардо был сверхчеловечески силен. Он мог одной рукой с легкостью смять подкову. Выдающийся флорентиец также был прекрасным наездником, фехтовальщиком и пловцом.

О внешности Леонардо да Винчи его друг Вазари писал: «Во всей его наружности было такое сияние красоты, что при виде его всякая печальная душа прояснялась». Тем не менее, Леонардо никогда не был женат. И если у него и была возлюбленная, то большинству современников об этом ничего не было известно, поэтому сплетники обвиняли его в гомосексуализме.

В 1476 г. в суд поступил донос, что четверо молодых людей, в том числе и да Винчи, занимались любовью с 17-летним Джакопо Сантарелли, служившим моделью в художественной мастерской. В то время обвиняемому за такое преступление грозило сожжение на костре. Но поскольку свидетелей не нашлось, да Винчи полностью оправдали.

Да Винчи, по словам современников, умел полностью контролировать свои чувства, фактически не проявляя эмоций, характерных для обычных людей, всегда сохранял удивительно ровное настроение, будучи равнодушен к добру и злу в человеческом смысле.

Читая дневники знаменитого флорентийца, многие задаются одним и тем же вопросом: а был ли он человеком? Удивляет сам характер записей, сделанный в зеркальном отображении. В своем дневнике великий мастер обращался к себе самому только на ты, отдавая распоряжения и приказы себе как слуге или рабу:

«Прикажи показать тебе..., ты должен показать в своем сочинении..., прикажи сделать две дорожные сумки».

У читающего создавалось впечатление, что в великом флорентийце как будто жили две личности. Одна — всем известная и дружелюбная, а другая — невероятно скрытная, никому не известная, которая руководила его поступками.

Еще одной удивительной особенностью да Винчи было умение предвидеть будущее. В этом он даже превзошел Нострадамуса. Его знаменитые на весь мир «Пророчества» (серия записей, сделанных в 1494 г.) рассказывают о тех событиях, которые сегодня уже стали нашим прошлым или являются нашим настоящим.

Вот некоторые из них:«Люди будут разговаривать друг с другом из самых отдаленных стран и будут друг другу отвечать (телефон)», «Ты увидишь себя падающим с великих высот без всякого вреда для тебя (прыжки с парашютом)», «Многие наземные и водяные животные поднимутся между звезд (запуск живых существ в космос)», «Будут погублены бесчисленные жизни и в земле будут сделаны бесчисленные дыры (скорее всего прорицатель говорил о воронках от авиабомб и артиллерийских орудий)».

Потрясает рисунок да Винчи «Конец мира», который его современники считали полной бессмыслицей. Сегодня нам понятно, что это очертания огромного атомного гриба, вырастающего из взорванного города.

Леонардо да Винчи обладал знанием специальных психотехнических упражнений (корни которых уходят в эзотерические практики пифагорейцев и при этом напоминают современные приемы нейролингвистики) для обострения восприятия, улучшения памяти и развития воображения. Один из секретов великого мастера был скрыт в особой формуле сна. Он спал по 15 минут каждые четыре часа, сокращая тем самым свой суточный сон с 8 до 1,5 часов.

Е. П. Блаватская, выдающаяся исследовательница эзотерических учений, считала, что Леонардо да Винчи обладал этими талантами потому, что был посланником Шамбалы. Это же, по ее мнению, и объясняет его безбрачие и чистоту, ибо это является необходимым условием для развития психических и оккультных способностей человека.

Эту теорию подтверждают и особенности физиологического строения человеческого организма. Е. Блаватская отмечала, что активность продолговатого мозга в силу его анатомического соседства с шишковидной железой — главным органом «третьего глаза» — производит на нее мощное воздействие, т. е. активность одного из мозговых центров автоматически подавляет жизнедеятельность другого.

Реализация наших физиологических чувств препятствует духовному развитию, атрофируя «третий глаз». Также много подробной информации о загадочном мастере содержит и дневник Елены Рерих.

