Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Животные » 2013 » Июль » 17

Загадочные монстры озера Тяньчи


Озеро Тяньчи (Чхонджи) – самое высокогорное озеро в мире, расположенное высоте 2 189 метров на границе КНДР и Китая. Темные глубины Тяньчи хранят тайну загадочных монстров, которые, согласно легендам, в нем обитают. Несмотря на то, что ученые скептически относятся к словам очевидцев о том, что в таком холодном озере может обитать крупные существа, за последние 20 лет набралось уже более 30 свидетельств их реального существования.

Озеро расположено в потухшем вулкане Чанбайшань в Восточном Тянь-Шане. Вулканическое извержение произошло в 1597 году, причем оно было такой силы, что пепел долетал до японского острова Хоккайдо.
Средняя глубина озера – 105 метров, но есть и впадины до 373 метров. Ранее озеро называлось Яочи (Нефритовое озеро), но в 1783 году было переименовано в Тяньчи (Небесное). Из-за своего высокогорного расположения, озеро замерзает в конце ноября, а лед полностью тает лишь в середине июня. Таким образом, вода открыта неполные полгода и даже летом ее температура не превышает 8 градусов. Питают озеро подземные термальные источники, снег с гор и дожди.
 
Озеро является местом массового паломничества туристов. В 2006 году была принята 4-летняя программа по восстановлению озера и расширению туристическую зоны вокруг него. Особенно много туристов-корейцев, для которых Тяньчи является священным и мистическим местом. Согласно легенде, богиня, часто купавшаяся в озере, полюбила местного жителя, и от их потомков произошли корейцы и маньчжуры. Поэтому корейцы считают, что посещение места появления первого соплеменника, обеспечивает человека благополучием и здоровьем.
 
Есть еще одна легенда о злом духе, который жил в горах и устраивал пожары, чтобы уничтожить окрестных жителей. В одной из деревень жила смелая девушка Жи Цзина, которая решила избавить людей от злого духа. Она стала молить Богиню-Лебедь, чтобы та помогла в этом непростом деле. Та дала ей небесного льда. Как только злой дух решил напустить огонь на людей и развел под землей огонь, Жи Цзина бросилась небесный лед в жерло вулкана Тяньчи. От этого вулкан развалился, а на его месте появилось озеро, в котором утонул злой дух.
 
Чтобы добраться до легендарного озера, необходимо преодолеть опасный путь по крутой петляющей дороге среди величественных гор. Обрывы, визг тормозов дает море адреналина для любителей острых ощущений. От взгляда вниз захватывает дух, ведь внизу - бездонная пропасть. Наконец, когда, еле живые от страха, туристы добираются до озера, то их взору предстает грандиозная, величественная картина: 16 пиков разной высоты нависают над большим, неподвижным озером бирюзового цвета. А над водной гладью летают птицы среди величественной тишины.
 
Знаменито озеро также загадочными монстрами, рассказы о которых местные жители передают из поколения в поколение. Многие китайцы верят, что в глубинах озера скрывается самый настоящий дракон. Первое официальное свидетельство появления загадочного существа появилось в 1903 году. Тогда ревущий монстр напал на трех охотников, расположившихся на берегу. Испуганные люди начали стрелять в нападавшего, но только после шестого выстрела монстр скрылся в воде.
 
В августе 1962 года в течении трех дней более сотни человек наблюдали в подзорную трубу за игрищами двух чудовищ, которые гонялись друг за другом по озеру. В 2003 году очевидцами появления чудовища стали весьма серьезные свидетели - офицеры и солдаты Народно-освободительной армии Китая.
 
Туристы также часто видят огромных существ, но почему-то дают совершенно разные описания. Одни утверждают, что видели 20-метровое чудовище с небольшой головой, напоминающей лошадиную. Другие утверждают, что голова была похожа на человеческую. Один из очевидцев якобы видел огромную черепаху, другой — гигантского тюленя. Некоторым запомнилась 1,5 метровая шея, у основания которой находилось белое кольцо. Правда, никто не рассмотрел на чудовище чешуи, а в основном замечали гладкую, серого цвета кожу. Энтузиасты даже создали «Общество изучения монстра озера Тяньчи», которое занимается сбором свидетельств о его появлении.
 
