Меню

Free protonmail

Назад Главная » Паранормальные новости » Загадочные сооружения » 2015 » Март » 20

Выдвинута новая теория о происхождении Стоунхенджа


Британский историк и искусствовед Джулиан Сполдинг, бывший директор нескольких ведущих музеев Великобритании, выдвинул новую теорию о назначении Стоунхенджа — древнего каменного сооружения в графстве Уилтшир, одного из самых известных и загадочных археологических памятников планеты. 

По его версии, сохранившиеся каменные сваи служили опорой для огромной деревянной платформы, которая давно утрачена. На этой платформе собирались сотни верующих, чтобы подняться повыше к небесам и совершить религиозные обряды.

«Это совершенно новая теория, которая никогда не выдвигалась прежде, — рассказал Сполдинг изданию The Guardian. — Все интерпретации на сегодняшний день являются ошибочными. Мы смотрели на Стоунхендж неправильно: от уровня земли, как это принято в XX веке. Но мы никогда не задумывались о том, как и что думали древние люди». 

Сполдинг полагает, что предыдущие историки, считавшие Стоунхендж святилищем друидов, огромным астрономическим календарем, кладбищем или центром для исцеления, заблуждались, поскольку смотрели на сооружение снизу вверх, а не с другого ракурса.
 
В доказательство он приводит примеры из древних цивилизаций по всему миру: в разных точках Земли — в Китае, Перу, Турции люди строили священные памятники высоко, и зачастую им также была свойственна круговая структура, что связано с движением небесных тел. 

«В древние времена никакие духовные обряды не проводились на земле. Фараона Египта и императора Китая всегда переносили по воздуху, как и папу римского. Считалось, что ноги святых людей не должны касаться земли. Мы же обследовали Стоунхендж, привязываясь к уровню земли».

 

По словам Сполдинга, как и все священные алтари прошлого, Стоунхендж строился таким образом, чтобы совершать обряды подальше от земли и ближе к небесам. «Это было бы невообразимо оскорбительно для бессмертных существ — устраивать божественные церемонии на ничтожной почве, будто бы их самих низвергли в пыль и навоз», — объясняет Джулиан.

Стоунхендж он называет «древней Меккой на сваях». Свою версию ученый изложил в книге Realisation: From Seeing to Understanding («Реализация: от созерцания к пониманию истоков искусства»). Впрочем, коллеги Сполдинга и исследователи Стоунхенджа с многолетним стажем восприняли эту теорию с большой долей скепсиса, не видя никаких доказательств.

Похожие новости:

Пролёт НЛО во время постройки Стоунхенджа в 1954 году

Экстернштайне - "Стоунхендж Гиммлера"

Ученые выдвинули новую гипотезу о Стоунхендже.

Интересные новости:

Подписывайтесь на наш Telegram, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..

По материалам: http://www.moya-planeta.ru

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, «X(twitter)» и «Zen.Yandex», «VK», «OK» и новости сами придут к вам..


Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar
Свежие статьи:
28.03.2024 в 23:16 Финансовый гороскоп для всех знаков Зодиака на 29 марта 2024 года
Предлагаем вам краткий гороскоп на пятницу, 29 марта 2024 года, чтобы помочь каждому представителю знака зодиака быть бдительным и осторожным в этот день.

Читать далее

28.03.2024 в 17:21 Не все панды оказались черно-белыми: ученые нашли объяснение
Благодаря своей поразительной окраске гигантская панда является мгновенно узнаваемым видом. Однако существует несколько гигантских панд, которые не являются черно-белыми. Эти величественные существа с коричнево-белым мехом обитают в одном горном массиве в Кита...

Читать далее

28.03.2024 в 17:15 В Австралии кашалоты отбились от косаток фекальными бомбами
У побережья Западной Австралии морские биологи смогли наблюдать хитроумную стратегию кашалотов, оборонявшихся от нападения косаток. Киты выпустили в сторону хищников огромные пузыри фекалий

Читать далее


Советы:
Без накипи, плесени и грязи: лайфхак, как почистить стиральную машинку

Соблюдать чистоту стиральной машинки очень важно: грязь и накипь вредят не только самой технике, но и могут навсегда угробить вещи.

Читать далее

Вкусно и просто: рецепт курицы, запеченной с паприкой
Если куриные ножки — это та часть курицы, которую вы любите больше всего, и если вы ищете альтернативный рецепт классическим куриным ножкам, жареным на сковороде, вы наверняка оцените сегодняшний рецепт. Запеченные куриные бедра с паприкой — вкусная альтернати...

Читать далее

Кекс на сгущенном молоке: рецепт простой выпечки
Чтобы испечь нежный, ароматный кекс, выбирайте качественное сгущенное молоко. От этого будет зависеть вкус и качество готового блюда. Для десерта соедините сгущенное молоко, яйца, муку и разрыхлитель. Все перемешайте, вылейте в форму и отправьте в духовку....

Читать далее