Автор философского учения интегральной йоги и выдающийся индийский ученый-философ Шриуробиндо писал: «Йогом был Леонардо да Винчи. И он был если не самым величайшим, то одним из величайших художников».

Много споров вызывает автопортрет Леонардо, выполненный сангиной. Он датируется 1512—1515 гг. На картине изображен пожилой человек, но многие искусствоведы считают, что это лишь этюд головы апостола для «Тайной вечери». Портрет имеет одну удивительную особенность.

Не только зритель в разных ракурсах воспринимает выражение и черты лица Леонардо совершенно по-разному, но и фотографии, выполненные с небольшим отклонением от центральной оси, или видеокамера в движении показывают разного человека. Он то меланхоличен, то высокомерен, то мудр, то просто нерешителен, то предстает ветхим стариком...

В Винздоре хранится рисунок да Винчи, изображающий какое-то неземное существо. Его лицо повреждено временем, но и сейчас угадывается его поразительная красота. В этом рисунке привлекают внимание намеренно огромные и широко расставленные глаза.

Но Леонардо не ошибся, это был сознательный прием. Именно эта часть лица производит парализующее действие на человека. Считают, что это изображение Беатриче — возлюбленной великого поэта Данте. Но анатомическое строение лица земной женщины таким быть не может.

Леонардо да Винчи изобрел принцип рассеяния, или сфумато. От этого предметы, изображенные на его картинах, не имеют четких границ. Все, как в жизни, размыто, проникает одно в другое, дышит, живет, пробуждает фантазию. В одном из своих научных трудов («Трактат о живописи») мастер рекомендовал упражняться в таком рассеянии, разглядывая возникающие от сырости пятна на стенах, пепел, облака или грязь. Леонардо специально окуривал дымом помещение, где работал.

Именно эффект сфумато уже несколько веков оживляет улыбку Джаконды, когда в зависимости от того, под каким углом на нее смотришь, зрителям кажется, что она то нежно улыбается, то смотрит с пренебрежением.

Еще одно удивительное свойство Моны Лизы заключается в том, что она живая: ее улыбка постоянно изменяется, от того что уголки губ поднимаются выше.

Ученые из Недерландов и США при помощи специальной компюьтерной программы просчитали, что улыбка Моны Лизы на 83% счастливая, на 9% выражает чувство отвращения, на 6% полна страха и на 2% злая.

Другие специалисты считают, что загадочность улыбки создается лишь из-за того, что у женщины сбриты брови. Если их дорисовать, то пропадет и ее самобытность. Профессор М. Ливингстон выдвигает версию: «Ускользающий характер улыбки Моны Лизы можно объяснить тем, что она почти вся расположена в низкочастотном диапазоне света и хорошо воспринимается только периферическим зрением».

Французский исследователь и консультант Центра по изучению Леонардо да Винчи в Лос-Анджелесе Жан Франк утверждает, что «открыл секрет техники исполнения этого удивительного полотна. Особенность техники сфумато заключается в том, что на чистое полотно наносятся мельчайшие мазки (0,25 мм), недоступные для распознавания ни под микроскопом, ни с помощью рентгена. Композиция самой картины построена на золотых треугольниках, которые, в свою очередь, являются частями правильного звездчатого пятиугольника».

К тому же до сих пор неизвестно, кто же на самом деле изображен на этой удивительной картине: Лиза Жерардини, вторая жена флорентийского торговца шелком Франческо Джокондо, мать пятерых детей; знаменитая герцогиня Сфорца?

Или Леонардо да Винчи нарисовал свой собственный автопортрет в женской одежде. Одна из самых скандальных версий говорит о том, что моделью для картины послужил ученик великого мастера Джиано Джакомо, который находился рядом с ним 26 лет и, по слухам, был его любовником.

Да Винчи также изобрел правило контрапоста, т.е. противопоставления противоположностей, создающее эффект движения. Выполнив скульптуру гигантского коня в Кортэвеккио, мастер расположил копыта скакуна в контрапосте. Все, кто видел статую, утверждали, что да Винчи сумел передать движение животного.