В 2005 году китайскому туристу удалось сфотографировать чудовище озера Тяньчи. Как писала китайская газета «The China Daily», 52-летний Чжэн Ченчунь взобрался на гору, когда озеро еще застилал туман. Неожиданно туман рассеялся, турист глянул вниз, и перед ним предстала фантастическая картина: на водной глади озера резвилось какое-то огромное существо. Взволнованный увиденным, он сделал несколько фото, но качество снимков оказалось не очень хорошим и трудно по ним разобрать, что представляет собой чудовище.
 
Самое последнее и самое сенсационное подтверждение существования чудовищ получено китайским журналистом Чжо Юншэном . В 2007 году он снял 20-минутный видеоролик, на котором ясно видны шесть плавающих в озере Тяньчи крупных животных.
Вот что рассказывал Чжо: «Я поднялся по южному склону горы с двумя местными проводниками, ориентировочно в пять утра в четверг. Я надеялся заснять рассвет, однако было облачно и восхода солнца не было видно». В какой-то момент гид крикнул, указывая на озеро, что в воду якобы ниоткуда свалился большой камень, и журналист случайно направил туда свою видеокамеру.
 
В объектив он разглядел, что по озеру движется большой черный объект, похожий на тюленя. Потом появилось еще пять живых существ, которые «…плавали столь же быстро, как катера, временами исчезая под водой». Больше всего впечатляло то, что животные плавали с одинаковой скоростью, как будто им кто-то отдавал команды. Присмотревшись, Чжо заметил, что «…их плавники или, может быть, крылья, были длиннее тел». Почти полтора часа завороженный журналист смотрел за резвящимися загадочными созданьями и понимал, что перед ним приоткрылась одна из величайших тайн нашей планеты.
 
Вместе с тем, китайские ученые скептически относятся к возможности существования в таком холодном озере крупных животных, несмотря на неопровержимые свидетельства реальности существования «чудовища Тяньчи», в том числе видеозапись. Их можно понять, ведь озеро по геологическим меркам очень молодое, и никакие динозавры в нем не могли сохраниться.
 
Некоторые высказывают предположение, что животные могли попасть в озеро по реке, которая из него вытекает, но на этой реке есть такое крутые водопады, что просто невероятно представить, что огромное животное могло преодолеть такие преграды. Таким образом, феномен монстра озера Тяньчи по сей день является неразгаданным.
Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 12:02 Двойные коричневые карлики оказались редкими объектами
Наблюдения, проведенные с помощью телескопа Хаббл, показывают, что холодные коричневые карлики с небольшой массой редко имеют спутники.

Читать далее

28.03.2024 в 11:58 В Египте откопали богатую гробницу жрицы и чиновника возрастом 4300 лет
Группа египетских и немецких ученых при участии Немецкого археологического института обнаружила 4300-летнюю гробницу с хорошо сохранившимся росписями в Дахшуре, расположенном к 33 километрах к югу от Каира. Информация об открытии опубликована на портале госуда...

Читать далее

28.03.2024 в 11:55 На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Ученые из Ассоциации по защите природного наследия и биоразнообразия Кипра выяснили, что на средиземноморский остров впервые проникли огромные хищные водяные клопы рода Lethocerus. Исследование опубликовано в блоге научного издательства Pensoft....

Читать далее


Советы:
Рецепт моей бабушки: апельсиновое вино
Бабушкины рецепты — это не только любимые блюда, такие как оладушки, зеленый борщ, котлеты и гренки в яйце. Бабушкины рецепты — это очарование традиций и воспоминания не только нашего детства, но и юношеских лет наших мам и пап....

Читать далее

В разы дешевле и эффективнее моющего средства: чем за несколько минут помыть горы посуды
Мытье посуды – это ежедневная не очень приятная рутина. Особенно, когда приходится отчищать кастрюли, сковородки или тарелки от устаревшего налета и жира. А моющие средства, даже достаточно дорогие, не всегда справляются с такой задачей....

Читать далее

Как удалить старую затирку?
Несоблюдение правил гидроизоляции стен при облицовке стен ванной, кухни или туалета неизменно приводит к разрушению затирки в швах.

Читать далее