И конечно, стоит особо подчеркнуть, что Леонардо был удивительным изобретателем. Сделанные им изобретения и открытия охватывают все области знания, предвосхищая основные направления развития цивилизации.

В 1499 г. Леонардо для встречи в Милане французского короля Людовика XII сконструировал механического льва, у которого после нескольких шагов распахивалась грудная клетка и были видны внутренности, заполненные лилиями.

Флорентийскому мастеру удалось создать пластмассу, а также ряд различных станков и механизмов: динамометр, одометр, некоторые кузнечные инструменты, лампы с двойным притоком воздуха, лыжи и опоры для рук при хождении по воде, приспособления для дыхания под водой, перчатки для плавания и подводные очки, очень прочные металлические скафандры для водолазов; подводные лодки, по форме напоминающие рыбу; землеройные машины и другие. Ученый доказал невозможность создания вечного двигателя.

В 1503—1506 гг. Леонардо да Винчи изучал полет и анатомию птиц. В результате чего было написано несколько десятков интереснейших работ. Он создал разновидность дельтавидного

крыла; орнитоптер для вертикального полета; парашют; гироскоп и т.д.

Существовал и ряд других механизмов — это велосипед и самодвижущаяся повозка, похожая на современный автомобиль; промышленные и типографские машины; текстильные станки; домкрат для поднятия тяжелых вещей; параболический циркуль, угарные газы и снаряды для ведения войны и многое другое.

В 1516 г. флорентийский мастер по приглашению Франциска I переехал во Францию, где прожил три года. 5 мая 1519 г. в Клу, местечке близ замка Амбуаз на Луаре, Леонардо да Винчи умер. Его похоронили в аббатстве в Сан-Флорентин. Но, к несчастью, его останки исчезли во время религиозных войн XVI века, когда склеп был разграблен.

Леонардо да Винчи оставил для потомков множество загадок и ребусов, причем настолько сложных, что человечество вот уже пять столетий безуспешно пытается их разгадать. Великий флорентиец никогда не подписывал свои произведения, оставляя лишь едва различимый знак — взлетающую птицу — символ просвещенного человека.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
16.04.2024 в 20:29 Приметы на 17 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день
17 апреля в народном календаре имеет несколько особенных названий и примет, среди которых: Иосиф, Иосиф Песнопевец, Ольховые смотрины.

Читать далее

16.04.2024 в 20:13 Обнаружили "сердце" Плутона при его столкновении с 730-километровым небесным телом
Европейские и американские планетологи максимально точно воспроизвели формирование "сердца" Плутона и пришли к выводу, что оно возникло в результате столкновения Плутона с крупным небесным телом, чей диаметр составил около 730 км. Об этом в понедельник сообщил...

Читать далее

16.04.2024 в 20:10 Сколько весит Земля и причем здесь гравитация
На Земле находится огромное множество объектов: от скал и минералов до миллионов живых организмов и бесконечного числа сооружений, природных и рукотворных. Но сколько все это весит? Портал livescience.com разобрался в вопросе....

Читать далее


Советы:
Травитесь за свои же деньги: это сало нельзя есть ни в коем случае
Сало - популярный украинский продукт, который есть практически в каждом холодильнике. Оно хорошо насыщает, может храниться годами и, как утверждают диетологи - сало очень полезно. Правда, не все.

Читать далее

Огурцы по-канадски: рецепт вкусной заготовки на зиму
На улице – середина октября, и основная масса заготовок на зиму уже давно обосновалась в подвале или погребе. Но если у вас чешутся руки попробовать что-то еще, почему бы не приготовить огурцы по-канадски. Рецептом поделились в блоге "Домашняя консервация"....

Читать далее

Рецепт этого брауни взорвал сеть. Готовится без муки и сахара

Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры. Брауни - это влажный и супер-шоколадный десерт, который никого не оставит равнодушным. Хорошая новость в том, что его можно приготовить без ущерба для фигуры.

...

Читать далее